Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

Прямая трансляция: Основной день выборов президента Белоруссии Материал редакции

Редакторы TJ следили за происходящим с утра до ночи.

В закладки

В этом году президентская гонка в Белоруссии получилась ярче, чем когда-либо прежде в современной истории. Белорусы явно дали понять Александру Лукашенко, что устали от него за 26 лет правления. Подавить желание перемен не может ни постоянный разгон масштабных протестов, ни аресты оппозиционных кандидатов. Кажется, такой отпор со стороны Лукашенко только разжигает в белорусах ещё большее стремление к его «свержению».

В выборах участвуют пять кандидатов, но всё внимание приковано к Лукашенко и Светлане Тихановской. Выборы должны быть интересными: обойдёт ли оппозиционная кандидатка действующего президента, «позволит» ли он ей выиграть, а если нет, то что будет дальше? Избирательные участки закрылись в 20:00.

Редакторы TJ вели прямую трансляцию того, что происходит в соцсетях на фоне происходящего.

Если вы не видите трансляцию, обновите пост.

Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova и тг-канал @archto
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0432\u044b\u0431\u0430\u0440\u044b2020","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 340, "likes": 391, "favorites": 132, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 196038, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 09 Aug 2020 09:25:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
340 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
119

Нет сомнения, трёхпроцентному нарисуют нужные цифры. Самое главное, чтобы народ не всосал как это было с обнулением и действовал

Ответить
15

Вы что, хотите как в Белоруссии?

Ответить
26

Хочу чтобы ебучие узурпаторы сгинули

Ответить

Военный меч

Андрей
1

Косяков что ли слева?

Ответить

Популярный

Litnikov
1

ток недавно залпом все части посмотрел. крутой фильм

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Ответить

Экологический динозавр

Андрей
–13

Призываешь к военному перевороту значит?

Ответить
13

Почему военному?  Да и как требование честного голосования можно считать переворотом? 

Ответить

Экологический динозавр

Andrey
0

какие действия ты видишь после голосования, когда усатому нарисуют 70%? 

Ответить
22

Мирные протесты байкот результатов и полный паралич городов. Вынудить уйти, отказаться от нормальной жизни пока не исполнится воля народа если он есть конечно. Предложить гарантии неприкосновенности или свободы уехать в обмен на власть и нормализацию ситуации. Единство то что может стать оружием людей в борьбе за свои права и свободы, а не только военный путь.

Ответить
7

Конечно
Но, вообще-то, если дворовый хулиган охуел, то можно не только бойкотом пытаться ему пояснить, что он не прав, а ещё поговорить с ним на ему понятном языке

Ответить
0

Вы должны понимать что вести переговоры таким способом очень дорого да и требует совершенно другого уровня организации. Но я не отрицаю что это тоже способ, просто сейчас это не дворовой хулиган так что аналогия скрывает от глаз довольно много важных и критичных моментов.

Ответить
0

Ну, видимо паралич городов это дешевле

Ответить
2

Зависит от того что ценнее, я взял за приоритет человеческие жизни, без учёта качества и финансовых проблем. Конвертация этого в деньги видится мне затруднительной.

Ответить
0

Отталкивался от вашего «очень дорого»

Ответить
0

Вероятно что так.

Ответить
0

в эти протесты запустят долбоеба провокатора который с файром и узи будет бегать, митинговать. в итоге отпиздят вообще всех, повяжут и посодют

Ответить
0

Во 1) я в другой стране....

Ответить
0

А потом подтянется братский народец и "вернёт" себе Гомель и Витебск, пугая Ваньков с экранов белорусскими карателями

Ответить
–2

Не ссы, норм все будет.

Ответить
47

Уперся он этим президентством, а мог бы быть аграрием. Организовал бы себе уютную ферму или даже колхоз, растил бы бульбу и креветки, че толку от этого президентства и так уже все дети, внуки упакованы. 

Ответить
34

Так сыкотно же. Если уйдешь шанс сесть возрастает многократно, недаром вон даже в нашу конституцию пропихнули неприкосновенность экс президента

Ответить
5

Вот кстати верный пункт для отсутствия диктатуры это оставлять путь отступления для президента. Так как после истории с Кадафи да и не только с ним довольно трусливые личности за власть будут держатся как за собственную жизнь.

Ответить
6

Так и есть. Того же деда можно амнистировать при условии, если он сдает всех подельников, все коррупционные схемы какие либо существовали при его правлении, а так же конфискация всего незаконно заработанного имущества с выдворением из страны через территорию Украины.

Ответить
1

Вопрос торга, можно и с нажитым имуществом если получится без кровопролития. Тут как бы нужно быть очень строгим и принципиальным в вопросе наказания но ровно до той степени пока это не может сорвать возможность передачи власти.

Ответить
6

Это все понятно. Только я не догоняю одно, дед принял эти поправки по конституцияи. Происходит в правительстве хлопок и все стрелки переворачиваются на 180 градусов, к власти приходит оппозиция, крысеныша ловят. Дед будет потом ссылаться на свои же поправки?

Ответить
4

дед эти поправки не для ситуации с приходом оппозиции замутил, а для того чтобы его последователи его за жопу не взяли.

Ответить
7

Так вот могут же взять все равно. Сделать еще одно голосование по поправкам отменяющее неприкосновенность деда, я думаю там 146% будет без накруток - мертвы восстанут из могил. 

Ответить
1

Во первых у деда будет время, во вторых у деда остается влияние.

Ответить

Нехороший

Yuriy
0

Предлагаешь новой власти сразу с беспридела начинать (забить болт на Конституцию) 

Ответить
4

Именно, так как данные поправки нелегитимны. Сами приняли, сами проголосовали.

Ответить

Нехороший

Yuriy
–1

Тебе не кажется, что это максимально тупо: агитируешь за честность, а потом сам же не удобных тебе людей начинаешь винтить по бесприделау, вопреки законам. 

Ответить
0

Я никого не агитирую, я на диване сижу. 

Ответить

Мобильный химик

Yuriy
0

Когда советский военный пенсионер с IQ~50 что-то делает, в этом логику искать ни в коем случае не надо. Это как мужик, который украл ящик водки, продал, а деньги пропил.

Ответить
0

Его тогда подельники и захуярят быстрее чем революционеры

Тогда уж проще посылать за всей свалившей за границу элиткой и их семьями своих "крабов Моссада"

Ответить
1

Навальный, кстати, в своей программе 20!8 это упоминал по отношению к пыне 

Ответить

Экологический динозавр

Yuriy
14

 Организовал бы себе уютную ферму

В стране сложные времена, вы только посмотрите, что происходит последнее время на улицах братского народа, сколько боли переживают люди, нам всем давно стоит понять, что этой стране не хватает немного порядочности! И так уж вышло... 

Ответить
3

Как только отойдёт от президенства его, его близких, почти всех людей на фотке - упакуют, кого то пустят на удобрения для бульбы

Ответить
4

Они могли бы стать колхозниками на ферме Лукашенко, жить как амиши и платить репарации картошкой и морковкой в казну.

Ответить
0

Эти люди так же продолжат сидеть на своих местах, всех не поменяют

Ответить

Характерный хичхакер

Yuriy
1

А спустя 5 лет хвастался, что смотри какую капусту вырастил

Ответить
1

так он аграрий и организовал уютную ферму. называется Беларусь

Ответить
0

Я считаю, что мы победили, потому что победили свой страх, мы победили свою аполитичность, победили апатию и безразличие. Это такие победы, которые важнее всех остальных побед


Какая невнятная речь. Совсем не то, что от неё ждут 🤦‍♂️

Ответить

Военный меч

179

Вангую:
- усатый блочит интернет, связь, задерживает наблюдателей и самых умных
- рисует себе результат порядка 65-70%
- всех возмущённых вышедших жестко прессуют, катают в асфальт, оперативно выдают жесткие сроки
- госсми голосят что подавлено гигантское по объемам и невиданное ранее иностранное вмешательство в выборы
- а дальше - зависит от самих беларусов.

Ответить
–39

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

В Белоруссии нет олигархов.

Ответить
1

Кто такие олигархи?
20 тыс. доллоровых миллионеров 2014 год.
Пару олигархов точно будет...
https://people.onliner.by/2014/04/23/mil-22

Ответить
1

максиму один и тот танки клепает на Кипре

Ответить
1

недостаточно быть долларовым миллионером, даже миллиардером, чтобы считаться олигархом. 

Ответить
0

Там же дочка одного из них в президентской бюллетене..

Ответить

Характерный хичхакер

Андрей
1

Цепкало и Бабарико представляют крупный бизнес же

Ответить
4

А дальше все как обычно до следующих выборов. Потому что такая картина была на всех последних выборах. 

Ответить
1

какая? чтоб омон пиздили? или когда в протоколах победила тихановская? чтоб региональные городишки гоняли ссыкливый омон?

Ответить
0

C протестами,  которые потом ОМОН благополучно подавил, как в 2010-м  или 2006-м например.

Ответить
4

больше 70 будет, инфа сотка

Ответить

Экологический динозавр

Bad
2

Выйдут или не выйдут, вот в чем вопрос 

Ответить
2

Ну выйдут и что?! Даже по этой кампании видно, что результаты приносят только НЕОЖИДАННЫЕ события. Бабарико на выборах был неожиданным. Первые протесты в виде очередей — неожиданные. Звукачи с песней "перемен" — неожиданные и тд.
А выход людей после выборов полностью ожидаем, поэтом он не будет эффективным. Принцип простой, если событие ожидаемо, власть к этому уже подготовилась. Вся надежда только на какую-нибудь НЕОЖИДАННОСТЬ, о которой мы и не подозреваем сейчас.
Она может случится в любой момент, ситуация располагает. 🤞

P.S. Сходил проголосовал в Минске. Людей нет — полная пустота. Бюллетень сфоткал, никто не пикнул. Интернет почти не работает с самого утра, но выглядит это как DDoS (т.е. время от времени прорывается).

Ответить
0

А то, что это один из немногих способов повлиять на происходящее. 

Ответить
0

Я пришел из будущего, бульба оказался чуть наглее, твой прогноз был ещё по божески)

Ответить

Загадочный Илья

121

Держу кулачки за братушек

Ответить
0

Кто для тебя братушки?

Ответить

Потенциальный динозавр

Роман
19

Лука и его команда, конечно же

Ответить

Загадочный Илья

Потенциальный
17

Отвратительно

Ответить

Локальный историк

Загадочный
1

А если контрактик подкинут?

Ответить

Загадочный Илья

Локальн…
0

Это должно как то изменить мое отношение?

Ответить

Экологический

Загадоч…
2

А за контрактик возьмешься? 

Ответить

Загадочный Илья

Экологи…
0

Какие ваши предложения?

Ответить

Экологический

Загадоч…
0

Ну тип, ты бы взял бабки от Едра к примеру или даже дискутировать не стал?)

Ответить

Загадочный Илья

Экологи…
4

Почему я не должен брать у Едра бабки?
У всяких мудаков их надо в первую очередь забирать.
Только у едра чет туговато с грузовиками

Ответить

Экологический

Загадоч…
0

Всё на космокорабли ушло 

Ответить
0

А куда бы он делся? Закон о защите прав потребителей и вот это вот все.

Ответить
1

Говоришь, что запчасти ждать долго, например

Ответить

Загадочный Илья

Роман
9

Свободный народ Беларуси!

Ответить

Телефонный дым

Загадочный
2

в тебя светов вселился?

Ответить

Загадочный Илья

Телефонный
1

нет

Ответить

Загадочный Илья

сироп
0

Про Гошку смешно.
Но "сервис" у них конечно пиздец

Ответить
87

Будет забавно если Россия останется последним оплотом диктатуры в регионе

Ответить

Военный меч

Marhal_New
78

Тогда карлик от паранойи окончательно ебнется и прощай рунет, вражеские соцсети, будет как Ким Чен ын махать из-за железного занавеса вундервафлей и угрожать ебануть любую страну, которая посмеет что-то вякнуть

Ответить
6

Пока десятки тысячь не выйдут на улицы на реальный митинг - ничего не измениться

Ответить
33

слишком много людей присосались к режиму. Ну, и безнадежно тупых 

Ответить
6

Если окончательно поедет, то повторится сценарий Лукашенко. Он ведь тоже в конец поехал, и на этом фоне все эти события происходят.

Ответить

Экологический динозавр

Степан
0

Сейчас очень показательная история произойдет, если Лукашенко скинут, у россиян будет только две повестки "мы че хуже?" и "ужас, проклятый запад разрушил демократию" — вопрос в том кого окажется больше 

Ответить

Военный меч

Экологический
6

Запустят круглосуточное вещание что там свергнули действующую власть, захватили бэндеровцы, ставленники омерики, теперь там нищета, разруха, нечего жрать, нечем греться, все полимеры проебаны,
а наши 86% уши развесят и будут с открытым ртом слушать и поддакивать, боясь что станет жить ЕЩЕ хуже, чем сейчас (хотя, казалось бы, куда уж им хуже)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Военный меч

Андрей
6

Без высшего.
Я живу не плохо. Даже хорошо в целом.
Но видел людей в регионах, деревни, нищету и разруху сразу за мкадом.
И почти все эти люди дико топят за Путина, т.к. боятся что станет ЕЩЕ хуже.
Не станет.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Военный меч

Андрей
2

Причастность к великому - сидеть в говне, без газа, без канализации, без водопровода, без нормальной работы, без будущего, но гордиться тем что грузин натянули! Что деды воевали! Что Крым отжали!

Вся суть

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ничего ещё 10-к другой лет долбоёьов во власти и придёт к тому плохо о котором вы говорите. Рабство(5к зарплата в регионе уже можно считать талоном на еду) выживание, отсутствие медицины и образования для всех кроме элит. Там ещё 3-4 таких реформ оптимизаций по сворачиванию социалки и института образования, и вот тогда-то, вы и согласитесь с вашим оппонентом. Только накой хер вам и вашей семье нужно такое счастье? 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Нет не диссонанс срезание бюджетов на медицину и образование, введёт к переходу всего этого функционала общества, на платное русло без финансирования из бюджета, болонская система требует денег у университетов для существования а так же рабочих мест в тех специальностях в которых вы выпускаете специалистов. Баолонская система это не галочка а очень дорогое удовольствие и оплачивать из казны его не будут судя по всему. Оплата всех удобств из карманов населения допустима, но только не в том кейсе когда 17к рублей называют средним классом при курсе рубля выше 70 за реальную валюту. Россия много чего запускает и делает на вполне мировом уровне(вакцина без вменяемой проверки и сертификации хреновый пример) но с каждым годом всё меньше и меньше во всех отраслях.

Ответить
4

Так ведь любая революция по факту приводит к экономическому упадку, так что хуже жить точно станут, но экономическая кривая позже догонит и обгонит предшествующую. 

Ответить
1

Ну 2014 год уже показал. Не стройте иллюзий

Ответить
1

Для этого всегда можно ввести зелёных человечков, разьебать пару регионов и говорить потом по телевизору, "вот, смотрите до чего протесты доводят"

Ответить

Лысый череп

Marhal_New
27

последним

Нет, ещё есть огромное СНГ. Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения 🌚

Ответить

Загадочный Илья

Лысый
13

Казахстан забыл

Ответить

Военный меч

Загадочный
22

Его невозможно забыть. Он по-умолчанию всегда имеется в виду

Ответить
1

Азербайджан ещё. Надеюсь армяне обгонят его по уровню зарплат чтобы у людей в голове что-то щёлкнуло 

Ответить
0

Upd. Не правильно понял. Все норм.

Ответить
4

Рэмбо из Туркменистана ему не даст быть в одиночиствве

Ответить

Военный меч

66

Очень надеюсь, что луку натянут

Ответить

Военный меч

Военный
33

Прямо проекция собственных желаний на братишек из Б-word

Ответить

Характерный хичхакер

Военный
26

Если уберут и не сильно ужесточат миграционную политику для РФ, то через годик поеду помогать строит светлое капиталистическое будущее
Даже за меньшую зп

Ответить

Лысый череп

Характерный
4

Жиза

Ответить
0

Шок контент же

Ответить

Мобильный химик

61

Интересно, что человек с опытом совкового колхозника и четвертьвекового сидения в изоляции от "обычных людей", просто не понимает некоторых простых вещей про современный мир.
Вот отключил он миллиону людей интернет и телефонную связь. И что эти люди делать будут? Скучать дома? Нет, они пойдут на улицу.

Ответить
–12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экологический динозавр

Андрей
9

 приказ "огонь на поражение" вполне может быть отдан, в определенных обстоятельствах

Люди тоже не пальцем деланные, я уверен, что если кого-то завалят, пойдет ответная реакция и о мирном смене режима можно будет забыть

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Новочеркасск был в стране с тотальным сокрытием информации.

Ответить
1

Заметь, мочили всех, чтобы никто не мстил. И много людей об этом узнало? В наше время напилят вирусных видео в Инстаграм и у людей праведный гнев проснётся.

Ответить
8

В Украине тоже по толпе стреляли "неустановленные лица", там немало народу погибло в процессе протестов. Чёт это не особо помогло.

А пулемёты и танки по толпе никто в своём уме использовать не будет, это почти 100% гарантия гражданской войны. 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Ебать ты ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ. Стреляла "черная рота" беркута, которая позже почти полным составом уехала в рф. Тех, кто не успел уехать, рф выменивала на пленных украинских военных (https://hromadske.ua/ru/posts/pyateryh-eks-berkutovcev-obvinyaemyh-v-rasstrelah-na-majdane-uzhe-peredali-na-okkupirovannye-territorii-advokat).
Да скоро в тебя лично тот самый кусюк (https://www.currenttime.tv/a/30093839.html) будет стрелять, если ты ещё пиздов от него не отхватил, а ты все веришь в какую-то залупу.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Нет, просто охуел с филиала одноклассников на тж

Ответить
1

Вполне установленные, потом их опознали и судили, кто в Россию не сбежал

Ответить
0

В Украине будто вышли, постояли и Янукович сбежал. В конце февраля в Киев вполне себе ехали войска, а Майдан штурмовала альфа, спецназ милицейский стрелял по людям и БТР пытался снести барикады

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Студенты стояли с флажками, после отказа Яныка поставить подпись моментально беркут набросился на детей и начал их нещадно хуярить. После этого уже потянулись люди бросать в мусоров камни.

Ответить
–1

Если бы было желание, этот жалкий лагерь не простоял бы сутки. Не было команды. 

Ответить
0

Никто стрелять по протестующим не будет. Людей просто отпиздят и задавят, а потом посадят на большие сроки.

Ответить
4

Думаю, это для того, чтобы мешать протестующим координироваться и подогревать общую злость, вкладывая фото с фальсификацией и избиениями. 

Ответить
–4

Я "за" версию DDOS со стороны (или/и может изнутри). Интернет работает очень плохо, но он работает. Мне хватает комменты писать, значит и для координации хватит.
Да и зачем сейчас отключать интернет?! От этого всем плохо (те же карты не принимают в магазинах), а протестов-то еще нет.
И люди когда на массовые мероприятия выходят, тоже не совсем понимают, что их проблемы со связью связаны с тем, что просто сети не резиновые. Они собираются в тех местах, где не планировались массовые тусовки, а поэтому сети просто не тянут.
Я не настаиваю, просто рассуждаю. Понимаю, что не исключено, что власть действительно пытается так плохо что-то блокировать, так что не кидайте палками, я за вас. :)

Ответить
5

Не, не ddos. Там трасировка показывает, что рубят на центральном канале. Одни сайты, летают, tj у меня вообще как всегда открывается, другие тормозят, например ютуб, третьи полностью не работают, таже телега, инста и твиттер.

Не работает не только в Минске, а даже в районных города. Минск так похоже и вовсе отключат к вечеру от всего.

Ответить
51

Последний день Луки 🤞.

Ответить

Экологический динозавр

Доктор
11

Сколько фантазеров в комментах, не могу 

Ответить

Лысый череп

Экологический
11

И палка раз в год стреляет

Ответить
3

+, ей богу, будто в первый раз выборы на постсоветском пространстве

Ответить
36

Так влом на трансляции светлую тему включать. Почините уже

Ответить

Военный меч

Макс
7

Трансляция работает через сторонний сервис и от комитета тут ничего не зависит,

Ответить

Педагогический бас

Военный
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Им в силах запилить собственную трансляцию))

Ответить

Военный меч

Черепашка
12

Они не в силах починить пятилетние баги, а ты про какой-то новый сервис

Ответить
1

 Трансляция работает через сторонний сервис

Весьма посредственный, кстати.

Он меня ещё давно на другом сайте успел заебать своей тяжестью, и я не знаю зачем Комитет его использует.

Ещё как-то можно объяснить, если ты с мобилой в центре событий, ну или на какой-нибудь выставке. 

Но из уютненькой редакции, где ты намертво прикован к тёпленькой батарее, можно было бы использовать что-то менее сраное.

Ответить
–104

Уверен, что белорусы единым фронтом поддержат Александра Григорьевича!
Такой стране нужен сильный лидер.

Ответить
62

Такой стране нужен сильный лидер

Чтобы мешки с картоххой ворочать?

Ответить

Военный меч

Pavel
29

Пока будут петлю привязывать. А потом отпустят.

* комментарий написан исключительно в черноюмористических целях

Ответить

Архитектурный шмель

Pavel
7

Что там сделал сильный лидер за двадцать шесть лет правления? Не напомнишь? 

Ответить
27

3. Дал Стивену Сигалу попробовать свою морковку

Ответить
1

А что там делает Сопрановский отпрыск?))

Ответить
18

2. выкопал картошку

Ответить
17

1. посадил лес 

Ответить
8

Коммунисты должны идти в архивы истории

Ответить

Плохой Петя

Носорог
3

анналы

Ответить

Локальный историк

Плохой
14

В анналы они итак уже 70 лет входили

Ответить
0

Так толсто, что аж тонко

Ответить
–1

Что ты несёшь? Таблетки забыл принять? 

Ответить
22

Какой будет первый комментарий от белорусов, когда появится новость "В Белоруссии Лукашенко победил набрав 97% голосов ЗА"?

а) Сук... да он ох...л, все выходим!
б) Вообще-то, правильно будет – в Беларуси Лукашенко победил...

Ответить