Новости
Дамир Камалетдинов

WSJ: Twitter провёл предварительные переговоры об объединении с TikTok

До этого компания уже «убила» Vine.

Twitter провёл предварительные переговоры с TikTok о возможности объединения в США. Пока неизвестно, пришли ли стороны к какому-то соглашению. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

Как отметили журналисты, Twitter будет сложнее приобрести TikTok: капитализация компании составляет 29 миллиардов долларов, а стоимость сервиса оценивают в «десятки миллиардов». Из-за этого Twitter может столкнуться с проблемами со стороны антимонопольных регуляторов.

Капитализация Microsoft превышает 1,6 триллиона долларов, поэтому компания остаётся главным претендентом на заключение сделки. К тому же, она успела дальше продвинуться в переговорах, пояснили в WSJ.

Другой сложностью для Twitter могут стать финансы. Хотя в последние годы компания стала прибыльной, у неё на счетах находится лишь 7,8 миллиарда долларов свободных средств по сравнению со 136 миллиардами долларов у Microsoft. При этом в отличие от Microsoft, Twitter не работает в Китае — это может стать преимуществом на переговорах.

Twitter до этого уже владел сервисом с короткими видео Vine. В 2016 году его закрыли из-за необходимости урезать расходы и проблем с окупаемостью.

В июле 2020 года FT впервые сообщила, что TikTok могут запретить в США. После этого Bloomberg и NYT рассказали о переговорах Microsoft по покупке американской части сервиса, в тот же день Трамп объявил о «немедленной блокировке» TikTok, но не сдержал обещание.

3 августа Microsoft официально подтвердила, что участвует в переговорах и намерена купить англоязычную часть TikTok. Если компании договорятся, то к Microsoft перейдут филиалы сервиса в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

После этого Трамп объявил о запрете сервиса в США, если его никто не купит до 15 сентября. И потребовал отдать «существенную часть» от суммы сделки властям США.

#новости #tiktok #twitter #соцсети