Новости
Сергей Звезда

Как глава ЦИК Белоруссии защищает Лукашенко: называет оппозицию сектой и просит проигравших «не будоражить массы»

Самый громкий голос на стороне действующей власти.

Лидия Ермошина Фото Виктора Толочко, Sputnik 

Нынешние президентские выборы в Белоруссии стали пятыми для главы Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидии Ермошиной. Политологи говорят, что она «всем обязана» Александру Лукашенко, который назначил её на этот пост в 1996 году — перед референдумом о расширении полномочий. Тогда Ермошина заменила предшественника, который обещал не утверждать итоги из-за нарушений, а официальные результаты показали победу президента по всем вопросам.

В августе 2020 года, во время самых резонансных президентских выборов в современной истории страны, Ермошина стала, пожалуй, наиболее ярким голосом на стороне Лукашенко. Она критикует главного допущенного оппонента власти Светлану Тихановскую и альтернативную систему подсчёта голосов, а также призывает проигравших кандидатов смириться с поражением сразу после закрытия участков.

TJ приводит несколько цитат Ермошиной за последние дни.

О платформе «Голос» для параллельного подсчёта, к которому призывает Тихановская

То, что вам предлагается, — это создание теневого Центризбиркома. В силу Конституции Республики Беларусь проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии. Никакая иная структура, даже если она подключается на последнем этапе и пытается свести голоса избирателей, не является законной. По сути дела, она подменяет своей деятельностью Центральную избирательную комиссию.

Просто поразительно, что данную платформу — этот вредный проект, просто преступный проект, — рекламирует человек, который, собственно говоря, является потенциальным гарантом Конституции. То есть кандидат в президенты, который участвует в выборах, я говорю о госпоже Тихановской. Она просто, наверное, не понимает всех последствий этого. Может, понимает и действует так специально.

Об отсутствии конкуренции на выборах

Конкуренция хороша тогда, когда кандидаты-конкуренты действительно примерно равны по уровню. Я не могу сказать этого о наших выборах. Тем не менее, в любом случае выборы альтернативные. Мы можем усомниться в конкуренции, но можем сказать об альтернативе. И это даёт возможность избирателю определиться с выбором.

О «фальшивых» опросах в Telegram, которые проводятся, пока официальные опросы под запретом

Еxit poll проводится только в день выборов, то есть сегодня, так сложилось и принято. Поэтому всё то, что навязывают избирателям как опросы, – это обыкновенная фальшивка. Это изготовили определенные политические силы и запустили через Telegram-каналы.

Пытались наблюдатели на участках вести опросы, это было в период досрочного голосования. Но избиратели отказывались и жаловались потом нам. Все опросы наблюдателей незаконны. А уж тем более перед приходом на избирательный участок.

Об оппозиции как секте

Они [оппозиционеры] настолько вездесущи... они работают, как какая-то запрещенная секта, они пристают к людям в транспорте... На улицах подходят к людям, к избирателям пристают при входе на участок. Вербуют своих адептов. Сразу могу сказать гражданам, что это отнюдь не борцы за демократию, как они думают. Это люди, которые наняты штабом криминального банкира (очевидно, имеется в виду Виктор Бабарико — прим. TJ)

О просьбе к оппозиции после объявления официального экзит-пола, по которому Лукашенко побеждает с 79,7% голосов

Самое главное — это уметь принять поражение. Кстати, в руководстве по наблюдению за выборами ОБСЕ прямо указано, что обязанность кандидата – это смириться с этим, принять. То есть, не волновать ту массу, которая его поддержала и готова, если он будет её будоражить, выйти на площади. То есть демократический подход. И поздравить победителя. Вот, что нужно сделать кандидатам.

#выбары2020 #белоруссия #цитаты