Как глава ЦИК Белоруссии защищает Лукашенко: называет оппозицию сектой и просит проигравших «не будоражить массы» Материал редакции

Самый громкий голос на стороне действующей власти.

В закладки
Слушать
Лидия Ермошина Фото Виктора Толочко, Sputnik 

Нынешние президентские выборы в Белоруссии стали пятыми для главы Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидии Ермошиной. Политологи говорят, что она «всем обязана» Александру Лукашенко, который назначил её на этот пост в 1996 году — перед референдумом о расширении полномочий. Тогда Ермошина заменила предшественника, который обещал не утверждать итоги из-за нарушений, а официальные результаты показали победу президента по всем вопросам.

В августе 2020 года, во время самых резонансных президентских выборов в современной истории страны, Ермошина стала, пожалуй, наиболее ярким голосом на стороне Лукашенко. Она критикует главного допущенного оппонента власти Светлану Тихановскую и альтернативную систему подсчёта голосов, а также призывает проигравших кандидатов смириться с поражением сразу после закрытия участков.

TJ приводит несколько цитат Ермошиной за последние дни.

О платформе «Голос» для параллельного подсчёта, к которому призывает Тихановская

То, что вам предлагается, — это создание теневого Центризбиркома. В силу Конституции Республики Беларусь проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии. Никакая иная структура, даже если она подключается на последнем этапе и пытается свести голоса избирателей, не является законной. По сути дела, она подменяет своей деятельностью Центральную избирательную комиссию.

Просто поразительно, что данную платформу — этот вредный проект, просто преступный проект, — рекламирует человек, который, собственно говоря, является потенциальным гарантом Конституции. То есть кандидат в президенты, который участвует в выборах, я говорю о госпоже Тихановской. Она просто, наверное, не понимает всех последствий этого. Может, понимает и действует так специально.

фрагмент из видеообращения

Об отсутствии конкуренции на выборах

Конкуренция хороша тогда, когда кандидаты-конкуренты действительно примерно равны по уровню. Я не могу сказать этого о наших выборах. Тем не менее, в любом случае выборы альтернативные. Мы можем усомниться в конкуренции, но можем сказать об альтернативе. И это даёт возможность избирателю определиться с выбором.

в эфире телеканала «Беларусь 1»

О «фальшивых» опросах в Telegram, которые проводятся, пока официальные опросы под запретом

Еxit poll проводится только в день выборов, то есть сегодня, так сложилось и принято. Поэтому всё то, что навязывают избирателям как опросы, – это обыкновенная фальшивка. Это изготовили определенные политические силы и запустили через Telegram-каналы.

Пытались наблюдатели на участках вести опросы, это было в период досрочного голосования. Но избиратели отказывались и жаловались потом нам. Все опросы наблюдателей незаконны. А уж тем более перед приходом на избирательный участок.

В интервью «Белта»

Об оппозиции как секте

Они [оппозиционеры] настолько вездесущи... они работают, как какая-то запрещенная секта, они пристают к людям в транспорте... На улицах подходят к людям, к избирателям пристают при входе на участок. Вербуют своих адептов. Сразу могу сказать гражданам, что это отнюдь не борцы за демократию, как они думают. Это люди, которые наняты штабом криминального банкира (очевидно, имеется в виду Виктор Бабарико — прим. TJ)

в эфире «Беларусь 1»

О просьбе к оппозиции после объявления официального экзит-пола, по которому Лукашенко побеждает с 79,7% голосов

Самое главное — это уметь принять поражение. Кстати, в руководстве по наблюдению за выборами ОБСЕ прямо указано, что обязанность кандидата – это смириться с этим, принять. То есть, не волновать ту массу, которая его поддержала и готова, если он будет её будоражить, выйти на площади. То есть демократический подход. И поздравить победителя. Вот, что нужно сделать кандидатам.

в эфире «Беларусь 1»
что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0446\u0438\u0442\u0430\u0442\u044b","\u0432\u044b\u0431\u0430\u0440\u044b2020","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 38, "likes": 53, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 196337, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 09 Aug 2020 21:38:09 +0300", "is_special": false }
Дизайн и архитектура
Бесплатный логотип за комментарий на TJ
Дизайн-студия Логомашина бесплатно делает лого для читателей TJ.
Объявление на TJ
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

ну дак она одна из первых под трибуналом будет если лыжи еще не смазала

Ответить

Прозрачный торшер

Андрей
–52

Удачи победить с таким настроем.

Серьезно, я каждый раз вахуе, насколько нужно быть тупым, чтобы каждый раз обещать тюрьму людям, которые и решают, будет ли вообще этот трибунал

Ответить
6

так они для себя все и решили сильно заранее и переубеждению не подвержены

Ответить

Прозрачный торшер

Евгений
–7

Это не один и не два человека, а куча народу. И жесткость защиты зависит в том числе от перспектив

Ответить
10

ну вряд ли глава ЦИКа с 96 года будет резко переобуваться

ее даже это вряд ли спасло бы

Ответить
1

Совершенно правильно обещать им тюрьму. Под страхом они творят дичь и только сильнее себя закапывают.

Ответить
1

Давид, расскажи, как надо?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Наивный огонь

23

Конечно она так будет говорить, потому что без Сашка она 10 лет тюрьмы получит за подделку результатов.

Ответить
17

Хуясе там белорусов за дурачков держат

Ответить

Комментарий удален

12

Рабы на хозяев редко поднимают руку.

Ну и плюс ты должен понимать, что такие ребята умело играют на человеческом. Мол, если вы на меня руку поднимите – вы преступник! Вы же не станете меня убивать? Вы же человек! Нельзя убивать! А сами тем временем делают вид, что они сами нихуя ничего никогда не нарушали и вообще за закон горой стоят! Ну, собсно как Путин и все прочие обличенные властью пост-совки.

Ответить
4

Разведена, имела сына Алексея, работавшего юристом[3][4]. В июне 2017 года СМИ Беларуси сообщили о смерти 40-летнего Алексея Ермошина[4].

В июне смерть сына стала второй трагедией в семье Ермошиной. Как стало известно, неделю назад в ДТП погиб ее племянник Вадим Капустин — живущий в Бобруйске хоккеист, с которым Алексей Ермошин поддерживал теплые взаимоотношения.

Можете назвать меня конченым циником, но вот что это, если не карма?

Ответить
9

Это не карма. Погибли не она, а другие люди, не факт что плохие.

Ответить
0

Так это и работает, а как иначе? 

Ответить
0

Твоя смерть не может быть наказанием именно тебе, тк ты уже умер и не можешь воспринимать реальность, тебя больше не существует 

Ответить
1

НУ ХОТЬ ГДЕ-ТО ОНА СЕБЯ ПРОЯВИЛА

Хотя я чувствую себя немножечко говном, обсуждая это с насмешливым тоном...

Ответить
1

А мне ок, пью спокойно кефирчик с кексом. Закинусь ещё антидепрессантом и будет вообще хорошо.

Ответить

Комментарий удален

8

Интересно, что с ней случиться с большей вероятностью через несколько дней:
а) будет представлена к государственной награде за проведенные выборы;
б) сбежит из страны, чтобы избежать судебного преследования за фальсификацию итогов выборов.

Ответить

Минувший звук

Это
0

Хм, вполне возможно, что оба варианта дадут спокойно встретить старость.

Ответить

Гражданский американец

6

У Лидии хламидии.

Ответить
6

Типичная советская функционерка, таких @Alexei Kuksin любит

Ответить
1

Ему любою доминирующую подавай)

Ответить

Слышный парфюмер

3

Элла Памфилова курильщика

Ответить
4

Да наша впринципе так же думает, только формулировки пообтекаемее выбирает

Ответить

Абстрактный бокал

2

Мне вот интересно, пожилая женщина, сейчас творит вот такое... Всегда творила... Времена сейчас другие, худо бедно свобода информации, все всё про нее знают и понимают. Как она оценивает свои дальнейшие перспективы?

Ответить
1

Самый громкий голос на стороне действующей власти страны.

Я если возьму мегафон, то тоже буду самым громким голосом.

Ответить
1

А что ещё от неё можно ожидать?

Ответить
1

Все кто на стороне Лукашенко выглядят как из Советского Союза?

Ответить
1

Кстати, в руководстве по наблюдению за выборами ОБСЕ прямо указано, что обязанность кандидата – это смириться с этим, принять.

Странно, что она про это руководство по наблюдению не вспоминала, когда наблюдателей выгоняли с многих участков во время выборов. *звук плевка*

Ответить

Комментарий удален

0

Какой-то бумер – это нынче "самый громкий голос"? Ну тогда Макс Корж – гениальный музыкальный исполнитель))

Ответить
0

Ну вот не надо, у него есть довольно душевные треки, которые еще хрен из головы выкинешь (в этом же и есть гениальность поп-исполнителя, не?)

Ответить
0

Ты меня на поп на агри, дорогуша – доиграешься. Я тебе блять скину сос мыслом, аж охуеешь!

Ответить
0

Первую на эшафот

Ответить
0

Надеюсь, она сядет и до конца дней за решеткой проведет. Прощать нельзя.

Ответить
0

"Кстати, в руководстве по наблюдению за выборами ОБСЕ прямо указано, что обязанность кандидата – это смириться с этим, принять."
Самый кек

Ответить
0

Думаю "масса" увидев результаты, разволнуется и без всякого вмешательства кандидата

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Это изготовили определенные политические силы

кем и как определённые? Если они определённые, то назовите их и предъявите пруфы

Ответить

Гладкий фонарь

0

Самый громкий голос на стороне действующей власти страны. 

Самый пронзительный голос со стороны параши. 

Ответить

Комментарий удален

0

Слепа, глуха, нема... из не матершинных слов вот такие для неё имеются.

Ответить