Новости
Сергей Звезда

Белорусы вышли на протесты. В Минске и других городах идут задержания, СМИ сообщают о применении светошумовых гранат

В стране блокируется интернет.

«В Минске ОМОН начал задерживать людей. Окружающие бросились их отбивать» Видео TUT.BY

Жители Минска и других городов Белоруссии вышли на улицы после завершения президентских выборов и объявления первых государственных экзит-полов — те говорят о победе Александра Лукашенко с 79,7% голоcов.

По данным Sputnik, площади и проспекты в центре Минска перекрыли. Туда же милиция стянула автозаки. «МБХ Медиа» заявило о «полностью заполненных» улицах в центре города. «Милиции очень мало, всего пару автозаков, силовики перестали вклиниваться в толпу и задерживать людей», — отметило издание.

По словам корреспондентов Sputnik, TUT.BY и Onliner, милиция применила светошумовые гранаты во время акции протеста в Минске. Репортёр Sputnik сообщил о наличии раненых среди митингующих: «Они в крови, им оказывают медицинскую помощь». Nexta сообщило о cтолкновениях с ОМОНом. К моменту написания заметки, по наблюдению РИА «Новости», полиция начала разгон.

Видео TUT.BY/Nexta

Звуки, похожие на применение светошумовых гранат  Видео Telegram-канала «РБ Головного мозга»

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Белорусские сайты перестали работать: в том числе официальное агентство «Белта», сайт ЦИК, а также издания TUT.BY и Onliner. «Яндекс.Такси» и Uber не функционируют в Минске, сообщила «Медиазона».

Также на протесты вышли жители Бреста и Гродно. В Бресте митингующие «встали в сцепку» напротив милиционеров — там задержали около 10 человек. Против демонстрантов в Бресте использовали слезоточивый газ, пишет «Еврорадио» со ссылкой на очевидцев. В Гродно, по данным «Белсата», задержали около 40 человек.

#белоруссия #протесты #выборы #новости