Белорусы вышли на протесты. В Минске и других городах идут задержания, СМИ сообщают о применении светошумовых гранат Материал редакции

В стране блокируется интернет.

В закладки
«В Минске ОМОН начал задерживать людей. Окружающие бросились их отбивать» Видео TUT.BY

Жители Минска и других городов Белоруссии вышли на улицы после завершения президентских выборов и объявления первых государственных экзит-полов — те говорят о победе Александра Лукашенко с 79,7% голоcов.

По данным Sputnik, площади и проспекты в центре Минска перекрыли. Туда же милиция стянула автозаки. «МБХ Медиа» заявило о «полностью заполненных» улицах в центре города. «Милиции очень мало, всего пару автозаков, силовики перестали вклиниваться в толпу и задерживать людей», — отметило издание.

По словам корреспондентов Sputnik, TUT.BY и Onliner, милиция применила светошумовые гранаты во время акции протеста в Минске. Репортёр Sputnik сообщил о наличии раненых среди митингующих: «Они в крови, им оказывают медицинскую помощь». Nexta сообщило о cтолкновениях с ОМОНом. К моменту написания заметки, по наблюдению РИА «Новости», полиция начала разгон.

Видео TUT.BY/Nexta
Звуки, похожие на применение светошумовых гранат  Видео Telegram-канала «РБ Головного мозга»
На проспекте Победителей в Минске начались жесткие задержания. Как сообщают очевидцы, силовики выпрыгивают из автозаков и задерживают людей.

Люди кричат: «Уходи!», «Наш дом — Беларусь!». Гул стоит по всему проспекту.
Forwarded from Mash
Минск гудит, в городе собираются группы недовольных официальными результатами выборов. А вот глава местного ЦИКа призывает других кандидатов (проигравших Лукашенко) достойно принять итоги выборов.

Белорусские сайты перестали работать: в том числе официальное агентство «Белта», сайт ЦИК, а также издания TUT.BY и Onliner. «Яндекс.Такси» и Uber не функционируют в Минске, сообщила «Медиазона».

В Беларуси почти полностью заблокировали интернет https://t.co/wdCzjBwoyl

Также на протесты вышли жители Бреста и Гродно. В Бресте митингующие «встали в сцепку» напротив милиционеров — там задержали около 10 человек. Против демонстрантов в Бресте использовали слезоточивый газ, пишет «Еврорадио» со ссылкой на очевидцев. В Гродно, по данным «Белсата», задержали около 40 человек.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 203, "likes": 381, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 196365, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 09 Aug 2020 22:15:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
203 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
365

Бля хоть бы у них все получилось 
Я и вроде понимаю что вряд ли, но пиздец как надеюсь что все получится 

Ответить
127

Тоже надеюсь, что получится. Потому что когда подавляющее меньшинство рисует себе подавляющее большинство, и при этом с высоты своего птичьего помёта демонстративно плюёт этому самому большинству в лицо, оскорбляет его и запугивает - это уже совсем какая-то запредельная наглость, которая не должна оставаться безнаказанной. 

Ответить

Классный бас

Алексей
28

Очень интересно насколько быстро переобуются силовики с таким исходом

Ответить
56

Как нацисты будут ныть, что "Просто исполняли приказ"

Ответить
–59

и что это изменит ?
разве что экономический кризис с отвалом 40 % экономики 
 ну и у украинцев в польше конкуренты появятся 

Ответить
34

при чем тут реальная экономика и конкретный человек? лукас что - на заводе за всех работает? в магазинах продает сам? он уже ни на что не влияет.

Ответить
10

А Вы уверены, что экономический спад будет и именно на 40%? И беларусов в Польше и так не мало.

Ответить
0

а кто-то делал прогнозы того, как будет? 

Ответить
7

Выше Иван Серов сделал прогноз

Ответить

Комментарий удален

0

В чем же такая зависимость? 

Ответить
–2

половина  экспорта белорусии идет в россию
плюс покупка природных ресурсов у россии по низким ценам ,а там не только нефть и газ

Ответить
4

Зависимость, которую Лукашенко и построил, лол

Ответить

Сельский Илья

Ivan
0

Я смотрю, либерального в тебе дохуя

Ответить
0

То есть если не будет Лукашенко, то и экспорта не будет? Россия так-то тоже от импорта из Беларуси зависит. 
Нефть и газ. Нефть они недавно у США закупили(если ничего не путаю), а газ дороже, чем в Германию торгуют. 

Ответить
0

Juden,Juden über Alles!
Judische Soldaten und Offizieren, Judische Faschisten nicht kapitulieren.
Judische Weltokkupanten raus aus Weisrussland.

Ответить
2

Почему это вряд ли? 

Ответить
–6

а что должно получиться? 

Ответить

Жестокий калькулятор

Алексей
1

Лол, единственный, кто минусанул этот коммент на момент рейтинга 212 – меглин

Ответить

Комментарий удален

73

я жду, что элиты понимают пиздец и среди них начнётся раскол результатом которого будет только один труп 

Ответить
16

В РБ есть "элиты"? Я думал там токлько клан лукашенки и все под ним

Ответить

Сельский мангал

solawind
15

Даже в России есть
Даже в рамках ЕР есть

Ответить
–13

Сравнил россию и картофельную республику

Ответить

Сельский мангал

убер
1

Посмотрел ролик про Камбоджу и Пол Пота недавно
И охуел, что даже там они были
Так что и в Беларуси они есть

Ответить
0

Что за ролик?

Ответить
9

Ролик от Егора Зырянова с канала Redroom, скорее всего. Хороший, годный канал.

Ответить

Сельский мангал

Ярослав
7

Red room

Ответить
0

Redroom как всегда крут

Ответить

Сельский мангал

solawind
8

Всегда есть
Тот же Бабарико не с Луны упал

Ответить
1

Те же Бабарико и Цепкало по сути "элита".

Ответить
0

Картофельная плантация?)

Ответить
0

Даже на ТЖ есть элита.

Ответить
1

Судя по всему это действительно единственный путь (пока по крайней мере) пока под элитами серьезньезно не зашатается ничего не будет меняться.

Ответить
4

Блядь, это очень смешно)

Ответить
0

Какой-то белорусский фотошоп, по ходу.

Хотя бы так надо:
https://www.revape.ru/images/misc/shoigu-internet-on-nam-nahui-ne-nuzhon-5g-minoborony.jpg

Ответить
3

он заранее уже отдал его

просто РБ – это все таки окраина Европки

в том же Ливане уже расстреливают 

Ответить
0

откуда в Ливане белорусы? 

Ответить
0

Отдыхать приехали

Ответить

Гибкий Валера

Андрей
0

Как отреагируют другие страны?

Ответить
8

Когда это 3% волновало? 

Ответить
–1

Уже отдал)

Ответить
1

уже отдал кст

Ответить

Желающий шмель

Андрей
0

Не исключено, что приказ исполнят и сделают... всего один выстрел

Ответить
0

Так это и в Москве основной страх. А потом удивляются, чего это на улицы мало народу выходит.

Ответить
0

Вот киргизы например смогли.

Ответить
0

Смогли, но с 700 трупами, хотя там военки толком никакой. Чисто пара снайперов с белого дома.

Ответить
0

Подругому никак.

Ответить
0

думаю, многие силовики могут принять сторону протестующих, т.к. вероятность того, что их родные на стороне протестующих велика

Ответить
109

Интересно, а где эти 79,7% сторонников Лукашенко? Почему не выходят на улицы отстоять свой выбор, неужели так боятся 6,8% Тихановской?

Ответить
32

у них уборка урожая

Ответить
–11

Cерьезно? Это реально интересно? 

Ответить
10

Нет, это риторический вопрос.

Ответить
3

Слишком старые.

Ответить

Совершенный хичхакер

Романелло
2

Мертвые души

Ответить
2

😏 Лукашу будет трудно вывести своих нарисованных сторонников

Ответить
1

Всесоюзный (и единственный) референдум «за сохранение ссср» набрал почти 78% за. И где были все эти 78%?

Ответить

Недостаточный блик

Eugen
1

Ты охуеешь, но они выходили на улицы, а где-то даже начались войны.

Ответить
0

Августовский путч? 

Ответить
36

это видео оказывает целебный эффект на глаза и душу смотрящего

Ответить

Совершенный хичхакер

26

Блять нельзя терпеть эти 80%, ребята давайте, сделайте то, что мы не не решились. :((

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Я тоже желаю им победы, но объективно в России - другая история, у нас реально Путина многие поддерживают, особенно в регионах.

Ответить
20

Как-то вяло пока, позовите когда будет вот так 

Ответить
12

не дойдёт ,силовики пасанут раньше

Ответить
3

Думаю, завтра уже можно будет такое наблюдать

Ответить
0

Почему видеотрансляции нет? Такая годнота же

Ответить
76

интернета нет

Ответить
0

Верни старую аву

Ответить
0

её украли

Ответить
0

Если вернёшь, Так хотя бы будет приятно общаться.)

Ответить
11

Потому что 3% уже позаботился об этом

Ответить
1

статью не читал, сразу в комменты, да?

Ответить
1

вот что с интернетом 

Ответить

Искренний томагавк_два

22

Обратите внимание в комментариях на классическую "лесенку лахтоботов". Roman Role и Александр Корнеев ведут неспешное обсуждение того, как "плохи революции", как "надо немного потерпеть", "вот глупые-то, счастья своего не понимают", "стабильность хотят разрушить и раскачивают лодку".
Первый работает "явным ботом" - комментариев нет, пустая регистрация. Второй - "внедрённый бот", старый пользователь с историей сообщений, должен легитимировать дискуссию и придавать ей вид "настоящей".
Подобные "дискуссии" ведутся по всему интернету. Их цель - вселить в вас чувство неуверенности относительно ухода текущей власти. Проще всего это делать с постсоветскими новиопами, которые смену власти в принципе не видели, и не понимают, что от смены власти ничего плохого не происходит, а происходит только хорошее.
Конечно, в таких "дискуссиях" ложь и передергивание это два главных инструмента.
Не забываем об этом, когда заходим в интернет.

Ответить
2

Такие-то наблюдения да в отдельный бы пост

Ответить
–114

Ой, господи ))

Побесятся , попротестуют и завтра пойдут все на работу )

Ничего нового, в общем-то.

Как там дела с выборами в мосгордуму? Что-то уже как год нихуя не слышно.

А как на Украине дела? Победили коррупцию? Теперь Европа ?

Так же и ТЖшники начнут считать, что я лоялист , +15 рублей и вообще , как так блять жить можно и не думать о свободном режиме ????!!!

Ответить

Совершенный хичхакер

Алексей
28

В Хабаровске вон 29 дней сидят чилят, после задержания Фургала.

Ответить

Японский холод

Совершенный
–27

Вот именно. Они чиллят и ничего не делают, а их никто за это не трогает.

Ответить
6

Ну так другие регионы бы поддержали может и не чилили бы, а так всем пофиг, и более серьезный протест будет подавлен силой в случае чего. Пока в РФ не доросла "температура" 

Ответить
0

протесты должны быть мирными но постоянными. и хорошо бы по всей России.

Ответить
0

У тебя подчиненный каждый день при встрече говорит, что ты пидарас, и что тебе пора уйти, но исправно выполняет свои обязанности и не создает других проблем. Более того, ты уже третий лексус купил фактически за его счет. Уйдешь ли ты? Или лучше запретишь произносить слова "пидарас" и "уходи"?

Ответить
1

нормально ,у них своя миссия в этом божественном спектакле

Ответить
18

Действительно, а потом еще говорят не менталитет, нет такого термина. Китайцы вышли против какого-то локального закона, а французы против копеечного повышения топлива по сравнению с повышениями в разных сферах в рашке. Поэтому остается - «Кто в клетке рожден, тот по клетке и плачет»

Ответить
0

Потому что на территории бывшего СССР всех неугодных выдавливали десятилетиями, вот и получается так.

Ответить
5

на украине после революции жить стало настолько лучше, что государство подымает минималку больше, чем в стране под путиным.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Ты опять выходишь на связь?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Ой, Господи! Дай этому Журавлёву мозг.

Ответить
10

МАЙДААААААН!

Ответить

Разноцветный меч

Влад
10

Через месяц уже всё стихнет и всем станет похуй)

Ответить
16

Сейчас в Хабаровске, наверное, негодуют от твоих слов

Ответить

Разноцветный меч

ВидеоБлокер
4

Протесты никогда не работают в СНГ, сработает только бойкот бюджетных рабочих мест и бойкот налогов.

Ответить
5

кстати да
всё
с завтрашнего дня в супермаркете отказываюсь платить часть стоимости товара которая ндс
НИКАКИХ НАЛОГОВ КОРРУПЦИОНЕРАМ! 

Ответить

Сельский Илья

пепси
0

ТАК ПОБЕДИМ

Ответить

Разноцветный меч

пепси
0

Мимо, совсем не о том глаголишь

Ответить
1

В условиях бензоколонки бойкот налогов и бунт бюджетников не поможет. Нефть это проклятие и оковы.

Ответить

Разноцветный меч

Ozabot
0

Ну да, ведь огромное количество неработающих госинститутов покроется доходами от нефтегазовки...

Ответить
0

Бензоколонке достаточно обеспечить питание дубинкам ровно на столько,  сколько нужно бюджетникам, чтобы проголодаться. Думаешь, диктатуры особо парятся о функционировании государственных институтов?

Ответить
4

В Хабаровске попротестовали - и по домам, завтра на работу.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

13

трекан для беларуских братишек для задора 

Ответить
7

Курган и Агрегат! Балдежные ребята

Ответить
1

Нормас! Соседи с юга заценили!

Ответить
0

Ахах оч давно не смотрел этот видос спс

Ответить
5

Сейчас Лука начнет предлагать какие-то посты Тихановской

Ответить
31

Можно подумать Тихановская что-то значит. Голосовали не за нее, а против Лугабе и это никакими подачками не исправить.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

11

А ей зачем, если она баллотировалась с целью другой?)

Ответить
–3

Я думаю что она все понимала с самого начала и сейчас единственный вариант для нее избежать преследования и не допустить пролития крови. Как бы это пессимистично не звучало

Ответить
0

Мне кажется недопущение пролития крови это ответственность тех, кто у власти.

Ответить
11

Пора вновь воинов света включать.

Ответить
0

Теперь уже не в телефоне

Ответить
11

Жыве Беларусь!

Ответить
7

Насколько надо быть позорником чтобы исполнять преступные приказы и избивать мирных людей, а потом с этим жить

Ответить

Комментарий удален

Свойственный рак

No
1

А вот они считают, что позорники с фонариками стоят. И кто прав?

Ответить
6

Позовите меня когда повесят бело-красный-белый флаг и начнут памятники Ленину валить

Ответить
1

Памятники валить не будут, это неможко не та страна

Ответить
0

такими темпами хз

Ответить
1

Какими?

Ответить
2

Блядь, съездить что ли в Белорусь, повеселиться. Майданчик намечается всё-таки. 
Блядь, хоть бы не утихло BlessRng

Ответить
8

Тебя не впустят просто и всё

Ответить
–2

Удачи. Селфак потом из подвалов белорусской гэбни с кровавой сопелькой из носа прислать не забудь ;)

Ответить
5

Стены рухнут!

Ответить
–20

Все так ждут перемен, но никто их особо не озвучивает. Что они принесут хз, главное движ. А если перемены окажут крайне негативное влияние? Тоже пусть будут, так?

Ответить
7

Да, потому что понятно что если по старому, то все будет так же, как и было. А как было людей не устраивает.

Ответить
–3

а их устроит хуже, чем было?

Ответить
–4

а что же делать, если они победят, но станет хуже? 

Ответить
8

Побеждать, пока не станет лучше

Ответить
0

есть примеры из свежего? 

Ответить
0

Примеры чего ?

Ответить
0

побед до победного 

Ответить
–13

За последнее время ни одной страны не видел где люди стали жить лучше после революций. Просто появляются новые более жадные элиты и все. Эксперты и прочая шваль с ютубов конечно же вещает о том как все сказочно жить будут, может по итогу будет сложно, но мы вместе построим страну мечты и бла, бла, бла, но по итогу нихуя. 

В целом - это право белорусов хотеть жить хуже :-D. Пусть свергают усатого! 

Ответить
7

Потому, что:
1. Все ждут перемен здесь и сейчас
2. Желания революционеров всегда утопические, а методы радикальные
3. Страна уже находится в глубочайшем кризисе

Поэтому, мы видим, что все страны, где менялся режим, начиная от свержения монархий и разрушения колониализма до построения коммунизма и его уничтожения- нигде не было моментальных перемен здесь и сейчас.
Так и в Белоруссии и на Украине: кажется, что вот убрать диктатора и заживем, но любые перемены требуют времени в масштабе страны. Да даже помимо расстановки нужных людей на места и сбор информации о состоянии дел в стране и расчете бюджетов, есть чисто технические задержки - закон требует разработки, одобрение парламентом, утверждения, вступления в силу и тд. А тк однодневное внесение и принятие только диктатуры могут себе позволить, то время этих технических мер растягивается

Ответить
0

Дело в том, что даже после этих перемен, где надо чутка потерпеть и вот-вот все будет на места приходят хронические дебилы, где если мозг не замылен пропагандой то ты сразу поймешь, что все чего им надо - это пиздить и пилить бабки. Благие намерения можно заметить сразу, а когда идут оправдание и замыливание идеологией, скрепами и прочей хуйней несуразной - то сразу все ясно и терпеть незачем, будет только хуже.

Ответить
0

Ну так придуманна такая замечательная вещь как сменяемость власти и многопартийная система.
Это же как рыночные законы - любые настроения отражаются на политических весах, что позволяет либо убрать заигравшегося политика, либо скорректировать его поведение.

Ответить
–5

ну я с Украины, например, прекрасно вижу, как оно произошло. Не знаю какой был смысл для людей в том, что случилось. 

Ответить
–2

Ну сердца требуют перемен. Пусть меняют, хуле. Жалеть они не будут в итоге. Их все будет устраивать. Человеку сложно признаться самому себе что то, за что он топил оказалось лажей и он стал жить на порядок хуже. Будут искать плюсы, найдут свой "безвиз". Будут рассказывать как слезли с газовой иглы Москвы и что теперь у них есть демократия и что нельзя думать желудком. Ведь главное - это не полный холодильник и сытые дети, а идея, любовь к родине и свобода. 

Ответить
5

с чего ты взял что будет хуже. по сути ты просто зазнавшегося карлика убрал, а экономика и все остальное никуда не денется. а со временем будет движение вперёд, развитие, а не кладбищенская псевдостабильность.

Ответить
1

Потому что придут новые. Голодные. Будут рассказывать как важно получить очередной кредит и что страна без этого не выживет. Будут рассказывать как важно продать свою землю, поднять коммуналку, как важно жить хуже ради этих кредитов. Во все органы придут иностранные "наблюдатели". Зачем питать иллюзии? Кому сейчас нужна независимая Беларусь/Украина/Приднестровье? Не будет Москвы, будут указания из посольств различных стран. Не будешь слушаться - будешь жрать говно. А слушаться будут, потому как пилить транши хочется, не зря же через все мучения прошел и до власти дорвался.

А взял я с того, что нигде не было лучше. Везде один и тот же сценарий. Красивые, классные люди, уставшие и жаждущие перемен свергают власть. Приходят новые и закручивают гайки, думают о своей жопе, продают свою страну и думают: как бы нам сделать так чтобы всех этих протестов больше не было.

Самое хорошее, что может случиться после свержения власти - это если каким-то образом пронесет и криминал не будет на улицах процветать под покровительством силовиков, которые сами будут решать когда и по какому поводу митинговать.

Ну, камон. Сам был за майдан в свое время, просто нашел в себе силы признать, что все это постная хуйня с целью развести лохов мечтающих о великой и процветающей стране где все будут за все хорошее :)

Ответить
–2

ну, идеологическая промывка, это важная составляющая, да. Кто не согласен — враг народа. 

Ответить