Новости
Сергей Звезда

Альтернативный подсчёт голосов на выборах президента Белоруссии предварительно показал победу Светланы Тихановской

Штаб кандидатки пока не говорит об общем результате, но заявляет о победе на 20 участках в Минске и под ним.

Более 80% уникальных пользователей платформы «Голос» проголосовали за Светлану Тихановскую на выборах президента Белоруссии, сообщили представители «Голоса». За действующего президента Александра Лукашенко отдали голоса менее 10% пользователей проекта.

Это предварительные данные по состоянию на 22:00 по местному времени. В «Голосе» зарегистрированы 1 180 084 человека, тогда как всего есть 6 844 932 избирателя, включая тех, кто живёт за пределами страны.

Итоговые результаты «Голоса» с детализацией по участкам будут озвучены после того, как пользователи смогут загрузить фото своих бюллетеней на платформу. На это у белорусских избирателей будут сутки с момента, когда работа интернета в стране восстановится.

Кроме того, в распоряжении платформы уже есть несколько сотен репрезентативных избирательных участков. Подробная информация по ним покажет реальные, подтверждённые бюллетенями избирателей результаты по каждому кандидату. А также позволит выявить и доказать факты фальсификации. И увидеть, насколько реальная статистика отличается от официальной.

«Голос»

Тихановская и её сторонники призывают регистрироваться на платформе «Голос» и вносить туда данные, чтобы обеспечить наиболее полный альтернативный подсчёт голосов и сравнить получившееся с официальными итогами.

Штаб Тихановской сообщил, что она побеждает на 20 участках в Минске и Минском районе страны. В белорусских Telegram-каналах стали публиковать итоговые протоколы с участков, где Тихановская одержала победу.

Блок telegram недоступен

Согласно первым официальным экзит-полам, Лукашенко набрал 79,7% голосов. Более того, ЦИК Белоруссии уточнил, что действующий президент побеждает во всех районах страны, которые отчитались об итогах выборов.

* * *

#новости #выборы #белоруссия #протесты