Белорусское МВД объяснило необходимостью применение светошумовых гранат и «спецсредств» на протестах Материал редакции

А заодно подтвердило наличие задержанных.

В закладки

Белорусское Министерство внутренних дел подтвердило, что силовики применили «спецсредства» против митингующих 9 августа. Это следует из комментария МВД в материале ТАСС.

Правоохранители были вынуждены применить специальные средства против участников беспорядков. Применялись спецтехника и шумовые гранаты.

Ольга Чемоданова
пресс-секретарь МВД

Представитель ведомства подтвердила, что есть задержанные, но не смогла уточнить их число, поскольку «события продолжаются». Чемоданова ответила, что ситуация в городе «контролируемая», а меры безопасности «усилены».

Официальный представитель МВД Ольга Чемоданова сообщила TUT.BY, что «мероприятия пока продолжаются», поэтому сведения о пострадавших и задержанных будут к утру.

Вечером 9 августа, после выборов президента, на улицы Минска и других городов вышли десятки тысяч жителей страны. Они выступили против Александра Лукашенко, который, согласно данным государственных экзитполов, побеждает почти что с 80% голосов. По словам очевидцев и журналистов, силовики применили к митингующим слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомёты. Во время протестов в центре Минска автозак въехал в толпу.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 79, "likes": 27, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 196529, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Aug 2020 02:39:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Генеральный танк88

68

Людей давят автозаками тоже по необходимости?

Ответить
2

Напомнило старый обзор меддисона про "московский криминалитет". "Но я был вынужден..."

Ответить

Прежний паук например

34

применение светошумовых гранат

Это те, от которых ногу разрывает? В контре они по другому работали немного.

Ответить
21

В контре флешка 1 хп забирает

Ответить
2

А в жизни пол хелс бара похоже

Ответить
0

Ждём апдейта

Ответить
16

Да, в светошумовых гранатах по сути ебает взрыв, только с сильной вспышкой и звуком и слабым (относительно обычных гранат) импульсом. 

Но если стоять слишком близко (например, если она попала под ноги или если она взорвалась у тебя "в кармане") - будут травмы вплоть до таких 

Ответить
3

Даже учебной, которая просто хлопает, может палец оторвать

Ответить
3

Даже в подушках безопасности в авто находится довольно опасный пиропатрон.

Ответить
27

"Я был вынужден.." (С) Месть боксëра

Ответить
0

Сук, не долистал, тоже про это вспомнил)

Ответить
21

необходимость удержать власть кровавым способом?
надеюсь на продолжение завтра и скорейшую победу демократии ✌️✊❤️

Ответить

Комментарий удален

4

Да кто такой этот ваш механизм

Ответить

Дневной ихтиандр

убер
0

Механизм Абсолютов Демократович 

Ответить

Возрастной Артем

Передний
0

Смешно

Ответить

Структурный дебаркадер

6

А что за необходимость эта ваша? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?

Ответить
3

Необходимость удержать власть. В том числе силовым путем.

Ответить

Низкий американец

4

А заодно подтвердило наличие задержанных

А наличие убитых не подтвердили ещё?

Ответить
4

Пишут что умер как минимум 1

Ответить
0

их вообще ещё никто не подтвердил

Ответить
7
Forwarded from NEXTA Live
‼️По предварительной информации, молодой человек погиб.

Будет дополнено.
Ответить
13

Напомнило:

Ответить
0

Кошмар.
Надеюсь что после всего найдут виновника.

Ответить
17

Мы просто выполняли приказ и свою работу

Ответить
8

Ведь еще недавно тж это поддерживал, а теперь против, как же так

Ответить
1

В смысле поддерживал? Толсто же

Ответить
0

В прямом смысле. Не я же лайкал этот коммент

Ответить
0

Коммент это лютая толстота. Увидеть в нём поддержку - надо очень сильно постараться

Ответить
0

Ну если ты выйдешь общаться с людьми вне твиттера, наверное ты тоже будешь говорить, что это толстота и троллинг, потому что я не знаю, каким образом ты это тут увидел

Ответить
0

Последние два предложения - подсказка, что весь пост сарказм.

Ответить
0

Не думаю

Ответить
0

Толстота уже загадила инфосреду. Пишет хрень (оправдываясь сарказмом) - заслужил дизлайк. Нужно чистить информационное поле.

Ответить
0

Это другое

Ответить
0

Это превышение их полномочий.

Ответить
3

Нельзя превысить неограниченные полномочия

Ответить
–15

Пацан забрался на машину в движение, хотел покататься на лобовом стекле, не получилось, упал под колёса. Кто виноват?

Ответить
24

Машина, которая проехала через толпу

Ответить
0

Очень сомнительно что так оно и было.

Ответить
2

Эм, на видео так и есть. Все разбежались, он погеройствовать захотел. В любом случае все очень плохо, и какой то адский пиздец начался. 

Ответить
0

Это должно быть расследованно.

Ответить
0

С этим я не спорю, но судить надо ни водителя, а тех командиров в чинах, кто допустил такое. 

Ответить
3

А водитель что, недееспособен?

Ответить
0

Виноват и заказчик, и киллер. Виноват и отдающий приказ, и исполняющий. Иначе исполнители никогда не будут стратегически опасаться последствий.

Ответить
2

найдут виновника

По торчащим усам

Ответить
5

И ещё чел которого переехали

Ответить
0

Это он и есть, разве нет?

Ответить
3

о чём я и говорю, пока никто не подтвердил

Ответить
2

Сергей, а тебе овертаймы оплачивают кстати?
Спасибо за оперативность.

Ответить

Чрезвычайный фонарь

–3

Я не пойму... ЦИК нарисовал все таки голоса Лукашенко? Или Тихановская победила?

Ответить
7

Хм. Это был экзитпол. При чём от прогосудартсвенной организации. Было бы странно ему верить

Ответить
0

еще не быллн даже предварительных результатов.

Ответить
2

Были, только сам Павленко решил новость эту заминусовать, а потом вопросы задавать
https://tjournal.ru/news/196479

Ответить
0

отчиталось несколько городов и районов. Такое себе)) Это не объявление результатов

Ответить
0

[Тенденция] вырисовывается

Ответить

Трагический калькулятор

Чрезвычайный
0

завтра ясно будет

Ответить
0

Результаты были нарисованы заранее.
Чему тут удивляться...

Ответить

Комментарий удален

Автоматический паук например

3

Напоминаю, что во время революции 17 года всех городовых обычные люди просто отлавливали и убивали.

Ответить
1

напоминаю, что это было больше ста лет назад

Ответить
–1

Можем повторить?

Ответить
0

Почему эти средства применили против изначально мирных протестующих? Это разве законно? В России нет, вроде как...

Ответить
7

В России нет протестов. Нам нет причин протестовать. У нас всë хорошо. Майор, убери ствол от моей голов..

Ответить
4

Они на протяжении несколько месяцев задерживали десятки людей под липовыми предлогами, и лгали на суде о причине задержания (якобы те яростно что-то кричали, устраивали общественный беспорядок, приставали к гражданам, оказывали сопротивление милиции и в этом духе). У судей разумеется не находилось оснований не доверять сотруднику полиции. И даже записи с видеокамер не помогали, потому как судьи попросту отказывались приобщать их к делу. 

Они три десятка человек из России вообще непонятно по какому праву уже который день держат, не предъявляя ни единого доказательства их якобы преступных намерений. 

Так что найдут вескую причину, не сомневайтесь. Механизм отработан годами, и работает исправно. 

Ответить
2

 законно?

Странно задавать такие вопросы, когда у власти узурпатор.

 В России нет, вроде как...

Ха-ха.

Ответить

Загадочный кубок

Мария
0

Ну, мирных протестующих начинают оттеснять, выхватывать и зачищать площади, территории. В этот момент мирные протестующие начинают делать сцепки и пытаться противостоять силовикам

Ответить
0

Так закон для тебя, а не для них

Ответить
0

Я в курсе как все работает на практике, спасибо. А на вопрос так никто и не ответил

Ответить
–5

Прошу прощения. Но судить о мирности тут можно субъективно. Так как протест стихийный, и никто не следит за тем кто что делает.
Могу допустить что кто то из протестующих, или группы могли и действовать агрессивно.
Конечно же это не оправдывает действия спец служб. Их работой должно быть обеспечить безопасность и останавливать тех кто устраивает реальные беспорядки. 

Ответить
1

Парень с девушкой сидели во дворе на лавочке в районе станции метро «Молодежная», когда к ним подбежали бойцы ОМОН. Силовики повалили их на землю, начали бить ногами и дубинками. При этом некоторые из них выкрикивали фразы «дома сидеть надо» , «вот вам и перемены, *****»

Ответить
1

Чет как то прохладно если честно. Совсем что ли

Ответить
1

Совсем

Ответить
0

Нашел уже видос. Мде

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Белорусы наелись и спят

Ответить
0

Там человека убили...
Живе Беларусь, братья!

Ответить
0

Vive la France! ✌

Ответить
0

Ничему история не учит дорвавшихся до власти бездарей. Обязательно нужно оставить кровавый след в истории...

Ответить
0

 Чемоданова

Фамилия вангующая. 

Ответить
0

Объяснили так объяснили

Ответить