Новости
Алексей Боржонов

В Белоруссии возбудили уголовные дела о массовых беспорядках после протестов из-за выборов

Участникам и организаторам акций грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении полиции, сообщает «Белта» со ссылкой на главу ведомства Ивана Носкевича.

В СК утверждают, что протесты сопровождались «уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти». Правоохранители зафиксировали использование «мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей» как оружия.

Ответственность по статье об участии в массовых беспорядках и их организации — до 8 и 15 лет соответственно, отметил Носкевич. Он считает, что «заинтересованные» в таких акциях используют толпу как «своеобразный инструмент достижения своих целей» и попросил «не поддаваться на провокации».

Протесты в Белоруссии начались после завершения президентских выборов вечером 9 августа. Участники акций выступали против Александра Лукашенко, который, по данным официального экзит-пола, набрал почти 80% голосов. Полиция применила светошумовые гранаты, водомёты и слезоточивый газ, рассказали очевидцы. В Минске автозак въехал в толпу протестующих.

Первые результаты выборов ЦИК пообещал сообщить в 09:00 по московскому времени 10 августа.

#новости #белоруссия #протесты