Новости
Алексей Боржонов

Правозащитники сообщили о гибели одного человека во время протестов в Минске. МВД Белоруссии это отрицает

В ночь на 10 августа автозак въехал в толпу в Минске — под колёса автомобиля попал мужчина.

Обновление 14:57
<p>Журналисты «Белсата» <a href="#2">поговорили</a> с участником акции протеста в Минске Евгением Заичкиным. Telegram-канал Nexta live сообщил о его смерти, но он жив. </p>
Обновление 10:40
<p>МВД Белоруссии <a href="#1">утверждает</a>, что во время протестов никто не погиб.</p>

Во время протестов в Белоруссии из-за президентских выборов погиб один человек, рассказал ТАСС представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович. Ещё три человека серьёзно пострадали.

Да, есть сведения об одном погибшем. Это произошло в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Три человека серьёзно пострадали, один погиб в результате черепно-мозговой травмы.

Валентин Стефанович

Других подробностей Стефанович не привёл. Вероятно, речь идёт наезде автозака на протестующих в центре Минска. Telegram-канал Nexta Live сообщил, что погибшего звали Евгений Заичкин. В МВД Белоруссии эту информацию не комментировали.

Обновление. МВД Белоруссии заявило, что во время протестов никто не погиб. Об этом ТАСС рассказал пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова.

Обновление. Информация о том, что на акции погиб мужчина по имени Евгений Заичкин оказалась неверной. Журналисты «Белсата» поговорили с ним, и он сказал, что ночью его отвезли в больницу.

В ночь на 10 августа в Минске группа протестующих попыталась перекрыть путь автозаку. Один из них зацепился за бампер автомобиля, проехал на нем несколько метров, а потом упал под колёса.

По предварительным данным, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал 80,23% на выборах, его главный оппонент Светлана Тихановская — 9,9%.

#новости #белоруссия #протесты