Новости
Беларусь

Daily Storm рассказал об избиении и задержании своих журналистов в Минске. Также задержан корреспондент «Медузы»

Теперь они не выходят на связь.

В Минске задержаны журналисты издания Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, а также корреспондент «Медузы» Максим Солопов. Об этом сообщил Daily Storm.

Старков и Ласенко позвонили в редакцию из автозака. По их словам, журналисты не сопротивлялись при задержании, но полицейские тем не менее избили их дубинками. Сотрудники Daily Storm серьёзных травм не получили, однако их коллегу Максима Солопова из «Медузы» «очень избили».

Также в автозаке оказался создатель проекта WarGonzo Семён Пегов. Задержанных отвезли в Московское РУВД Минска, они не выходят на связь. К утру 10 августа информации о местонахождении журналистов нет. «Медуза» сообщила, что не может связаться с Солоповым с 01:30.

Daily Storm уведомил о произошедшем российское консульство в Белоруссии и посольство России. Утром 10 августа в российском посольстве рассказали РИА «Новости», что не получали информации о задержании россиян.

9 августа в основной день выборов в Белоруссии задержали журналистов «Дождя» и оператора канала. Через несколько часов их отпустили, ночью 10 августа они вернулись в Россию. Им запретили въезд в Белоруссию на 5 лет.

#новости #белоруссия