Новости
Алексей Боржонов

Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах. Тот предварительно набрал 80% голосов, а в стране прошли протесты

Путин рассчитывает на «дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений».

Президент России Владимир Путин поздравил действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко с победой на выборах.

Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности.

Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси.

телеграмма Путина Лукашенко

Путин был в числе первых глав государств, которые поздравили Лукашенко. Также это сделали председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз провести экстренный саммит из-за прошедших выборов и «поддержать белорусов в их стремлении к свободе».

По предварительным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,23% голосов на выборах, его главный оппонент Светлана Тихановская — 9,9%.

В ночь на 10 августа в Белоруссии прошли протесты из-за выборов. Полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ. Правозащитники сообщили об одном погибшем, но МВД Белоруссии эти данные отрицает. Утром 10 августа Следственный комитет возбудил уголовные дела из-за массовых беспорядков.

#новости #белоруссия #путин