Новости
Даша Лейзаренко

Тихановская назвала себя победителем на президентских выборах в Белоруссии. Её штаб предложил пересчитать голоса

Оппозиционный кандидат заявила, что её штаб «будет доказывать все нарушения».

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назвала себя победителем на выборах, а её штаб предложил пересчитать голоса. Об этом сообщают корреспонденты «РИА Новости» и «МБХ Медиа», которые присутствовали на пресс-конференции Тихановской.

Тихановская отметила, что её штаб готов на «долговременный протест». Она заявила, что не рассчитывала на жёсткую реакцию властей на протесты, назвав её недопустимой. При этом оппозиционер не собирается покидать Белоруссию, потому что «не видит причин для преследования».

Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчёта, и мы будем доказывать все нарушения.

Мы видели реальные протоколы. Призываем тех, кто считает, что его голос украли, не молчать.

Светлана Тихановская

Тихановская также заявила, что её выход на улицы приведёт к «эскалации конфликта», поэтому она пока остаётся в штабе. Она сообщила, что предлагала Александру Лукашенко встретиться, чтобы избежать конфликта, но не получила ответа. Её штаб пока не обсуждал вопрос о помощи со стороны европейских стран.

В ночь на 10 августа в Минске и других городах Белоруссии прошли акции против предварительных результатов выборов, по которым победил Лукашенко, набрав более 80% голосов.

ОМОН использовал против протестующих резиновые пули и светошумовые гранаты. Во время акций задержали около трёх тысяч человек. По данным правозащитников, один протестующий погиб после наезда автозака, но в МВД Белоруссии это отрицают.

С победой Лукашенко поздравили глава России Владимир Путин, а также лидеры Китая и Казахстана.

#новости #белоруссия