Тихановская назвала себя победителем на президентских выборах в Белоруссии. Её штаб предложил пересчитать голоса Материал редакции

Оппозиционный кандидат заявила, что её штаб «будет доказывать все нарушения».

В закладки
Слушать

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назвала себя победителем на выборах, а её штаб предложил пересчитать голоса. Об этом сообщают корреспонденты «РИА Новости» и «МБХ Медиа», которые присутствовали на пресс-конференции Тихановской.

Тихановская отметила, что её штаб готов на «долговременный протест». Она заявила, что не рассчитывала на жёсткую реакцию властей на протесты, назвав её недопустимой. При этом оппозиционер не собирается покидать Белоруссию, потому что «не видит причин для преследования».

Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчёта, и мы будем доказывать все нарушения.

Мы видели реальные протоколы. Призываем тех, кто считает, что его голос украли, не молчать.

Светлана Тихановская
кандидат в президенты Белоруссии

Тихановская также заявила, что её выход на улицы приведёт к «эскалации конфликта», поэтому она пока остаётся в штабе. Она сообщила, что предлагала Александру Лукашенко встретиться, чтобы избежать конфликта, но не получила ответа. Её штаб пока не обсуждал вопрос о помощи со стороны европейских стран.

В ночь на 10 августа в Минске и других городах Белоруссии прошли акции против предварительных результатов выборов, по которым победил Лукашенко, набрав более 80% голосов.

ОМОН использовал против протестующих резиновые пули и светошумовые гранаты. Во время акций задержали около трёх тысяч человек. По данным правозащитников, один протестующий погиб после наезда автозака, но в МВД Белоруссии это отрицают.

С победой Лукашенко поздравили глава России Владимир Путин, а также лидеры Китая и Казахстана.

мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 85, "likes": 204, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 196650, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Aug 2020 12:23:12 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

Демократический режим может прийти только с ненасильственным протестом. Массовая забастовка - лучше всего 

Ответить
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Вот тебе и "забастовка"

И какая тут логика?
Забастовка это долгосрочный протест, ты ожидал, что за несколько часов сработает?

Ответить
9

Демократический режим может прийти только с ненасильственным протестом

Разумеется. Ведь диктаторы с удовольствием отдают власть. Даже Французская революция это доказала

Ответить
1

Но сначала все равно либо пизды силовикам дать, либо лугабе навсегда

Ответить
0

Нет, это как раз таки потом. Фишка не в том чтобы с силовиками пиздиться, а показать, что текущему президенту ты не подчиняется.

Ответить
1

Да и то и другое- я не говорю, что их надо убивать, совсем нет, наоборот, что нужен протест постоянный, массовый, регулярный. Но он не будет тихий и мирный, птмчт омон винтит и прессует людей. Придётся отбиваться, противостоять, будут светошумовые и слезоточивый газ, будут раненые, это пиздец, конечно, но все же это обеспечит минимум раненых, и при этом один фиг омон люлей получит. Т.е. это можно назвать «мирным протестом», эх.

Ответить
0

Согласен. Силовиков надо переманивать на свою сторону или вежливо «попросить» не мешать. 

Ответить
0

Считаю, что главным лозунгом Тихановской и ее оппозиции должен быть посыл к силовикам, что они не должны подчиняться диктатору и узурпатору. Что они могут в любое время перейти на сторону настоящего легитимного правового режима и они от этого ничего не потеряют. Зато в их стране станет меньше проблем, будет сформирован честный суд, будет развиваться экономика. Что Беларусь пойдет по пути евро-интеграции и всем от этого будет лучше, и силовикам в том числе. Если донести эту идею до большинства силовиков, то возможно режим проиграет без потерь.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Демократия может прийти как угодно: насильственно, не насильственно, через жопу или случайно. Все зависит лишь от того, станет ли общество демократическим и какие политические привычки заимеет по итогам этих событий.

Ответить
0

Не думаю что смогут всех закатать, после 3000 задержданий по все страней почти уверен что уже нет мест в сизо для новых задержанных.

Ответить
26

Лахту погнали работать по Беларуси?

Ответить
55

Конечно, кремлю не нужен пример как свергать деда

Ответить
5

Так они работают по любым "беспорядкам" в мире, приплетая Сороса и майдан

Ответить
40

О, еще не все закончилось. Не питаю надежд, но хорошо, что так просто не сложили руки. Жыве Беларусь!

Ответить
–27

Да кончилось уже всё, на работу пошли

Ответить
–20

Борцуны с системой вчера(сегодня) как то резко баиньки ушли

Ответить
31

На самом деле вот этот весь "Кек пук, господин Лукашенку, ну давайте пересчитаем голоса, они же сфальсифицированы", выглядит жалко. Стоит призвать к забастовкам, выходу на улицы, но никак не умолять Луку, который избрал силовой метод решения вопроса, сделать что-то для протестующих. Это как вести переговоры с гопником 

Ответить
13

Махаться на кулаках с гопником, будучи хиленьким интеллигентом, так себе перспектива 

Ответить
2

Беларусы далеко не хиленькие интелигенты, вчера они показали, что готовы отстаивать свои интересы. В начале достаточно призыва к забастовкам от Тихановской и призыву остальных поддержать эти забастовки.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Можно всегда интеллигентно взять лом, булыжник, инструкцию к известному коктейлю прочитать, и уебать гопника.

Ответить
–1

Насильственным способом не победить, никакой коктейль тебе не поможет, это утопия отпиздить армию. Забастовки и парализация жизни в стране работают намного эффективнее. 

Ответить
0

Добро должно быть с кулаками, или бережного кастет бережет. Каждый упырь в форме, решивший исполнять преступный, должен понимать, что будет жесткий отпор. Но это не отменяет того, что нужны забастовки и работа с рядовыми силовиками. 

Ответить
5

Помнится мне Сунь-Цзы писал ,что когда дела идут плохо надо храбриться и выглядить сильным ,а когда всё хорошо надо демонстрировать некоторую слабость.Думаю это стратегия

Ответить
–1

Ну и всё-таки она женщина и совсем не политик.Не сориентировалась пока что.Сейчас всё зависит от народа

Ответить
35

Вот это уже то, что реально может повлиять на исход событий. Если их примеру последуют другие предприятия.

Ответить
0

либо упакуют по быстрому и всё

Ответить
3

Рабочие могут и ответить, как это было во время Обуховской обороны, например.

Ответить
2

ждём Солигорск!
шахтёры могут дать такого джазу!

Ответить
0

Еее, джаааз!)

Ответить

Неизменный холод

Mikhail
3

Во-первых, - да, рабочие могут ответить, а во-вторых - работать кто будет?

Ответить
0

Пусть пакуют, главное, чтобы никто не работал

Ответить
15

Почему таракан молчит?

Выступили все. Уже и Пыня поздравил. А усач даже не принимает поздравлений.

Даже если опустить тысячи других свидетельств, одно это говорит о его трусости, слабой позиции, некомпетентности как лидера.

Где в эти тяжелые времена для страны её лидер? Якобы победивший законно? Якобы с невероятными, чудесными результатами больше 80%?

Где он?

Ответить
0

сделал заявление, час назад. хрень рассказал какую-то

Ответить
0

Тогда где все новости про это заявление? О_О

Пришлось активно погуглить. Нашёл только это, и оно просто ааааааааааааа:

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-vybory-proshli-kak-prazdnik-no-te-kto-zahotel-ego-isportit-zasvetilis-esche-jarche-402288-2020/

Ответить
0

С этой новости и вышел на БЕЛТУ, пришлось отдельно загуглить это СМИ, на которое ссылается Лента, вообще ничего не говоря и вырывая цитату из совершенно другой статьи, про посещение какого-то проекта по переработке зерна

Тупо: "Чего блеать?"

Ответить
0

да я сам через гугл на них вышел. изначально в телеге видос выложили:

https://t.me/c/1449473117/6222

Есть мысль, что вышло слишком эмоционально и запретили форсить это интервью

Ответить
1

Кайф. Беспорядки по всей стране, крупнейший — в столице, митинги, протесты, военная техника на улицах Минска, блокировка Интернета и десятки тысяч протестующих.

Топовый заголовок СМИ: "Лукашенко подарили чашу с белорусским зерном"!

ААА

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Все абсолютно правильно делает, дает таким образом понять что нужно дальше бороться

Ответить
–102

пересчитывайте голоса до тех пор пока мы не получим нужный результат

Когда этим занимается лукашенко это плохо, а когда кто-то из тусовочки это ДРУГОЕ

Ответить

Персональный рубин

убер
30
Ответить
11

Зарплата за 1 комментарий

Ответить
–5

Забыл что у либерах мир делится на своих и проплаченных

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

А почему сразу у либералов?  Есть и норм либералы

Ответить
–4

Есть либералы а есть либерахи

Ответить

Линейный щит

убер
7

Когда голоса явно посчитаны с фальсификациями, предложение их пересчитать - нормальный способ решить конфликт мирно.
Сосать хуй Пригожина за копейки - это не лучший способ заработка, найди себе нормальную работу.

Ответить
–7

Не каждый кто не вторит повесточке либерах на зарплате

Просить у барина "пересчитайте пожалуймста голомса" пока твоих сторонников переезжают это слив и сосание хуёв

Ответить

Линейный щит

убер
0

Не каждый, но ты явно из этих.

Ответить

Подлинный химик

убер
–28
Ответить

Подлинный химик

Подлинный
–3

Двойные стандарты, лол

Ответить
–136

Тихановская назвала себя победителем

Победителем среди своего колхоза разве что.

Ответить
17

30 рублей в сортир слили на вас🤦🏻‍♂️

Ответить

Комментарий удален

Погибший щит

Лилия
22

Гной полез

Ответить

Бесплатный утюг

Yt
0

Нет ничего плохого в том, что Белорусь неплохо так аграрная страна, чувак.

Ответить

Комментарий удален

15

Давайте, работайте лучше. Что-то совсем боты вялые. Соберитесь.

Ответить

Комментарий удален

–4

На ТЖ есть правило, по которому ты должен безудержно комментить с момента регистрации?

Ответить

Линейный щит

Сергей
3

Скорее зависимость. Если аккаунт сравнительно недавний, имеет очень мало комментов и все на одну тему - скорее всего бот.

Ответить
–5

Странные агры на возможного бота из-за выборов в соседней стране. И так было понятно что Лука "победит", чего все разошлись?

Ответить
0

Ботутовна жги, придумай креативный вброс!

Ответить

Фантастический Даниль

3

Не понимаю, почему на неё гонят. Она же не политик и не лидер протеста, из-за мужа стала кандидатом.

Ответить
0

Она хотела победить, чтобы провести честные выборы.

Ответить
0

Значит она агент госдепа

Ответить

Уральский Петя

2

Полдня уже прошло и нихуя не происходит. Всё, проебали страну. Лукашенка винс

Ответить
2

дай людям отоспаться

Ответить
0

слабовикам?

Ответить
0

А есть новые данные с тех участков, с которых вчера фотки были что Тихановская победали? Интересно как перерисовали

Ответить
7

Мне кажется, что им уже настолько похуй, что они объявят данные по стране, даже ничего не подгоняя

Ответить
1

у них вроде не выкладывают данные по участкам. в любом случае, сайт ЦИК РБ умер

Ответить
0

У нас те же протоколы висят, ничего не заменили

Ответить
0

Проблема в том, что насколько я понимаю, в отличие от нашей страны, ЦИК Беларуси не обязан публиковать данные по отдельным участкам. И если у нас расхождение между протоколом на участке и тем, как этот участок засчитал ЦИК, видно сразу, то у белорусской оппозиции возможности сопоставить данные нет.

Ответить
0

сам ЦИК не обязан. Но конкретно на участке, обязаны

Ответить
0

По идее, если оппозиция соберёт итоговые протоколы со всех участков и суммирует их, можно будет поинтересоваться у ЦИК, почему такое расхождение с официальными данными. Хотя на один честный участок, полагаю, приходится по девять "рисованных", потому как государство тщательно отбирало как членов УИК, так и наблюдателей, ясное дело, не для того, чтобы выборы были честными. И на конечный расклад эти участки повлияют не существенно.

Да и ЦИК наверняка заявит, что он не уполномочен рассматривать якобы копии протоколов, потому как подлинность этих бумаг вызывает сомнение (мало ли что за бумажки приносит оппозиция), а процедура подтверждения этой самой подлинности не предусмотрена законодательством. ЦИК сам подсчитал оригиналы всех протоколов, и у него получилась такой вот результат сумма. Разбивку по участкам он указывать не обязан, предоставлять оригиналы протоколов тоже. На это всё закончится.

Ответить
1

Другой возможности не будет, пора брить усы.

Ответить
1

Белорусы держитесь!!!!!!!!!!!!

Ответить
0

еее, борьба легитимностей

Ответить
0

Старая песня... Слышали на Украине, в Венесуэле.

Ответить
0

мусора волчары

Ответить