Новости
Сергей Звезда

МВД Белоруссии: на протестах задержали три тысячи человек, пострадали более 50 протестующих, погибших нет

По данным милиции, пострадали почти 100 человек, включая силовиков.

Во время протестов в Белоруссии вечером, которые начались после выборов президента 9 августа, задержали около трёх тысяч человек. Об этом ТАСС сообщили в МВД страны.

  • По данным МВД, около тысячи демонстрантов задержаны в Минске, более двух — в других городах;
  • Во время протестов пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции. Некоторые из них госпитализированы, пишет «Белта»;
  • МВД отметило, что погибших на протестах нет. Такая информация курсировала во время протестов: правозащитники утверждали, что погиб человек, сбитый автозаком. «Обращаем внимание, что распространяемая в некоторых интернет-изданиях информация является полным фейком», — уточнили в ведомстве;
  • Всего милиция зафиксировала «очаговые сборы граждан» в 33 населённых пунктах.

По словам представителя МВД, силовики не применяли боевое оружие в отношении «нарушителей». При этом 9 августа в ведомстве признали применение светошумовых гранат и других «спецсредств» к протестующим.

Согласно версии милиции, демонстранты «зажигали файеры, разбрасывали на проезжую часть шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку и забрасывали ею и иными предметами правоохранителей». МВД обратило внимание на «группу агрессивных граждан» в Пинске, где якобы использовали «заострённые кольев, пруты, камни и арматуру», «пытаясь организовать нападение на сотрудников милиции».

В релизе МВД напрямую не говорится об инциденте с автозаком, который въехал в толпу протестующих, стоявших на проезжей части. По данным журналистов, есть как минимум один тяжело пострадавший.

#протесты #белоруссия #новости #выборы