Новости
Ольга Щербинина

В Башкортостане прошла масштабная акция против разработки шихана Куштау. Ночью на защитников горы напали

В ответ на акцию экоактивистов работники Башкирской содовой компании потребовали не мешать работам на месторождении.

Фото Ивана Жилина, «Новая газета»

9 августа под Стерлитамаком, у подножия шихана Куштау, прошла акция в защиту горы. На неё вышли около 3 тысяч человек, выступающих против разработки Куштау ради добычи известняка, пишет «Новая газета».

Отмечается, что на защиту шихана приехали люди со всей республики. Они растянули флаги Башкорстана и скандировали: «Куштау, живи», «Руки прочь от Куштау» и «Куштау наш». Одна из участниц акции рассказала, что «это народная акция, спонтанная, участники флэшмоба борются за экологичные технологии производства соды, за всемирное геологическое восстание».

В ночь на 10 августа на защитников Куштау напали около 70 сотрудников ЧОП и около 300 спортсменов в масках и белых повязках, сообщает ProUfu. По словам очевидцев, их пытались оттащить с горы, началась драка, которая длилась около двух часов. спортсмены провоцировали активистов, оскорбляя их и требуя отдать шихан.

Издание пишет, что находящиеся на месте происшествия полицейские не реагировали на провокаторов и начали помогать, «когда активисты начали их стыдить за то, что не помогают простому народу». По данным ProUfu, нескольким людям сломали руки.

Фото Ивана Жилина, «Новая газета»

В ответ на протесты активистов 10 августа рабочие Башкирской содовой компании провели акцию в защиту своего предприятия. Они потребовали не препятствовать геологоразведке на месторождении. На сайте компании говорится, что около 2 тысяч человек «собрались на стихийную акцию, многие пришли прямо из заводских цехов и подразделений, со своих рабочих мест».

У этих людей есть одна цель – остановить наше предприятие, остановить 1300 предприятий-потребителей соды по всей стране, оставить без работы десятки тысяч человек, работающих на БСК, в «Сырьевой компании», на цементном производстве и на смежных предприятиях. [...] Они хотят уничтожить нашу промышленность! Кто питает иллюзии, что они бьются за какое-то свое право? Не верьте!

Эдуард Давыдов
* * *

4 июля граждане опубликовали письмо, которое, по их словам, разослали местным жителям. В нём говорится о начале геологоразведки Куштау компанией «Башкирская содовая компания» (БСК), которая в прошлом году получила лицензию на разработку месторождения на шихане.

Некоторые жители Башкортостан выступили против этого и потребовали присвоить шихану статус охраняемого объекта. Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что решения по Куштау менять не будет.

«Гринпис» объясняет, что шиханы — это известняковые горы на юге Башкортостана, оставшиеся от рифов древних морей. Только на Куштау насчитывают более 40 видов редких животных и растений, занесенных в Красные книги России и Башкирии.

#новости #акции #куштау