В Башкортостане прошла масштабная акция против разработки шихана Куштау. Ночью на защитников горы напали Материал редакции

В ответ на акцию экоактивистов работники Башкирской содовой компании потребовали не мешать работам на месторождении.

В закладки
Слушать
Фото Ивана Жилина, «Новая газета»

9 августа под Стерлитамаком, у подножия шихана Куштау, прошла акция в защиту горы. На неё вышли около 3 тысяч человек, выступающих против разработки Куштау ради добычи известняка, пишет «Новая газета».

Отмечается, что на защиту шихана приехали люди со всей республики. Они растянули флаги Башкорстана и скандировали: «Куштау, живи», «Руки прочь от Куштау» и «Куштау наш». Одна из участниц акции рассказала, что «это народная акция, спонтанная, участники флэшмоба борются за экологичные технологии производства соды, за всемирное геологическое восстание».

А тем временем, под Уфой назревает свой Хабаровск и Шиес в одном лице.

Несколько тысяч жителей вышли на народный сход за сохранение от уничтожения заповедных мест близ горы Куштау.

Также люди на сходе выразили свою народную поддержку протестующему Хабаровску🔵🟢⚪ https://t.co/qac2BD0Ehz

В ночь на 10 августа на защитников Куштау напали около 70 сотрудников ЧОП и около 300 спортсменов в масках и белых повязках, сообщает ProUfu. По словам очевидцев, их пытались оттащить с горы, началась драка, которая длилась около двух часов. спортсмены провоцировали активистов, оскорбляя их и требуя отдать шихан.

Издание пишет, что находящиеся на месте происшествия полицейские не реагировали на провокаторов и начали помогать, «когда активисты начали их стыдить за то, что не помогают простому народу». По данным ProUfu, нескольким людям сломали руки.

Фото Ивана Жилина, «Новая газета»

В ответ на протесты активистов 10 августа рабочие Башкирской содовой компании провели акцию в защиту своего предприятия. Они потребовали не препятствовать геологоразведке на месторождении. На сайте компании говорится, что около 2 тысяч человек «собрались на стихийную акцию, многие пришли прямо из заводских цехов и подразделений, со своих рабочих мест».

У этих людей есть одна цель – остановить наше предприятие, остановить 1300 предприятий-потребителей соды по всей стране, оставить без работы десятки тысяч человек, работающих на БСК, в «Сырьевой компании», на цементном производстве и на смежных предприятиях. [...] Они хотят уничтожить нашу промышленность! Кто питает иллюзии, что они бьются за какое-то свое право? Не верьте!

Эдуард Давыдов
генеральный директор БСК

4 июля граждане опубликовали письмо, которое, по их словам, разослали местным жителям. В нём говорится о начале геологоразведки Куштау компанией «Башкирская содовая компания» (БСК), которая в прошлом году получила лицензию на разработку месторождения на шихане.

Некоторые жители Башкортостан выступили против этого и потребовали присвоить шихану статус охраняемого объекта. Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что решения по Куштау менять не будет.

«Гринпис» объясняет, что шиханы — это известняковые горы на юге Башкортостана, оставшиеся от рифов древних морей. Только на Куштау насчитывают более 40 видов редких животных и растений, занесенных в Красные книги России и Башкирии.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0443\u0448\u0442\u0430\u0443","\u0430\u043a\u0446\u0438\u0438"], "comments": 43, "likes": 51, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 196716, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Aug 2020 15:03:30 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Случайный паук например

26

В общем, самыми лютыми протестерами в России внезапно оказались эко-активисты и им сочувствущие.

Ответить
26

Потому что когда протестуешь не ради фоточки в инсте, оно и получается нормально

Ответить
0

Нормально вы лайкаете хуйню, которая говорит, что люди, которые думают о будущем своей страны, не правы

Ответить
0

Где это сказано?

Ответить
0

Ты говоришь, что люди неправильно протестуют
ради фоточки

Ответить
5

Ну да, когда в москве два мента вяжут человека, а вокруг носится толпа хипстеров и снимают это, чтобы успеть раньше всех выложить в твитор, становится очевидно ради чего все затевалось

Замкадыши да, протестуют нормально

Ответить
1

Становится ясно, что они знают о последствиях и что численность их протеста ни разу не сопоставима с той же Беларусью.
Но нет, мы будем дрочить на миф пропаганды для регионов: это в Москве хипстеры зажравшиеся с жиру бесятся, а у нас в регионе все нормально, продолжаем работать за копейки

Ответить
0

Становится ясно, что они срать ебали "думать о будущем" и не будут действовать даже когда их существенно больше чем мусоров

будем дрочить на миф пропаганды для регионов

ШУЕ ППШ где ты это увидел в фразе "в москве протестуют хуево а в регионах протестуют правильно"?

Ответить
0

не будут действовать даже когда их существенно больше чем мусоров

Ты ясновидящий?

где ты это увидел

Исходное утверждение то же самое: в Москве протестуют хипстеры.
Выводы разные.
Хотя и исходное утверждение тоже ничем не подтверждено и сродни ещё одному мифу, что Навального поддерживают только школьники.

Если ты посмотришь на пример Беларуси, то даже там протесты в регионах сильно отличаются от столичных. В регионах ОМОН опустил щиты в то время как в Минске бросали светошумовые. И это не потому, что там какие-то особые протестующие, представь себе.

Ответить
–1

Действительно ШУЕ, поставить равенство между "хипстеры протестуют плохо а провинциалы хорошо" и "хипстеры с жиру бесятся в нашем пгт все заебись" это конечно надо уметь

Остальную шизу даже читать не буду

Ответить
0

Нормально ты слился, как раз на месте, когда я сказал, что твое утверждение не подтверждено ничем.

И если бы ты читал внимательно, то заметил бы, что я не ставил равенства между этим. Я явно написал, что у этого один корень и он в твоём утверждении про хипстеров, которое ты придумал.
И то, что ты пишешь такую хуйню, только укрепляет и второй миф про зажравшихся хипстеров

Ответить
0

Мои слова подтверждены буквально любой (((акцией протеста))) в москве

Я шииизик я шииизик ты форсишь мифы пропаганды а я шииизик

Даже комментировать не буду

Ответить
0

Мои слова подтверждены буквально любой (((акцией протеста))) в москве

У тебя есть какая-то социология? Или ты пукаешь в лужу?

Я шииизик я шииизик

Уровень дискуссии на тж зашкаливающий

форсишь мифы пропаганды

Ну как бы да. Это сложно признать, я понимаю. Сложно признать, что в Хабаровске людей не задерживали изначально, поэтому там вышло больше людей и никого не пришлось отбивать.
Если в Москве ОМОН налетает на людей, которые просто сидят на скамейках на улице и бьёт их дубинками/задерживает, то сравнивать это с регионами просто некорректно.

Ответить
0

ШУЕ ППШ

Ответить
0

Слился, жаль

Ответить
0

Не умею спорить с шизой извините

Ответить
–2

Везде весело. В России уныние.

Ответить
34

Ты же в курсе что Башкортостан это Россия?

Ответить
1

Да ладно. 

Ответить
0

Век воли не видать браток!

Ответить

Испанский парфюмер

4

Они хотят уничтожить нашу промышленность! Кто питает иллюзии, что они бьются за какое-то свое право? Не верьте!

Эдуард Давыдов
генеральный директор БСК

Ответить

Достойный Макс

Испанский
0

Не понял при чем тут Берия, но он все равно пидор 

Ответить

Испанский парфюмер

Достойный
1

А Вы разве не знаете, кто хочет уничтожить нашу промышленность?
Вы утратили бдительность, гражданин. Вами тоже займутся...

Ответить
3

красивый флаг

Ответить
3

Репортаж с места

Ответить
2

Почему-то эко-активисты вызывают больше доверия, чем "работники" Соды...

Ответить
1

Подробная статья была у Варлаама с названием "Куштау - только крокодилы спасут эту страну от мудаков". И там говорится, что они и без разработки этой горы неплохо бы справились с производством соды.

Ответить
1

Кутак баш

Ответить
0

Инэнэн куте

Ответить
1

@Сакчы, кил монда

Ответить
0

Бэтэщ

Ответить
1

Зачем горы напали на защитников?

Ответить

Достойный Макс

Bird
0

Потому что горы не хотят плотить нологи 

Ответить

Искренний холод

0

защитники горы

Ответить
0

Когда в последний раз вы пользовались содой?

Ответить
0

Сейчас посуду мыл

Ответить
0

Купи фэри

Ответить
0

Загрязнения от чая и кофе фэри не удаляет.

Ответить
0

мамка с ней выпечку делает и мясо маринует

Ответить
0

Да куча вариантов но пока протесты вот эти и неясно что происходит. Но я бы конечно в наше время не стала вливатсья в такие потасовки. Еще неизвестно что хуже!

Ответить
0

Не понимаю, а что вот так можно писать гадости в адрес руководителя производства? И понятное дело что он эмоционирует на видео, его прсото довели

Ответить