Новости
Ольга Щербинина

Несколько цехов Белорусского металлургического завода приостановили работу. СМИ называют это забастовкой

Представители завода комментариев не дают, по словам очевидцев, к зданию приехал ОМОН.

На Белорусском металлургическом заводе в Жлобине несколько цехов остановили работу. Об этом сообщает TUT.by.

По словам работников предприятия, в конце цеха СПЦ 2 собрались десятки людей. К заводу подъехали два автозака и автобус с ОМОНом. Руководство завода не комментирует ситуацию. В приёмной говорят, что никого из начальства нет на месте.

Telegram-канал Nexta называет происходящее забастовкой. По предварительной информации, происходящее связано не с деятельностью предприятия, у собравшихся политические требования, уточняет Onliner. В профкоме настаивают, что речь не идёт о забастовке, а «определенные люди устраивают провокации».

Sputnik со ссылкой на источники передаёт, что не работают как минимум два цеха — трубопрокатный и канатный. «Подтвердить или опровергнуть эту информацию не получилось — источники перестали выходить на связь», — добавило агентство. Ранее представители предприятия в беседе с корреспондентом Sputnik сообщали, что информация о готовящейся забастовке — фейк.

Представитель Свободного профсоюза металлистов, куда входит профсоюз БМЗ, сообщил радиостанции «Говорит Москва», что решений о забастовке не принималось. «Мы не принимали решений по организации забастовок. Не знаю, что будет дальше. Есть информация, что на БМЗ в прокатном цеху собираются останавливать производство, но это не связано с нашими решениями», — сказал он.

#новости #выбары2020 #белоруссия