Новости
Елизавета Подкосова

Рогозин предложил украшать космические корабли хохломой и гжелью для развития внутреннего туризма

По словам главы Роскосмоса, рекламу увидят люди, которые приезжают полюбоваться на запуск ракет.

В своём интервью журналисту Юрию Костину глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил два варианта украшения российских космических кораблей: расписывать их видами народных промыслов — хохломой, гжелью, федоскинскими миниатюрами, или изображать на ракетах гербы городов Золотого Кольца.

Рогозин считает, что это прорекламирует мастеров, сохраняющих русские традиции, и поможет развитию внутреннего туризма в России, ведь «полюбоваться пуском ракеты» на Байконур или космодром «Восточный» приезжает большое количество людей.

Об украшении ракет глава Роскосмоса заговорил во время обсуждения рекламных кампаний американских кораблей. Он заявил, что госкорпорация не собирается соперничать с ними в пиаре: «Американцы установили режим санкций, которые не позволяют нам соревноваться с ними свободно».

При этом Рогозин усомнился в надёжности разрекламированных «белых и красивых» американских кораблей, подчеркнув, что самое главное в космонавтике — человеческая жизнь. «Внутри там всё белого цвета. Как рояль какой-то. А наша рабочая лошадка („Союз“) — она выполняет задачу. Она быстрей американца», — добавил он.

#новости #роскосмос #космос