Новости
Роман Персианинов

Правительство Ливана уйдёт в отставку на фоне массовых протестов из-за взрыва в порту Бейрута

Часть вины за трагедию митингующие возложили на президента и премьер-министра страны, призывая их покинуть посты.

Протестующие в Бейруте Фото Reuters

Правительство Ливана в полном составе уйдёт в отставку на фоне массовых протестов в Бейруте, сообщил телеканал «Аль-Хадас» со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны Мухаммеда Хасана. Таким образом власти частично исполнят требование митингующих, многие из которых считают, что ко взрыву в столичном порту привели халатность и коррупция среди чиновников.

Официально об отставке правительства сообщит премьер-министр Хасан Диаб в 19:30 по местному времени (совпадает с московским). В разговоре с прессой он заявил, что граждане Ливана «имеют полное право» негодовать из-за «десятилетий невероятной коррупции». Об отставке президента страны Мишель Наим Ауна, которой также требуют протестующие, не сообщается.

По словам ливанского члена парламента Ален Ауна, отставка правительства не повлияет на расследование причин взрыва в порту, так как оно находится под контролем судей и генерального прокурора. «Судьи продолжат свою работу. Они уже начали».

Многотысячные протесты в Ливане продолжаются с 5 августа. Поводом стал взрыв аммиачной селитры в порту Бейрута, в результате которого погибли 158 человек, а более четырех тысяч пострадали. В ходе протестов митингующие заняли здания нескольких министерств, а для стабилизации ситуации власти привлекли войска. Суммарно за время митингов пострадало больше 700 человек. Как утверждают протестующие, они не отступят, пока виновные во взрыве не будут наказаны.

#взрыввбейруте #новости #политика