Новости
Ольга Щербинина

«Коммерсантъ», РБК и «Ведомости» обратились к белорусским властям с требованием отпустить российских журналистов

Двое из них не выходят на связь с ночи 9 августа.

Редакции «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК потребовали от белорусских властей «предоставить полную и исчерпывающую информацию» о состоянии журналистов, пострадавших в столкновениях вечером 9 августа. Совместное обращение изданий опубликовал РБК.

В обращении заявили, что власти Белоруссии пошли на применение силы в отношении журналистов и напомнили, что ещё накануне выборов на улице Минска в жёсткой форме задержали, а потом депортировали из страны журналистов «Дождя».

«В ходе ночных столкновений пострадали бывший специальный корреспондент РБК, журналист „Медузы“ Максим Солопов, а также корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко. Был задержан и избит корреспондент „Sputnik Беларусь“ Евгений Олейник. В автозак, как следует из видео с места событий, был помещен российский военкор, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов», — говорится в заявлении. Там отмечается, что ситуация с Солоповым и Пеговым «особенно тревожная». От ни до сих пор нет никаких известий.

Применение силы к нашим коллегам, равно как и отсутствие информации об их состоянии и местонахождении, вызывает у нас возмущение. Мы, представители российских СМИ, требуем от властей Белоруссии предоставить полную и исчерпывающую информацию о состоянии журналистов, при необходимости предоставить им медицинскую помощь и допустить до них сотрудников российского посольства в Минске. Также мы настаиваем на их немедленном освобождении.

из обращения

#новости #белоруссия #медиа