Новости
Ольга Щербинина

В Минске закрыли центральные станции метро и вывели на улицы ОМОН. СМИ сообщают о первых задержаниях

Вечером 10 августа в белорусской столице планируется новая акция протеста.

В Минске начались задержания, пишет РИА «Новости». Вечером 10 августа там планируется новая акция протеста несогласных с результатами выборов. По данным издания, силовики тщательно проверяют документы.

Корреспондент RT Константин Придыбайло сообщил, что его задержали в Минске и перестал выходить на связь. Ранее Придыбайло узнал, где находится основатель проекта WarGonzo Семён Пегов, который не выходит на связь с прошлой ночи.

Обновлено в 20:00
Придыбайло <a href="https://t.me/sputnikby/3651" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отпустили</a>. «Действовали весьма мягко. Не били. Отвезли на площадь Бангалор», — рассказал он.

В центре Минска на вход и выход закрыли станции метро «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Купаловская», «Немига», «Фрунзенская» и «Молодёжная». Это сделано «в целях обеспечения безопасности пассажиров». Поезда следуют без остановки, сообщает TUT.by.

Дом правительства Белоруссии вновь оцепили бойцы ОМОНа, проспект Независимости перекрыли для прохожих в трёх местах по обе стороны от площади Независимости. За республиканским парламентом стоят около 20 автозаков и грузовиков ОМОНа. У Дворца спорта по проспекту Победителей припаркованы водомёты, передаёт корреспондент Znak.com. На подходе к стеле его правоохранительные органы установили пункты пропуска.

«Sputnik Беларусь» сообщает, что автобусы с силовиками выстроились вдоль проспекта Машерова и рассредоточились по прилегающему к нему парку Победы.

«Сотрудники милиции и сегодня работают в усиленном режиме, кроме этого на улицах Минска есть спецтехника для предотвращения совершения противоправных действий», — сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова. По её словам, ситуация находится под контролем, данных о количестве задержанных пока нет.

Обновлено в 20:30.

Возле гостиницы «Юбилейная» произошла стычка с силовиками, есть задержанные, передаёт «Наша Нiва». По данным TUT.by, там собралось несколько сотен человек. ОМОН призывал людей не подаваться на провокации и разойтись. Люди в ответ скандировали «Жыве Беларусь!». В итоге силовики задержали 10-15 человек.

Протестующие перекрыли Кальварийскую улицу. В районе автовокзала «Восточный» на Серебрянке начали применять светошумовые гранаты.

В Минске на улице Кальварийской протестующие загородили дорогу Фото Дарьи Бурякиной, TUT.BY

«Наша Нiва» сообщает, что силовики открыли огонь по протестующим на улице Кальварийской . Их журналистка Наталья Лубневская ранена в ногу. По данным Nexta, пострадали несколько человек.

#новости #белоруссия