Новости
Дамир Камалетдинов

ФАС признала Apple монополистом на рынке приложений родительского контроля. Компания пообещала подать апелляцию

По мнению антимонопольной службы, Apple занимала доминирующее положение «с долей 100%».

Федеральная антимонопольная служба завершила расследование дела в отношении Apple о приложениях родительского контроля по жалобе «Лаборатории Касперского». В ведомстве пришли к выводу, что компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке и ограничивала сторонних разработчиков. Об этом говорится в заявлении на сайте ФАС.

Во время расследования ФАС установила, что Apple занимает «доминирующее положение с долей 100%» на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS. В ведомстве пришли к такому выводу на основании того, что установить приложения на iOS можно только из официального магазина App Store.

В ФАС считают, что начиная с октября 2018 года Apple «последовательно ограничивала инструменты и возможности» для разработки приложений родительского контроля. Из-за этого большая часть функций сторонних приложений якобы перестала работать.

При этом параллельно с ограничением разработчиков Apple выпустила «собственное предустановленное приложение Экранное время», отметили в ведомстве. По мнению ФАС, решение Apple повторяло функционал приложений родительского контроля.

Нарушение выразилось также в установлении компанией Apple за собой права отклонять, не допускать в магазин приложений App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям Apple.

из заявления с сайта ФАС

ФАС пообещала выписать Apple предписание об устранении нарушений — на это у неё есть 10 дней. Пока ведомство не уточнило, в чём заключается нарушение и как компания могла бы его устранить.

Доступ в магазин приложений App Store – единственная возможность для разработчиков приложений распространять свои продукты на операционной системе iOS, и крайне важно для обеспечения конкуренции создать недискриминационные условия доступа на рынок.

Алексей Доценко

В российском офисе Apple объяснили TJ, что с уважением относятся к ФАС, но не согласны с решением и намерены его обжаловать. Как напомнили в компании, приложения «Лаборатории Касперского», подавшей жалобу, прошли модерацию и долгое время доступны в App Store.

Мы сотрудничали с Лабораторией Касперского, которая инициировала эту жалобу, чтобы их приложение соответствовало новым требованиям. В настоящий момент этот разработчик размещает 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них.

Apple Россия

В компании также подтвердили, что меняли гайдлайны для приложений родительского контроля. Как отметили в компании, причиной изменений стали технологии, которые использовали разработчики — они могли поставить под угрозу конфиденциальность и безопасность пользователей.

С того момента разработчики, использующие технологию Mobile Device Management в соответствии с новыми стандартами, получили одобрение и их приложения для родительского контроля в настоящее время доступны в App Store.

Apple Россия

В Apple также впервые раскрыли число разработчиков из России, хоть и примерное. По словам представителей компании, App Store позволяет распространять приложения «сотням тысяч российских разработчиков»: благодаря магазину они привлекли более миллиарда клиентов из 175 стран мира.

ФАС возбудила на Apple дело в августе 2019 года после жалобы «Лаборатории Касперского». У российской компании возникли претензии из-за того, что приложение Safe Kids сняли с размещения в App Store. Как объясняли тогда в «Касперском», Apple ограничила разработчиков всех приложений родительского контроля, чтобы выпустить собственного конкурента.

В Apple тогда обосновали решение тем, что приложения ставили под угрозу безопасность пользователей. Safe Kids и ещё около дюжины похожих приложений использовали технологию «глубокого проникновения» Mobile Device Management, которая предназначена для корпоративных пользователей. Она позволяет управлять устройствами, которыми пользуются сотрудники внутри разных компаний: в том числе, контролировать, какими приложениями они могут пользоваться.

В компании тогда обновили правила App Store и запретили использовать MDM, чтобы обезопасить пользователей от проникновения извне. После этого компания потребовала от разработчиков изменить методику работы приложений.

#новости #apple #фас #право #бизнес