Новости
Сергей Звезда

Словакия вышлет трёх российских дипломатов. СМИ сообщили о подозрениях в работе на разведку

Российский МИД пообещал ответить «зеркально».

Из Словакии высылают трёх российских дипломатов — их имена не раскрываются. Об этом сообщили местное издание Dennik и Bloomberg, информацию подтвердил МИД Словакии.

Россиян заподозрили в нарушении Венской конвенции, регулирующей деятельность дипломатов на территории зарубежных стран. Представитель словацкой дипмиссии Юрий Томага пояснил, что россияне могли поспособствовать «серьёзному преступлению на территории другого государства-члена НАТО и ЕС» из-за «неправильно выданных виз» в Генконсульстве Словакии в Петербурге.

Издание Aktuality со ссылкой на источники сообщило, что обладатели дипломатических паспортов на самом деле были сотрудниками российских спецслужб и работали под прикрытием.

Решение о высылке приняли 6 августа, уточнило Aktuality. Дипломаты должны покинуть Словакию до конца недели, к 13 августа. «Традиционно последует зеркальный ответ», — сообщили в МИД РФ, не уточнив подробностей.

В августе 2019 году в Берлине застрелили выходца из Чечни и гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. В декабре того же года ФРГ выслала из страны двух российских дипломатов. В МИД Германии поясняли, что у прокураторы появились доказательства, что убийство Хангошвили «осуществлено или заказано органами Российской Федерации или Чеченской Республики».

#новости #политика #словакия