Новости
Сергей Звезда

Белорусский Telegram-канал удалил и исправил посты о «российском спецназе» в Минске. Подтверждений его участия нет

Главред Nexta рассказал, что доказательства этой версии отсутствуют.

В белорусских Telegram-каналах распространили предположение об участии российского спецназа в разгоне протестующих в Минске. Эта информация не нашла подтверждений к моменту написания заметки.

Первым о возможном вмешательстве России в ситуацию сообщил Telegram-канал Nexta – это один из самых крупных белорусских каналов, насчитывающий более 535 тысяч подписчиков к этому моменту. Оперативные посты появляются в другом канале автора, Nexta Live, у которого более 855 тысяч подписчиков.

Основанием для таких обсуждений стали два видео из каналов Nexta. На первом очевидцы обсуждают проходящих мимо силовиков. Один из авторов якобы заметил нашивки, указывающие на Россию, на что второй сказал: «Да, да, слушай, смотри, российские опознавательные знаки». На втором видео силовик вытаскивает девушку из машины — в самом ролике никто не говорит о России, но акцент об этом делался в подписи к нему. TJ не удалось разглядеть форму и подтвердить эту информацию ни на одной из записей.

В ролике присутствует нецензурная лексика

Сначала в этой информации усомнились редакторы белорусских изданий и авторы Telegram-каналов из этой страны.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Затем, в ночь на 11 августа, главный редактор Nexta Роман Протасевич заявил в эфире телеканала «Дождь», что версия об участии российских военных в белорусских протестах не подтверждается.

[О видеоподтверждениях об участии российского спецназа] Честно говоря, это спорный вопрос. Как раз обсуждали с коллегами, потому что сегодня во многих, в том числе российских Telegram-каналах сообщалось о том, что из Смоленска по минской трассе едут БТР, и о том, что якобы на улицах Минска появились спецназовцы с российскими шевронами.

Но опять же — эта информация не подтверждается. Наиболее вероятно, что это просто военный спецназ и силы специальных операций Беларуси, которые раньше не использовались.

Роман Протасевич

После слов Протасевича главред «Дождя» Тихон Дзядко отметил, что бойцы белорусского спецназа с такими же оранжевыми нашивками уже появлялись на других кадрах с минских протестов, например, возле супермаркета «Корона». О том, что в такой амуниции ходит белорусский военный спецназ, также написало издание «Подъём».

К часу ночи по московскому времени из Telegram-канала Nexta удалили один из роликов с «российскими спецназовцами». Авторы также исправили другие посты, убрав упоминания о возможном участии российских военных.

Пост до удаления

Один из постов до корректирования

Один из постов после корректирования

#новости #белоруссия #выборы #фейки