Новости
Сергей Звезда
13 666

Белорусский Telegram-канал удалил и исправил посты о «российском спецназе» в Минске. Подтверждений его участия нет Материал редакции

Главред Nexta рассказал, что доказательства этой версии отсутствуют.

В закладки
Слушать

В белорусских Telegram-каналах распространили предположение об участии российского спецназа в разгоне протестующих в Минске. Эта информация не нашла подтверждений к моменту написания заметки.

Первым о возможном вмешательстве России в ситуацию сообщил Telegram-канал Nexta – это один из самых крупных белорусских каналов, насчитывающий более 535 тысяч подписчиков к этому моменту. Оперативные посты появляются в другом канале автора, Nexta Live, у которого более 855 тысяч подписчиков.

Основанием для таких обсуждений стали два видео из каналов Nexta. На первом очевидцы обсуждают проходящих мимо силовиков. Один из авторов якобы заметил нашивки, указывающие на Россию, на что второй сказал: «Да, да, слушай, смотри, российские опознавательные знаки». На втором видео силовик вытаскивает девушку из машины — в самом ролике никто не говорит о России, но акцент об этом делался в подписи к нему. TJ не удалось разглядеть форму и подтвердить эту информацию ни на одной из записей.

В ролике присутствует нецензурная лексика

Сначала в этой информации усомнились редакторы белорусских изданий и авторы Telegram-каналов из этой страны.

На видео - НЕ РОССИЙСКАЯ АРМИЯ/СИЛОВИКИ.
Это провокация, не ведитесь!

«Антон, да послушайте Вы акцент! Какая там Россия? Он говорит: «Выходи С машины!» - это белорусская речь»

«Это не войска РФ, это новая форма сил спец операций (инфа от знакомого военного)»
Максимальный репост, ...
На видео - НЕ РОССИЙСКАЯ АРМИЯ/СИЛОВИКИ.
Это провокация, не ведитесь!

«Антон, да послушайте Вы акцент! Какая там Россия? Он говорит: «Выходи С машины!» - это белорусская речь»

«Это не войска РФ, это новая форма сил спец операций (инфа от знакомого военного)»
Максимальный репост, плиз.
https://t.me/nexta_tv/3667
Видео про российских военных - вброс, у РФ нет такой формы, это белорусские силовики
Белорусские СМИ назвали видео с "российскими силовиками" фейком. По утверждению прессы, это белорусское обмундирование, у российских силовиков такой формы нет.

Затем, в ночь на 11 августа, главный редактор Nexta Роман Протасевич заявил в эфире телеканала «Дождь», что версия об участии российских военных в белорусских протестах не подтверждается.

[О видеоподтверждениях об участии российского спецназа] Честно говоря, это спорный вопрос. Как раз обсуждали с коллегами, потому что сегодня во многих, в том числе российских Telegram-каналах сообщалось о том, что из Смоленска по минской трассе едут БТР, и о том, что якобы на улицах Минска появились спецназовцы с российскими шевронами.

Но опять же — эта информация не подтверждается. Наиболее вероятно, что это просто военный спецназ и силы специальных операций Беларуси, которые раньше не использовались.

Роман Протасевич
главный редактор Nexta

После слов Протасевича главред «Дождя» Тихон Дзядко отметил, что бойцы белорусского спецназа с такими же оранжевыми нашивками уже появлялись на других кадрах с минских протестов, например, возле супермаркета «Корона». О том, что в такой амуниции ходит белорусский военный спецназ, также написало издание «Подъём».

К часу ночи по московскому времени из Telegram-канала Nexta удалили один из роликов с «российскими спецназовцами». Авторы также исправили другие посты, убрав упоминания о возможном участии российских военных.

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 61, "likes": 38, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 197072, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 Aug 2020 02:37:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
7

Да пох, они там в таком режиме работают, могут и обосраться чуток, так что нет смысла им оправдываться даж 

Ответить
76

Нет, не «пох». Когда в ленту TJ сыпется миллиард фейков в секунду с этим спецназом, есть повод сделать такую новость

Ответить
1

Да

Ответить
31

говна!

Ответить
17

нихуя ты борзый

Ответить

Безопасный кавалер

Сергей
6

Еще остался же в тебе дух авантюризма

Ответить
0

Ну по главреду и понятно сразу издание какое у него 

Ответить
6

специально тебе буду отвечать с моноклем и на латыни!

Ответить

Замечательный

Сергей
3

Lingua latina non verpa canina

Ответить
–1

Я заскринил, если не будет такого, придётся писать опровержение, потому что негоже фейки вбрасывать

Ответить

Офицерский кавалер

Сергей
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Когда в ленту TJ сыпется миллиард фейков в секунду с этим спецназом,

есть повод задуматься, а единственный ли это фейк.

Ответить
0

Ну, им там до спецназа только дело, что бы Звезда успокоился

Ответить
5

дезинфу не нужно вкидывать в любой ситуации, ибо так только пидорасы поступают

Ответить
0

Я про что они сказали что обосрались и хватит, а не новость им публиковать целую про это, когда есть о чем ещё писать 

Ответить
2

Да и в целом, капля дезы лишь помогает общему делу! 

Ответить
1

когда по людям будут стрелять, тоже будешь радоваться, потому что "помогает общему делу"?

Ответить
7

Интересно, какая тут связь

Ответить
6

Вопрос в том, плохой поступок какого масштаба покажется ему приемлемым ради достижения цели. Что мелкие - да, мы уже выяснили

Ответить
0

Вообще говоря, я иронизировал, но приятно, что вы ринулись в бой. Про мать сейчас начнёте или подождём немного? 

Ответить
0

А шо, ви её таки спрашиваете, когда формируете собственное мнение?

Ответить
5

Действительно, нахуя фактчекинг делать. Хуяк и готово. Кому нужна эта правда, главное побольше паники посеять, а не объективную информацию доносить.

Ответить
0

Бля, в глаза не ебись) где я писал, что заебись , ошибки это хорошо?

Ответить
–7

они там в таком режиме работают, могут и обосраться чуток

Судя по последним двум дням, "работают" они в режиме примерно как на картинке.

В итоге обсираться получается _чуток_ больше, чем чуток.

Ответить
3

Ебать ты в профиль зайди минусы поставь ещё)

Ответить
1

Они должны извиниться и написать опровержение.

Ответить

Безопасный кавалер

Секноватый
–1

стоя на коленях молить прощения

Ответить

Тогдашний Женя

Безопасный
3
Ответить
5

Главред Nexta признался, что доказательства этой версии отсутствуют

Признался прям? А до этого всё скрывал и отпирался?

Ответить

Линейный торшер

Максим
20
Ответить

Забавный Илья

Линейный
4

Абу?

Ответить

Забавный Илья

Стас
0

Милота)

Ответить
1

Ну тогда уж вычитай вообще текст нормально, а то у тебя качество где-то между лайфом и первокурсницей журфака. Уставший, наверное.
Основанием для обвинений стали два видео из каналов Nexta.

Обвинения какие-то, про международный конфликт ещё написал бы)

Ответить

Сельский Илья

Максим
1

За оперативный комментарий можно многое простить

Ответить

Тогдашний Женя

5

Владимир Путин - молодец! Не стал посылать в соседнюю страну спецназ!

Ответить
9

И правильно делает. Они ещё прошлых не вернули.

Ответить
5

А ведь мог ножичком по горлышку

Ответить
6

Вообще надо сказать что в той новости был скрин с формой и флаг на сиськах вооруженных действительно выглядел бело-сине-красным.
Хуй знает что они там нацепили, но вряд ли кто специально видео фотошопил

Ответить
0

Это флаг Литвы

Ответить
2

Чехии батька же сказал

Ответить
0

ну у Чехии не три полоски, поэтому

Ответить
6

Бл@ди!
У меня пригорело, когда эти фейки начали распространять.  

Тех кто намеренно распространяет фейки зная что подтверждений нет, надо ставить на место. Провакаторы. 

Ответить
3

Серёга, всё в порядке?

Ответить
4

да, а у тебя?

Ответить
5

Спасибо, приболел, но уже иду на поправку

Ответить
9

выздоравливай!

Ответить

Тогдашний Женя

2

РАЗ ЗА СПЕЦНАЗ!

Ответить

Безопасный кавалер

Тогдашний
2

каждый раз, как в первый раз

Ответить

Чеченский утюг

2

Жалко, что не написали опровержение, а то посты там идут так часто, что многие могли и не заметить исправления.

Ответить
1

Да кто такой этот Нексиа, нахуй.

Ответить
1

Так-то "с машины" и русские говорят

Ответить

Страстной лолипоп

1

Ну вот, а я уже на всякий долларов закупил

Ответить
0

Белорусский Telegram-канал удалил или исправил посты о «российском спецназе» в Минске.

непонятно, неясно

Ответить
0

Тихановская очень слабый оппозиционный кандидат. Батька говорит что Коля ярый оппозиционер, может Коле и возглавить всю эту оппозицию?

Ответить
0

Я думаю, что оппозиция не будет возражать. Они ведь по версии КГБ как раз ищут кандидатуру на роль сакральной жертвы... 

Ответить
0

вы плохо следите за событиями. Она проходнОй кандидат для назначения настоящих выборов

Ответить