{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Белорусский Telegram-канал удалил и исправил посты о «российском спецназе» в Минске. Подтверждений его участия нет Статьи редакции

Главред Nexta рассказал, что доказательства этой версии отсутствуют.

В белорусских Telegram-каналах распространили предположение об участии российского спецназа в разгоне протестующих в Минске. Эта информация не нашла подтверждений к моменту написания заметки.

Первым о возможном вмешательстве России в ситуацию сообщил Telegram-канал Nexta – это один из самых крупных белорусских каналов, насчитывающий более 535 тысяч подписчиков к этому моменту. Оперативные посты появляются в другом канале автора, Nexta Live, у которого более 855 тысяч подписчиков.

Основанием для таких обсуждений стали два видео из каналов Nexta. На первом очевидцы обсуждают проходящих мимо силовиков. Один из авторов якобы заметил нашивки, указывающие на Россию, на что второй сказал: «Да, да, слушай, смотри, российские опознавательные знаки». На втором видео силовик вытаскивает девушку из машины — в самом ролике никто не говорит о России, но акцент об этом делался в подписи к нему. TJ не удалось разглядеть форму и подтвердить эту информацию ни на одной из записей.

В ролике присутствует нецензурная лексика

Сначала в этой информации усомнились редакторы белорусских изданий и авторы Telegram-каналов из этой страны.

На видео - НЕ РОССИЙСКАЯ АРМИЯ/СИЛОВИКИ.
Это провокация, не ведитесь!

«Антон, да послушайте Вы акцент! Какая там Россия? Он говорит: «Выходи С машины!» - это белорусская речь»

«Это не войска РФ, это новая форма сил спец операций (инфа от знакомого военного)»
Максимальный репост, ...
На видео - НЕ РОССИЙСКАЯ АРМИЯ/СИЛОВИКИ.
Это провокация, не ведитесь!

«Антон, да послушайте Вы акцент! Какая там Россия? Он говорит: «Выходи С машины!» - это белорусская речь»

«Это не войска РФ, это новая форма сил спец операций (инфа от знакомого военного)»
Максимальный репост, плиз.
https://t.me/nexta_tv/3667
Видео про российских военных - вброс, у РФ нет такой формы, это белорусские силовики
Белорусские СМИ назвали видео с "российскими силовиками" фейком. По утверждению прессы, это белорусское обмундирование, у российских силовиков такой формы нет.

Затем, в ночь на 11 августа, главный редактор Nexta Роман Протасевич заявил в эфире телеканала «Дождь», что версия об участии российских военных в белорусских протестах не подтверждается.

[О видеоподтверждениях об участии российского спецназа] Честно говоря, это спорный вопрос. Как раз обсуждали с коллегами, потому что сегодня во многих, в том числе российских Telegram-каналах сообщалось о том, что из Смоленска по минской трассе едут БТР, и о том, что якобы на улицах Минска появились спецназовцы с российскими шевронами.

Но опять же — эта информация не подтверждается. Наиболее вероятно, что это просто военный спецназ и силы специальных операций Беларуси, которые раньше не использовались.

Роман Протасевич
главный редактор Nexta

После слов Протасевича главред «Дождя» Тихон Дзядко отметил, что бойцы белорусского спецназа с такими же оранжевыми нашивками уже появлялись на других кадрах с минских протестов, например, возле супермаркета «Корона». О том, что в такой амуниции ходит белорусский военный спецназ, также написало издание «Подъём».

К часу ночи по московскому времени из Telegram-канала Nexta удалили один из роликов с «российскими спецназовцами». Авторы также исправили другие посты, убрав упоминания о возможном участии российских военных.

0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Точный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Нет, не «пох». Когда в ленту TJ сыпется миллиард фейков в секунду с этим спецназом, есть повод сделать такую новость

Ответить
76
Развернуть ветку
solawind

Да

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

говна!

Ответить
31
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Точный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

специально тебе буду отвечать с моноклем и на латыни!

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Lingua latina non verpa canina

Ответить
3
Развернуть ветку
Точный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

bene!

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
LC

Когда в ленту TJ сыпется миллиард фейков в секунду с этим спецназом,

есть повод задуматься, а единственный ли это фейк.

Ответить
3
Развернуть ветку
Точный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Точный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да и в целом, капля дезы лишь помогает общему делу! 

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Курасов

когда по людям будут стрелять, тоже будешь радоваться, потому что "помогает общему делу"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

Интересно, какая тут связь

Ответить
7
Развернуть ветку
Константин Курасов

Вопрос в том, плохой поступок какого масштаба покажется ему приемлемым ради достижения цели. Что мелкие - да, мы уже выяснили

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вообще говоря, я иронизировал, но приятно, что вы ринулись в бой. Про мать сейчас начнёте или подождём немного? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

А шо, ви её таки спрашиваете, когда формируете собственное мнение?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Корнеев

Действительно, нахуя фактчекинг делать. Хуяк и готово. Кому нужна эта правда, главное побольше паники посеять, а не объективную информацию доносить.

Ответить
5
Развернуть ветку
Точный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

они там в таком режиме работают, могут и обосраться чуток

Судя по последним двум дням, "работают" они в режиме примерно как на картинке.

В итоге обсираться получается _чуток_ больше, чем чуток.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Точный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Секноватый Вурлапюк

Они должны извиниться и написать опровержение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дон

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Главред Nexta признался, что доказательства этой версии отсутствуют
Признался прям? А до этого всё скрывал и отпирался?

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
20
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Стас Фарбер

абу

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

поправил

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Козаченко

Ну тогда уж вычитай вообще текст нормально, а то у тебя качество где-то между лайфом и первокурсницей журфака. Уставший, наверное.
Основанием для обвинений стали два видео из каналов Nexta.
Обвинения какие-то, про международный конфликт ещё написал бы)

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

За оперативный комментарий можно многое простить

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Владимир Путин - молодец! Не стал посылать в соседнюю страну спецназ!

Ответить
5
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

И правильно делает. Они ещё прошлых не вернули.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

А ведь мог ножичком по горлышку

Ответить
5
Развернуть ветку
solawind

Вообще надо сказать что в той новости был скрин с формой и флаг на сиськах вооруженных действительно выглядел бело-сине-красным.
Хуй знает что они там нацепили, но вряд ли кто специально видео фотошопил

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это флаг Литвы

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чехии батька же сказал

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну у Чехии не три полоски, поэтому

Ответить
0
Развернуть ветку
Nu Clear

Бл@ди!
У меня пригорело, когда эти фейки начали распространять.  

Тех кто намеренно распространяет фейки зная что подтверждений нет, надо ставить на место. Провакаторы. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Серёга, всё в порядке?

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Звезда

да, а у тебя?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Спасибо, приболел, но уже иду на поправку

Ответить
5
Развернуть ветку
Сергей Звезда

выздоравливай!

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

РАЗ ЗА СПЕЦНАЗ!

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Жалко, что не написали опровержение, а то посты там идут так часто, что многие могли и не заметить исправления.

Ответить
2
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

Да кто такой этот Нексиа, нахуй.

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Так-то "с машины" и русские говорят

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну вот, а я уже на всякий долларов закупил

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Джон Кроули

Тихановская очень слабый оппозиционный кандидат. Батька говорит что Коля ярый оппозиционер, может Коле и возглавить всю эту оппозицию?

Ответить