Новости
Алексей Боржонов

Суд в Калифорнии обязал Uber и Lyft переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников

На обжалование решения суда у компании есть 10 дней.

Суд в Калифорнии издал предварительный указ, который обвязывает Uber и Lyft немедленно переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников компаний, сообщает The Guardian.

Издание считает, что указ представляет серьёзные проблемы для бизнес-моделей этих компаний. Его исполнение отложили на 10 дней, чтобы Uber и Lyft могли подать апелляцию. Работая подрядчиками, водители не получают соцгарантий: сверхурочных, страховку, оплату больничных и так далее.

Однако Uber и Lyft считают, что водители не хотят становиться работниками компаний и предпочитают гибкость, оставаясь фрилансерами, отмечает The Verge. Они намерены подать апелляции.

В 2019 году суд в Калифорнии принял закон AB5, который обязал сервисы для заказа такси переквалифицировать водителей в наёмных сотрудников. Однако компании стали переводить их в подрядчиков, и тогда генеральный прокурор Калифорнии и прокуроры нескольких крупных городов подали на компании в суд.

Несмотря на заявления Uber и Lyft, Motherboard привёл рассказы водителей, которые требуют соблюдения своих прав и переквалификации в сотрудников компании. Они хотят, чтобы у них была страховка и возможность получить компенсацию за несчастные случаи на работе.

#новости #uber #lyft