Новости
Алексей Боржонов

«Дети — самое важное, что есть в нашей жизни»: Тихановская записала видеообращение после отъезда из Белоруссии

«Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я».

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение после отъезда из Белоруссии в Литву. Она объяснила, что приняла решение самостоятельно.

Я думала, что эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу всё. Но наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально.

Это решение я приняла абсолютно самостоятельно: ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей [муж Тихановской — прим. TJ] никоим образом на него просто не могли повлиять.

И я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, а многие и возненавидят. Но знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я.

Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни.

Светлана Тихановская

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов президента Белоруссии, по которым Александр Лукашенко набирает 80% голосов. Вечером того же дня появились сообщения о том, что Тихановскую заблокировали в ЦИК. Она не выходила на связь несколько часов, после чего вышла из здания, сказала, что «приняла решение» и уехала в неизвестном направлении.

Утром 11 августа стало известно, что Тихановская находится в Литве. Глава МИД страны заявил, что она «в безопасности».

Светлана Тихановская считалась основным оппонентом действующего президента Белоруссии. Она пообещала провести новые выборы в случае своей победы. После завершения голосования в Белоруссии начались массовые протесты. Полиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты против участников акций.

#новости #белоруссия