Новости
Даша Лейзаренко

Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от Covid-19. Она называется «Спутник V»

Президент отметил, что одна из его дочерей уже сделала прививку и «чувствует себя хорошо».

Владимир Путин на совещании с правительством объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса Covid-19.

Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции.

Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и прошла все необходимые проверки.

Владимир Путин

Вакцину назвали «Спутник V». Раньше глава РФПИ, который инвестирует в клинические исследования, сравнивал создание вакцины с запуском первого спутника.

На совещании министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что сразу после того, как в марте ВОЗ объявила о пандемии коронавируса, центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи приступил к созданию вакцины и «в кратчайшие сроки» её создал.

По словам Мурашко, у всех добровольцев выработались антитела к коронавирусу, почти ни у кого не появилось серьёзных осложнений. Вакцину будет производить центр имени Гамалеи и компания «Биннофарм».

Путин заявил, что одна из его дочерей сделала прививку российской вакцины от коронавируса: «В этом смысле она поучаствовала в эксперименте». После первой прививки у неё поднялась температура до 38 градусов, а на следующий день снизилась. «Всё сошло на нет, чувствует себя хорошо», — отметил президент. Он не назвал имя дочери.

Президент рассчитывает, что Россия сможет наладить массовое производство вакцины. Он отметил, что вакцинация в России должна проходить добровольно.

  • Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выступает инвестором разработки российской вакцины;
  • 20 июля из Сеченовского университета и госпиталя Бурденко выписали последнюю группу добровольцев, которые участвовали в клинических испытаниях вакцины;
  • В конце августа министр здравоохранения заявил о завершении клинических испытаний. Он также отметил, что массовая вакцинация начнётся в октябре и будет бесплатной. Первыми после регистрации вакцину получат медики и учителя.

#новости #covid19