Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от Covid-19. Она называется «Спутник Материал редакции

Президент отметил, что одна из его дочерей уже сделала прививку и «чувствует себя хорошо».

В закладки
Слушать

Владимир Путин на совещании с правительством объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса Covid-19.

Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции.

Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и прошла все необходимые проверки.

Владимир Путин
президент России

Вакцину назвали «Спутник V». Раньше глава РФПИ, который инвестирует в клинические исследования, сравнивал создание вакцины с запуском первого спутника.

На совещании министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что сразу после того, как в марте ВОЗ объявила о пандемии коронавируса, центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи приступил к созданию вакцины и «в кратчайшие сроки» её создал.

По словам Мурашко, у всех добровольцев выработались антитела к коронавирусу, почти ни у кого не появилось серьёзных осложнений. Вакцину будет производить центр имени Гамалеи и компания «Биннофарм».

Путин заявил, что одна из его дочерей сделала прививку российской вакцины от коронавируса: «В этом смысле она поучаствовала в эксперименте». После первой прививки у неё поднялась температура до 38 градусов, а на следующий день снизилась. «Всё сошло на нет, чувствует себя хорошо», — отметил президент. Он не назвал имя дочери.

Президент рассчитывает, что Россия сможет наладить массовое производство вакцины. Он отметил, что вакцинация в России должна проходить добровольно.

  • Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выступает инвестором разработки российской вакцины;
  • 20 июля из Сеченовского университета и госпиталя Бурденко выписали последнюю группу добровольцев, которые участвовали в клинических испытаниях вакцины;
  • В конце августа министр здравоохранения заявил о завершении клинических испытаний. Он также отметил, что массовая вакцинация начнётся в октябре и будет бесплатной. Первыми после регистрации вакцину получат медики и учителя.
мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 250, "likes": 60, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 197166, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 Aug 2020 11:31:19 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
250 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мясной череп

106

Пускай он её на себе публично проверит

Ответить

Мясной череп

Мясной
74

И сдохнет наконец-то

Ответить
–106

Дитковская

PLUS
+42 402
Не нравится — уебывай нахуй   

 Девочка, а может малчик,  ЧТО ты такая ЗЛАЯ совсем

Ответить
26

Тебя с рашатудей откомандировали?

Ответить
–20

РОССИЯ 

Ответить

Научный бокал

Mark
8

Его тело - его дело.

Ответить

Убитый единорожек88

Mark
4

@Вахтёр, тут костюм Железного человека с ума сошёл, разберись 

Ответить
0

А ты ж бот? Дело есть..

Ответить
0

А вы опасная натура

Ответить
0

Зачем

Ответить
21

Ему на камеру публично глюкозу вколют. Ему же на рыбалке на крючок сомов уже цепляли.

Ответить
1

В Великобритании было исследование, при родах физраствором обезболивать. Работает, да. Хотя с вакциной не проканает(

Ответить
1

говорит, что протестил на дочери 

Ответить
10

Осталось узнать на чьей.

Ответить
0

У него таки есть дочь! ☝

Ответить

Ведущий рубин

Eugen
0

Две 

Ответить
3

две этих женищины

Ответить
0

Не, пока только один штук признал.кажется, это первый раз мы слышим «дочь» от этой разведенки

Ответить

Ведущий рубин

Мясной
0

Дочка уже вколола 

Ответить
1

эта женщина

Ответить

Ведущий рубин

taspadaspo
0

А откуда это?

Ответить
0

от самого

Ответить
0

она вроде больше по ракам, но если что, то могут и прививок наделать у себя на фабрике 

Ответить
39

А может кто-то объяснить, откуда столько яда в комментариях? Понятное дело, что недоверие к власти, их методам подсчета заболевших ковидом, погибших от вируса, и все такое — но здесь-то откуда внезапный хейт?

Если действительно изобретена вакцина от этой дряни — здорово. То, что она вервые зарегистрирована в России — прекрасная новость для всех стран, занимающихся фаллометрией, и для которых важно что в космос/на Луну первым отправился НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК.

Более того, в большинстве стран делали все возможное, чтобы вакцина появилась именно в их прекрасном государстве, а не в другом варварском племени. Это в человеческой натуре заложено, и именно конкуренция способствует столь стремительному прогрессу человечества. Для остальных — просто здорово, что так быстро появилось лекарство от гадости этой, и старики вздохнут чуть свободнее.

Если у вакцины будут побочки какие, или она не будет защищать от коронавируса, это же быстро обнаружится. И все прекрасно понимают, что если подобное обнаружится, это позор гигантский для отрасли будет. 

Поэтому на данном этапе не доверять нашим ученым я не вижу поводов. Да, оснащение большинства больниц далеко от совершенства, но с учеными все более чем неплохо. Да и советская школа вирусологии и иммунологии была очень мощной. 

Ответить
64

никто не верит этим уродам, они за всю свою историю слова правды не сказали

Ответить
–7

Ученые уроды теперь? Ясно

Ответить
9

Учёный это Кадыров штоле 🤣

Ответить
0

Ясно все с тобой, везде кадыров и все плохо. И толпа дурачков тут как тут, которые не умеют читать даже. 

Ответить
0

Ясно все с тобой, не везде кадыров и все хорошо. И толпа дурачков тут как тут, которые умеют читать даже. 

Ответить
0

приплетаю Чечню

Ответить
0

Сказали пару слов

Ответить
39

это вот та школа, которая в основном в Бостоне работает сейчас? Современная наука открыта и транспарентна, тебе не кажется, что хотя бы во благо человечества нормальные ученые бы делали публикации на пабмеде, регистрировали бы КИ на clinicaltrials или любом другом аналогичном сайте, делились бы результатами? В полностью закрытую разработку чего-то нового в РФ, где все последние разработки в области противовирусных оказались фуфломицином без доказанной эффективности, которые зачастую проигрывают плацебо в исследованиях, мне верится с трудом. 

Ответить
14

ну и вишенка на торте: "The first stage of testing at the university commenced on 18 June in a group of 18 participants. The second group of the study involved 20 volunteers who were vaccinated on 23 June." 

38 пациентов, они даже до 42 не дотянули. :) с таким массивом можно подобрать вообще любые результаты за счёт включения/не включения пациентов.

Ответить
2

Написано же, "first stage". Там всегда несколько десятков испытуемых всего.

Ответить
0

Кто именно работает в Бостоне? Ты путаешь сферы.

Ответить
–1

 транспарентна

Рюсски гавари, да!

Ответить
–1

Советую к ознакомлению

Ответить
26

Проблема в том, что последняя фаза испытаний вакцины (для выявления реальной эффективности и безопасности) требует проведения долгосрочных исследований с выборкой размером больше тысячи человек. Здесь, судя по всему, политизировали процесс и заставили пропустить этот этап, сократив выборку до сотни.

Ответить
–12

А есть пруфы? 

Ответить
20

Какие пруфы? В новостях везде писали про выборку размером около сотни. Это в принципе ненормальная ситуация. Типичное испытание третьей фазы минимум год длится для выявления долгосрочных эффектов вмешательства.

Ответить
–4

В условиях пандемии у вас нет года на испытания.

Ответить
22

Ну тогда не стоит удивляться, если другие страны не будут доверять вакцине, разработанной подобным образом. Ведь можно списать это на АЛЧНУЮ БИГ ФАРМУ и зависть Запада.

Ответить
3

В Америке ближе к выборам одобрят свою, думаю

Ответить
1

Другие страны испытывают, у нас нет времени

Ответить
10

В других странах тоже не будут исптывать год.
Там испытания только начались, осенью собираются закончить.

Ответить
1

испытывать год

Про год ты от себя добавил

Ответить
0

ничего подобного. многие пишут не ранее весны 21. но есть и начало года, но это лишь планируют, а не утверждают.

Ответить
0

на раскачку

Ответить
0

у кого это "у вас"?

Ответить
0

когда у тебя вылезет побочка в виде необратимых последствий или как минимум вырастит что нибудь на жопе, тогда и поговорим...

Ответить
–4

Пандемия есть исключительно в СМИ

Ответить
0

Типичное испытание третьей фазы минимум год длится для выявления долгосрочных эффектов вмешательства.

Типичные испытания идут много лет, но разработчики во всех странах, заявили что в этом году сделают вакцину.

Ответить
2

Заявляли, что сделают, но не заявляли, что готовы выпустить на рынок для всего населения.

Ответить
1

ну конечно ) в США до конца месяца хотят в производство отдать
в ЕС такие же заявления были
В США производство вакцины от COVID-19 может начаться до конца августа, сообщил источник CNN в администрации президента Дональда Трампа. По его словам, на это рассчитывают представители сферы здравоохранения и производители лекарств.

«Когда именно вакцинные материалы начнут производить? Вероятно, в течение четырех–шести недель»,— сказал собеседник телеканала. Он предполагает, что к началу 2021 года в США выпустят 300 млн доз. Однако до сих пор не ясно, какая из вакцин окажется наиболее эффективной.

Ответить
2

Не значит, что нельзя произвести, но не выпускать на рынок.
Чтобы при успехе испытаний не ждать

Ответить
0

Нормальные испытания идут много лет.
Но заявили, что в этом году уже начнется вакцинация в США.

Ответить
0

Какой собеседник? Отдельные представители могут пытаться хайпить свои разработки в политических целях. Как пример вот недавняя новость про испытание вакцины в США: Трамп как обычно обещал вакцину к выборам - все эксперты повторяют, что первые результаты этой вакцины в лучшем случае можно будет оценивать в начале следующего года.

Ответить
0

все эксперты повторяют, что первые результаты этой вакцины в лучшем случае можно будет оценивать в начале следующего года.

В начале весны все эксперты говорили, что выпуск вакцины – это минимум 2-3 года.

А сейчас уже много раз говорили, что вакцинацию в США начнут в этом году.

Ответить
1

Еще раз повторюсь - та дичь, которую Трамп несет в интервью, не имеет ничего общего с теми процессами, которые давно существуют и работают для одобрения подобных продуктов и запуска массовой вакцинации. Испытания последней фазы на несколько тысяч человек они могут запустить осенью, но никакой речи о массовой вакцинации для всего населения не идет.

Ответить
0

О выпуске в этом году не только Трамп говорил.

Еще раз, нормальные испытания и выпуск занимают не один год. Об этом было много заявлений экспертов.

Ты всерьез считаешь, что в США начнут вакцинацию только в 2022-2023?

Ответить
0

Запустят максимум на несколько десятков тысяч осенью последние испытания и будут ждать первых результатов весной. Если будут хоть малейшие подозрения на значительные побочные эффекты, никто не даст ускоренное одобрение на развертывание.

Ответить
0

Ну ты же выше писал что надо минимум год тестировать, то есть ты считаешь, что до лета 2021 они буду ее тестировать, так?

Ответить
0

Могут весной начать оценивать первые результаты по первичным клиническим исходам (эффективность) и к ближе к лету начать решать что делать. Анализ результатов тоже не делается за один день.

Ответить
0

Ты не ответил. Значит по твоему они закончат испытания не раньше лета 2021?

Ведь нужен минимум год на тесты.

Ответить
0

Судя по всему, да. Вторичные и прочие третические клинические точки можно будет оценить адекватно не раньше чем через год. Они могут оценить первичные точки (непосредственная эффективность вакцины) раньше и, при условии отсутствия на тот момент доказательств в пользу сомнительной безопасности (побочных эффектов), запустить ранний этап развертывания на чуть более обширной группе добровольцев при условии информирования пациентов.

Ответить
0

Тебе не кажется, что под производством не имеется в виду производство миллионов для массовой вакцинации, а первичное производство для испытаний? Как пример, Moderna в США планирует испытание на 30 тысячах человек.

Ответить
0

так статус "сделано" будет лишь после всех проверок, что вакцина безопасна. 

Ответить
0

пруфы это международные стандарты. и да, где побочку выявляют минимум год.

Ответить
1

Проблема в том, что последняя фаза испытаний вакцины (для выявления реальной эффективности и безопасности) требует проведения долгосрочных исследований с выборкой размером больше тысячи человек

Лекарства надо тестировать много лет. Писали, что некоторые побочки только через 3-4 года проявляются.

Но в условиях пандемии никто не будет столько ждать. Все страны, кто разрабатывают, уже заявили, что в этому году будут выпускать.

Понятно что риск есть, но если лекарство спасет жизни, то имеет смысл выпускать без полного цикла испытаний.

Да блин, даже Трамп принимал гидрохлорохин, от которого побочек выше крыши.

Ответить
0

 > но если лекарство спасет жизни, то имеет смысл выпускать без полного цикла испытаний.
А если покалечит жизни? Подвергать риску неопределенный процент людей ради (негарантированного) спасения 3%?

Ответить

Пространственный щит

ad
0

Кто первый встал, того и бабки. Ясен хуй, что так быстро норм вакцины не делаются, но все прекрасно понимают, что на кону много престижа и еще больше бабла. Вторая вакцина ХЗ как зайдет, а третья и последующие уже в хуй не всрутся. Выпустили бету, а там допилим — думаю, примерно так они думали.

Ответить

Телевизионный теркин30см

Лев
12

но здесь-то откуда внезапный хейт

Может потому что этот фуфломицин, созданный на экспорт сеченегом и любимой дочуркой на спизженные у граждан деньги, хотят просто взять и обкатать на этих самых гражданах?

Если у вакцины будут побочки какие, или она не будет защищать от коронавируса, это же быстро обнаружится.

Ох, да кто бы сомневался.

Да, оснащение большинства больниц далеко от совершенства, но с учеными все более чем неплохо. Да и советская школа вирусологии и иммунологии была очень мощной. 

А мороженное то какое, мммм.

Ответить
10

Доверять или нет это вопрос каждого. Но представь новость "В Конго изобрели за 5 месяцев вакцину от Короновируса". Ты поверишь в это? Новость про нашу вакцину звучит для наших западных партнеров примерно так же. Страна, где просраны все полимеры, в фарме в том числе, вдруг, как черт из табакерки, выпрыгивает Путин и радует нас новой разработкой, которую не осилили ни в США, ни в Германии, ни в швейцарии и даже Китай не смог. 

Ответить
–4

Все осилили, все примерно на том же этапе,  не надо передергивать.

Ответить
6

Кагоцел например... Когда там будет позор великий?

Ответить
6

Вакцина от автора конституции 2020

Ответить
5

Ты не в теме видимо, вакцина не прошла проверку. Вкололи 30ти молодым здоровым парням, они нормально перенесли, и они сделали выводы что всем пойдет на ура. все побочки и противопоказания выявляются на третьей стадии испытаний когда тестируют на тысячах человек и наблюдают как минимум в течении нескольких месяцев.

Ответить

Горный калькулятор

Лев
4

Если у вакцины будут побочки какие, или она не будет защищать от коронавируса, это же быстро обнаружится. И все прекрасно понимают, что если подобное обнаружится, это позор гигантский для отрасли будет.

К нам позор не липнет, нам не привыкать.

Ответить
0

Там в основе вакцины действующее вещество, которое Японцы ещё хуй знает когда изобрели, но сами признали неэффективность этой истории в борьбе с короной, ибо результат мизерный, а побочек допизды.
А вообще ты сам ответил на свой вопрос: абсолютное недоверие власти нередко приводит к выстрелам в ноги, но такая уж у нас власть, ёпта. Ну хотя бы сократят поголовье бюджетников - уже нот бэд.

Ответить

Славный Макс

Maxim
3

Ты что-то перепутал. Вакцина не лекарство, ею не лечат.

Ответить
3

 старики вздохнут чуть свободнее.

Как определить, был предсмертный вздох старика чуть свободнее или нет?

Ответить
–10

TJ — в последнее время русофобский ресурс. Здесь хейтят всё, что связано с Россией.

Ответить
9

Мы — не русофобы. Русофобы боятся русских. Мы боимся не простых русских, а очень богатых и влиятельных людей со вторым гражданством европейских стран помимо российского. Они нас обманывают в течение нескольких десятков лет, призывая к слепому патриотизму.

Ответить
–1

Бла, бла, бла. Как скажешь. 

Ответить
2
Ответить

Пространственный щит

Лев
–1

Одноклеточное мышление потому что. Как лампочка у собаки Павлова, только слово «Россия» услышали, то всё плохо, всё херня, всё омерзительно, развалено, не демократично и вообще непонятно как ещё мы живём? Глупо, конечно, отрицать туеву хучу проблем, но блять ну на хуй такое мышление.

Ответить
0

Типичные россиянские либерахи "если русское значит говно швятой запад мама я оппозиционер брбрбрбрбрбрбр"

Ответить
1

ок. а что было из русского ахуенчик? и так что бы в мире знали. без космоса и калаша, плиз.

Ответить
0

Ага, сталинская риторика, ну и сегодняшняя тоже.
Заставить родину любить! Причем родина тоже самое что и власть для них.
Просто интересно понять ход мыслей подобных комментаторов.

Ответить
1

Когда делают для галочки «первый» - ничего хорошего не получается. А сейчас это главная галочка для прзднта.

Ответить
1

не было никакой мощной школы, как и особо медицины. она есть лишь там, где был доступ к научным работам со всего мира. совок сюда не входил. большинство людей лечили зеленкой.

Ответить
1

Нету вакцины, понимаешь? Взгляни на зарплаты научных сотрудников, разрабатывающих вакцину - 20 000 руб. За такие деньги много не насозидаешь. Выпустят пустышку, для успокоения масс и всё. Чё тут не понятно то. 

Ответить
–7

А что удивляться, тут в каждой новости, долг основной массы комментаторишек - подъебать рашку

Ответить
0

😂

Ответить
0

Проблема в том, что тестов клинических не успели физически достаточное количество провести. Есть вариант, что это пустышка или вообще опасная для некоторых процентов людей смесь

Ответить
0

Про клинические испытания слыхал? Сроки, количество испытуемых и т.п.?

Ответить
0

Почему ты решил/а что полочки быстро обнаружатся?
А если бабочки появляются каких-то редких случаях? А если вакцинироваться нужно каждый год, а эффект для побочки накопительный?
Почему везде говорят что тестировать вакцину нужно не меньше года?

Ответить
0

Если у нас есть лекарства пустышки, то и вакцина пустышка вполне возможна 

Ответить
0

на Луну первым отправился НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК

Вы из США?

Ответить

Газовый крюк

38

Ух сука лишь бы блядь этот проклятый запад догнать и перегнать!!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас мы им покажем блядь своё русское величие блядь западников этих сейчас обгоним!!!!!! Не зря же мы русские первые запустили спутник ух бля!!!!!! Русские вперед!!!!!!

Ответить
13

Вдвойне смешно от того что украинец нарисован

Ответить
0

А кто это?

Ответить
0

Господь господь

Ответить

Боевой рак

Oleg
2

"Мы татары, с нами русские, с ними Бог". 😅

Ответить
–7

Ученые в РФ *не создают вакцину*
Пробитые: РАШКА-ПАРАШКА
Ученые в РФ *создают вакцину*
Пробитые: РАШКА-ПАРАШКА

Ответить

Газовый крюк

Илья
3

Привет. Когда научишься читать?

Ответить
2

Ученые в РФ *создают продукт вакциносодержащий*

Ответить

Блестящий Мурод

Артур
2

если бы содержащий - тут скорее идентичный натуральному (возможно).

Ответить
0

Комментарий-вкусняшка. Спасибо

Ответить
41

Прощайтесь со своей печенью, дорогие друзья. 

Ответить
9

В плане денег или в плане урона для печени?

Ответить

Удачный франт

linn
14
Ответить
1

этис атис аматис!

Ответить
0

классика, аж в голове заиграло)

Ответить
24

Сейчас на бюджетниках будут тестировать. 

Ответить
0

лови депутата

Ответить

Видный корабль

22

Я пожалуй лучше Актимельки попью

Ответить
–1

Такими темпами мы первыми в мире будем, прям как со взятием Берлина. Кст, помните сколько ненужных смертей в последние месяцы войны было из-за этого?

Ответить

Любопытный кубок

Волчаркин
43

сколько ненужных смертей в последние месяцы войны

во все месяцы войны

Ответить
15

Кст, помните сколько ненужных смертей в последние месяцы войны было из-за этого?

Блять. Ну серьезно. Тут ветка про корону. Не заставляй меня тут расписывать лекцию про мифы Великой Отечественной.

Ответить

Научно-Технический Слава

Alexei
14

про милфы Великой Отечественной

Ответить
8

Легко. Меня всегда веселила история про Марию Старцеву. Девушка была санитаркой и прославилась, что вытащила за один раз из поля боя десять бойцов. Однако однополчане очень любили вспоминать ее за грозный характер. В девушке было под 90 килограмм весу весьма выдающиеся половые признаки, и когда какой-нибудь боец пытался к ней активно подкатывать, то получал по морде любым подручным средством. Но говорят, что оно того стоило. 

Ответить
5

Но говорят, что оно того стоило.

что "оно" - пиздянок подручными средствами получать?

Ответить

Должен Никита

Научно-Техничес…
1
Ответить

Любопытный кубок

Alexei
5

чё там, всё врут? взяли без потерь?

Ответить
2

С гораздо меньшими чем немцы. 75 тысяч наших против 100 тысяч немцев. Это не считая фолькштурма, который никто и не считал. Хотя традиционно атакующая сторона имеет больше потерь на четверть. 

Ответить

Любопытный кубок

Alexei
1

слава великому полководцу товарищу Сталину

Ответить
–1

бляяяяяя, Куксин, не позорься нахуй

Ответить
0

То есть ты сейчас назвал мифом моральное и политическое значение скорейшего завершения Берлинской операции (очевидно, прямо связанное с количеством потерь)? Поперек товарищу Сталину попёр, либераха клятый?

Ответить
0

А они и быстро, и качественно

Ответить
0

20 июля выписали группу из тридцати трёх добровольцев

Ответить
0

Куда выписали? 

Ответить
0

На погост

Ответить
14

"В конце августа министр здравоохранения заявил о завершении клинических испытаний."
??
На календаре: 11 августа

Ответить

Чуждый космос

Privet,
5

Тж получил пресс релиз и выпустил как есть

Ответить
11

Когда будет вакцина от Владимира Владимировича Пыни?

Ответить
0

А от Лакушенко?

Ответить
17

Сейчас проходят испытания как раз))))

Ответить

Фирменный файл

Ваня
13
Ответить
1

Возможно, скоро. Пока ее тестируют в Беларуси, и она показывает сильную побочку.

Ответить

Единый инструмент

10

Первыми после регистрации вакцину получат медики и учителя.

Оригинальный способ покончить с здравоохранением и образованием в стране, а заодно и избавиться от свидетелей.

Ответить
8

На самом деле эта вакцинация вызовет драму на урове первых недель апреля, можете скринить. Даю хуй на отсечение, ни один из людей, кого я знаю, добровольно колоть себе мутную вакцину Пыни не будет, ибо даже те люди, которые на митинги и даже голосовать не ходят все равно максимально осторожно относятся ко всему, что им предлагают власти.

Ответить
0

Марат Баширов заявил, что русскую вакцину пытаются вытеснить с рынка в ущерб здоровью граждан России. Так он прокомментировал призывы АОКИ не торопиться с регистрацией отечественного препарата, поскольку тот может быть небезопасен.

Ответить
4

Ну пиздец давайте все слушать престарелого теннисиста - он наверное пиздец какой фармаколог 

Ответить
0
Ответить
1

Лол кек, я сделал обкакуньки.

Ответить

Единый

Maxim
–1

С одной стороны да, с другой - к здравоохранению они оба имеют примерно равное отношение (никакого).

Ответить