Новости
Ольга Щербинина

Капитан белорусской милиции рассказал об уходе в отставку после 17 лет службы на фоне протестов

«Моя совесть чиста».

Капитан белорусской милиции Егор Емельянов опубликовал в инстаграме пост, в котором написал, что уволился после 17 лет службы. «Моя совесть чиста. Милиция с народом», — добавил он. Емельянов служил в Новополоцком отделе милиции командиром взвода.

@jeghor

TJ убедился, что изображённые на фото погоны принадлежат капитанскому чину. Они есть на сайте Академии МВД Белоруссии, новостях про других капитанов белорусского МВД и памятке КП.

В комментариях к записи его благодарят за такое решение, желают удачи, называют героем и настоящим патриотом. TJ направил официальный запрос в МВД, но пока не получил ответы.

Обновлено в 16:40. Емельянов рассказал TJ, что не думал, что его пост вызовет столько внимания. По его словам, он сидит с медленным интернетом уже часа три и плачет от того, «сколько нас неравнодушных, добрых и мирных людей».

Я с 2003 года служил во внутренних войсках, а с 2004 года в департаменте охраны МВД. Снять погоны я думал уже несколько лет, но все причины не смогли до сегодняшнего дня повлиять на окончательное решение. Глядя на то, как гнобят людей, моих земляков, которые хотят просто правды... Гнобят те, кто так крепко вцепился в свою власть и деньги... А мы, простые люди и простые милиционеры, должны из-за них проливать кровь?! Именно это я больше терпеть не мог.

Егор Емельянов
* * *

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента. После закрытия избирательных участков жители страны устроили массовые акции протеста и вышли на улицы нескольких городов. Полиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты. После первого дня протестов МВД сообщило, что задержаны три тысячи человек, участвовавших в демонстрациях.

На второй день после выборов протесты возобновились. По официальным данным, задержали ещё две тысячи человек. Как минимум один человек погиб.

#новости #белоруссия