Новости
Алексей Боржонов

Белорусское информагентство опубликовало видео задержания «провокаторов». На нём оказались активисты «Открытой России»

Организация не может связаться с Артёмом Важенковым и Игорем Роговым с вечера 10 августа.

Государственное информагентство Белоруссии «Белта» опубликовало видео задержания «провокаторов беспорядков». Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова рассказала, что на видео оказались два активиста организации — Артём Важенков и Игорь Рогов.

На видео несколько мужчин лежат лицом в землю, их руки стянуты стяжками. Двое из них утверждают, что они из России, а в Белоруссию приехали как туристы. Также на видео показывают молодого человека с нацистскими татуировками и мужчину, который рассказывает о 12 судимостях.

Усманова заявила, что активисты «Открытой России» поехали в Белоруссию наблюдать за выборами и не занимались провокациями. Они пропали вечером 10 августа, перестав выходить на связь.

Сейчас мы увидели это жуткое пропагандистское видео и будем поднимать на уши все международные, российские правозащитные организации, российские власти, российское посольство в Минске, потому что обвинения очень серьёзные. Мы сейчас у белорусского посольства в Москве, но они никого не принимают.

Татьяна Усманова

Это не первые россияне, задержанные в Белоруссии. В основной день выборов в Минске задержали сотрудников телеканала «Дождь». Позже стало известно о задержании журналистов Daily Storm, «Медузы», Znak.com, ИА «Россия сегодня» и других изданий. Некоторые из них вернулись в Россию, но часть не выходит на связь.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о попытках других стран вмешаться в выборы. Так, за полторы недели до них в стране задержали 33 россиян, которых обвинили в попытке дестабилизировать ситуацию в Белоруссии.

#новости #белоруссия