Прямая трансляция: Третий день протестов после выборов в Белоруссии Материал редакции

Редакторы TJ следили за происходящим.

В закладки
Протесты 10 августа Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

11 августа обстановка в Белоруссии продолжает оставаться напряжённой. В Минске закрыли некоторые станции метро. «Наша Нiва» сообщает, что семь из них закрыты на вход и выход, поезда там не останавливаются. В центральные районы столицы снова стянули милицейскую спецтехнику.

Корреспондент РИА «Новости» передаёт, что у станции метро «Пушкинская», где вчера была одна из главных точек протеста, начались задержания. Туда стекаются люди. В разных городах Белоруссии пропал мобильный интернет.

11 августа основной оппонент Лукашенко Светлана Тихановская покинула страну и записала два видеообращения, в которых призвала людей не выходить на площади. Её сторонники уверены, что она сделала это под давлением.

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента. После закрытия избирательных участков жители страны два дня подряд устраивали массовые акции протеста и выходили на улицы нескольких городов. Правоохранительные органы применяли светошумовые гранаты, слезоточивый газ. По официальным данным, за два дня задержали около 5 тысяч человек. По предварительным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,08% голосов, а Тихановская — 10,09%.

Если вы не видите трансляцию, обновите пост. Если вы видите какие-то опечатки, обновите страницу — скорее всего, мы их уже исправили.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 95, "likes": 131, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 197374, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 Aug 2020 18:58:16 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

На кофе. Ну или чай (з малинавым варэннем)

Ответить
1 комментарий
58

Жыве Беларусь!

Ответить

Спортивный Мика

38

Ну че рнарод погнали нахуй!

Ответить

Спортивный Мика

Спортивный
4
Ответить
15

Где-то в Кремле очень рады сейчас, а в Хабаровске немного грустят. Внимание переключилось

Ответить
49

Ну дык пускай в Хабаровске делают движ поинтереснее - будет им внимание. Честная конкуренция, ничего личного.

Ответить

Тревожный шар

Просто
19

Под шумок объявить Тихановскую народным губернатором Хабаровского края

Ответить
2

РЫНОЧЕК ПОРЕШАЛ

Ответить
0

Не спорю

Ответить
12

Завтра расскажем про Хабаровск, думаю. У нас ограничены ресурсы ❤️

Ответить
19

Но однажды поутру
Прискакала кенгуру.
Увидала усача,
Закричала сгоряча:
"Разве это великан?
(Ха-ха-ха!)
Это просто таракан!
(Ха-ха-ха!)
Таракан, таракан, таракашечка,
Жидконогая козявочка-букашечка.

Ответить

Ледяной хичхакер

5

Отныне наша тактика максимально проста.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ! БУДЬ КАК ВОДА!

Диванные эксперты, поясните, чем каждодневные вечерние протестные гуляния с постройкой шалашей и игрой в догонялки с ОМОНовцами помогут свержению режима, если они не перерастают в нечто большее?

Ответить
29

выматывание противника, создание постоянно нервной обстановки, может этой ночью машиной переедут, может коктейль прилетит, а то ещё кто из берданки пристрелит. После выматывания заставлять сдаваться и переходить на сторону народа. После силовой захват власти. 

Ответить
8

Хз, омон тож отдохнул за ночь то
Да и пиздить людей им по кайфу, они ж тупое быдло

Ответить
18

Даже тупое быдло подвержено естественным человеческим нуждам. Такое явное разотождествление себя от общества, презрение со стороны окружающих, перемноженное на риск для здоровья и стресс от происходящего (они в многокилограммовой броне так или иначе бегают по приказу начальника, а не по своему волеизъявлению) – все это изматывает и давит на мораль. Думаю все они неизбежно зададутся вопросом, а стоит ли оно того.
Пока у них есть сплочённость, но она может посыпаться как домино в любой момент. Главное – дожать.

Ответить
6

Кто то может и задается вопросом, но глядя на большинство видео, там прям видно что им по кайфу это, иначе я не вижу других причин им толпой пиздить лежачих 

Ответить
2

Ну не могу ручаться, что им «по кайфу». Я не был в их шкуре и не знаю, что ими движет в такие моменты. Больше похоже на страх и озлобленность. Ещё информационный вакуум и изоляция. Я не знаю, чем и как долго их зомбировали.
Я не говорю, что они не должны нести ответственности. Я лишь утверждаю, что людям свойственны перемены.

Ответить

Голодный химик

Vsevolod
6

Псы отрабатывают соцпакет, пенсию и возможность получить обшарпанный сарай в многоэтажке, ну, и вышку профильную, возможно.

Пока материальное будет превалировать над здравым смыслом - ничего не изменится.

А при условии, что в большинстве своём в менты идут простые пролетарии - неудивительно, что для них на первом месте будет стоять получение благ от государства, ведь работать головой и пытаться развиться самостоятельно у них ума не хватит, да и такое же окружение неблагоприятно на это влияет как бы.

Ответить
1

Не только стандартный соцпакет, но и дополнительные выплаты за каждую ночь участия, судя по слухам. Сомневаюсь, что кто-то из силовиков откажется от больших денег ради революции, которая может откинуть народ назад экономически лет на пять.

Ответить
–10

Ты бы в армию сходил, чтоли) Там с 1946 года дедовщина. И нет никаких перемен с 1946 года. Да, это кайф, избивать этих щенков, мнящих себя людьми. Человек - это вершина эволюции, страшный зверь. А митингующие - это не звери, даже не бараны, а просто тупые овцы, не понимающие простых вещей. Их нужно просвящать вот так вот, кровью и болью, для их же пользы. Поставьте мне минус, а я вас забью до смерти. Ведь в вашем узком сознании это равные величины? Это ваше математическое равенство? В таком случае, побои вам только глаза откроют и заставят мыслить шире.

Ответить
1

Ты бы обследоваться сходил, петушок) ненароком убьешь так кого-то, ладно другим, так ты ещё и себе жизнь заруинишь.

Ответить
0

Толсто

Ответить
0

Какой-то бессвязный поток сознания.

Ответить
4

Некста вчера так нагнетало: выходите все-победа близко,быстрее, ну что же вы, а теперь пацанчики уедут на 5-10 лет, а эти ухмыляясь продолжат сидеть в Польше

Ответить
0

Всегда nexta вызывал двойственные чувства по этой причине. Порой перегибает, не отдавая будто бы себе отчет о последствиях для простых беларусов. 

Ответить
0

Это рофл? После выматывания - бибиканье и на колени перед ОМОНом планируется становится?

Ответить
0

там уже нескольких силовиков таранили на машинах

Ответить
0

Тут проблема в том что и протестующих это выматывает (а некоторых ещё ловят или ранят). А другие виды протеста (типа забастовок) сейчас идут не очень активно. Пока что Лукашенко может засадить пойманных митингующих на максимальные сроки и раздать омону зарплату в килобакс чтобы лучше бегалось.

Ответить
2

Если власть держится на полицейском насилии— полицейские генералы и задумаются, а зачем им вообще Лукашенко?

Ответить
0

Он — гарантия их мат стабильности. Они наемники и всё.

Ответить
0

Что-то не очень стабильно. 

Ответить
0

У них самих все стабильно: соцпакет, зп, приемии, пенсия, квартиры даже выдают

Ответить

Деревянный блик

9

Слуцк.

Ответить
7

И никто, блять, не помог. Крысы ёбанные. 

Ответить
2

За то все успели снять, на видео время от времени мелькают люди с камерами
Но вроде как мужчина в красной или розовой футболке, пытается помочь женщине 

Ответить

Голодный химик

Madao
2

Численное превосходство. Чего толку геройствовать?

Ответить
–1

Если учесть снимающих — силы равны. И не знаю, как видя такое, можно думать о собственной безопасности. 

Ответить
10

Что там корж может видеть? Он завтра стадионы по России собирать сьебет а людям жить в стране оставаться. Молчал бы

Ответить
7

удивительный дебил

Ответить
5

Корж долбоёб, который живёт припеваючи. Ему то что при Таракане, что не при нем будет охуенно. Так что хули толку слушать его.

Ответить

Честный ящик

3

У Московского хлеб отнимаете.
Он сейчас такой

Ответить
13

кто чей хлеб забирает это большой вопрос)

Ответить

Тревожный шар

Ольга
4

Как всегда московские забирают хлеб у регионов

Ответить
2

Его плюс, что, каждый важный момент вечера модно обсудить отдельно. Вашу трансляцию удобнее читать утром, чтобы понять картину.

Ответить
0

Что у вас на ужин?

Ответить

Спортивный Мика

Marhal_New
0

Очевидно, как и вчера

Ответить
6

корж сливает протест ((

Ответить
0

Ждём комментарии русских рэперов и Тимбы Беларусских 

Ответить
0

Чето Михалок молчит(

Ответить
0

этим-то куда, с калашным рылом в суконный ряд 🙈 

Ответить

Народный историк

Спортивный
4

Какая аппетитная буханка

Ответить
2

Овощное рагу

Ответить
0

Как ниже писали - ваша транса только как итог удобна.
А как live обсуждение - удобнее отдельные посты.

Ответить
0

Мы ж не возражаем) лишь бы пользователям заходило

Ответить

Спортивный Мика

Честный
2

Да он и вчера параллельно постил. В его постах больше контента и видосов, чем вставляли в трансляцию

Ответить
3

Зато тут Олечка) 

Ответить

Тревожный шар

Temp
1

Зато Московский побрил

Ответить

Спортивный Мика

Temp
0

Везде свои плюсы

Ответить

Одинокий блик

Честный
0
Ответить

Возможный якорь

6

В РФ чуть менее чем вся эстрада такая. Заработал на корпоративе зарплату представителя российского среднего класса за три года и скорее в пендосский инстаграм, рассказывать о том, как всё охуенно и какие все неблагодарные.

Промазал мимо ветки, но понятно что про куколжа.

Ответить

Возможный якорь

6

Журналисты «Белсата» рассказывают, что некоторые люди на Пушкинской стали на колени перед военными, спрашивают их, сколько тем платят и уговаривают не прибегать к насилию.

Им платят возможностью удовлетворять свои садистские наклонности. Я понимаю, что приятнее думать, что просто цепочка невероятных случайностей в их жизни привела их туда, где они есть, делать то, что они делают, но когда-то пора уже переставать в мире сказок жить.

Ответить
0

Так. А что нужно делать? Брать оружие и воевать с теми, кто делает это профессионально?

Ответить
3

Ну что ж, ДВ ложиться спать, с утра буду читать ваши посты и комменты, всем бай

Ответить

Спортивный Мика

Миша
2

Всем споки-ноки в этом чятике :*

Ответить
4

2020 г: что ни день то праздник 

Ответить
4

Зачем люди вообще смотрят сериалы, когда есть такие залипательные события?

Ответить
4

Кажется, пост со зданием в Тель-Авиве, окрашенным в белорусский флаг, является ошибочным, я нашел это фото в твиттере от 9 августа, где разметивший утверждает, что это фотошоп 

Ответить
3

тихановская должна теперь собрать армию из всех белорусов за границой и атаковать мирным наступлением до минска, в то время как колесникова мешает внутри страны - лукашенко порвется и победа

Ответить
3

Все это...бесчинства омона и озлобленного на него простого народа...на руках этой усатой мрази. Столько людей пострадает еще, которым по сути нечего делить, они просто по разные стороны баррикад. Это все один народ, который живет в одной стране...просто сейчас у всех начнет рвать крышу. А все из за одного падонка, который банально не может уйти...и обоссавшись сидит на своем троне, с которого он все равно слетит. Вопрос только, сколько жизней придется для этого погубить. Братушки, мы с вами...удачи вам и берегите себя. Аминь

Ответить
1

Чет сегодня тухло, ГГ ВП?

Ответить
4

Людей пиздят прям в спальных районах, не дают собраться группой больше 100 человек. Всячески показывают что если ты на улице - ты виноват. И при этом народ все еще выходит

Ответить
2

Сообщают, что мобильный интернет полностью заглушен, видимо, поэтому новостей и видосов оттуда особо не прилетает
https://t.me/zatelecom/15342

Фиксируем уже третий полный шатдаун в Беларуси. Сейчас мобильного интернета в Республике нет совсем. На фиксированном доступе можно связаться через средства обхода блокировок и через Телеграм.
Ответить
2

Не ожидал от Коржа

Ответить
0

Будьте добры, объясните мне популярность флаг на превью. Власть в Беларуси хотят перехватить националисты в тени праведного народного гнева? 

Ответить

Должен Данила

Владислав
3

Триколор тоже власовцы использовали, что с того?

Ответить
0

Использовали

Для чего? С какой целью? Почему был выбран именно этот флаг, этот символ? 

Ответить

Должен Данила

Владислав
1

Ну так не под серпом же с молотом им было воевать

Ответить
–1

Сорян, запутался. Само собой использовали.
Я про сейчас. Почему именно этот символ используется сейчас? 

Ответить
7

Обособление от официальной символики, для идентификации свой-чужой.

Ответить
1

Потому что этот флаг был до 1995 года после распада. Новый флаг может им не нравится.

Ответить
0

Возможно, что в качестве противопоставления государственному флагу, идеологом принятия которого являлся Лукашенко.
Бело-красно-белый - это нечто своё, не навязанное кем-то.
Но могу ошибаться!

Ответить
0

этот флаг был до лукашенко

Ответить
0

Молодец

Ответить
4

Кпоп спецназа разве что

Ответить
1

@Ольга Щербинина добавь
В Минске в районе метро Пушкинская силовики повалили на землю молодого парня. Парень кричит, что ему 15 лет.

https://t.me/tutby_official/10225

Ответить
1

Это просто охуеть что творят говновики.
Им, наверное, сказали ебашить всех подоят. Бей своих, чтобы чужие боялись.

Ответить
0

"Минске, Бреста" 🤣

Ответить
0

корреспондента «Медузы» Максима Солопова

На записи видно, как его избивают дубинками

Надеюсь они не будут проводить пенетрацию дубинки. Это же медуза. 

Ответить
0

Тёмная тема

Ответить