Новости
Блестящий кот
11 586

Европейский союз заявил, что выборы в Белоруссии «не были ни свободными, ни справедливыми»

ЕС рассмотрит возможность ввода санкций против ответственных за насилие и фальсификацию результатов выборов.

ЕС считает, что выборы в Белоруссии не были ни свободными и ни справедливыми, и изучает возможность введения санкций в отношении руководства страны. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, согласованном с главами МИД всех 27 стран ЕС.

«Выборы не были ни свободными, ни справедливыми. Власти прибегли к диспропорциональному и неприемлемому насилию. Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией, что может включать в том числе принятие адресных мер против ответственных за насилие и фальсификацию результатов выборов», - говорится в заявлении.

Подсайт, где редакция и пользователи вместе публикуют новости и держат руку на пульсе. Задача — зафиксировать повестку дня.
{ "author_name": "Дмитрий Орлов", "author_type": "self", "tags": ["\u0432\u044b\u0431\u0430\u0440\u044b2020","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 90, "likes": 269, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 197431, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 11 Aug 2020 20:21:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
100

Бля, ну я так и думал, пидоры ебаные. Вместо того, чтобы просто не признать Лукаша, они устраивают возню со своими "нотами недовольства нечестными выборами". Слушайте Шульман, короче, она сразу сказала, что европейцы не будут этим заниматься, а будут сопли размазывать.

Ответить
24

А чё они ещё должны были сделать, кроме отправления нот протеста и переоценки отношенийй? Сейчас санкции введут, и экономика Беларуси ещё быстрее пойдёт ко дну. Или этого недостаточно? 

Ответить

Конкретный будильник

Запах
82

Они должны были ввести войска и за беларусов все сделать, построить демократию и поднять экономику. А они только о себе думают!

Ответить
35

Тогда можно за Беларусью очередь занять?

Ответить
10

Мне кажется, тогда бы и ВВП ввел бы войска и устроил бы локальный махач под личиной якобы беларусов, как в днр.

Ответить
5

На самом деле в этом и кроется главная причина, почему Белорусы остались в этом конфликте одни. 

Ответить
5

Ой да ну.
Например в Польше последнее вреемя стали гайки закручивать и устанавливать контроль над судебной властью.

Еврокомиссия только возмущения высказывает и все.

В четверг сейм Польши одобрил законопроект, запрещающий судьям критиковать и ставить под сомнение правительственные реформы в в судебной системе, условия службы или законность назначения других судей.

Ответить
2

Слава богу опять диктатура!

Ответить
0

Просыпаться каждый день с дубинкой в жепе, спасибо

Ответить
0

вот поэтому ты и не политик

Ответить

Аккуратный огонь

Запах
22

Экономика то йобнется, но у лукашенки на безбедную жизнь (на много безбедных сытых жизней) баблишко есть. На зп карателям тоже найдется. Санкции должны быть настолько грамотными и точечными, чтобы и граждан не задеть и быть реально болезненными. Например, коленьке запретить въезды во все возможные страны (куда человеку вообще хотелось бы приехать). Всем миром поднапрячься и найти по всему миру его сундуки с золотом, недвижимость и тд и соответственно арестовать это все. То же самое сделать с его приближенными, а они сами потом его усы на трибунал принесут

Ответить
31

Согласен, жаль в реальности это всё не работает :-\ Вон у нас в Рашке сколько сосанкций - а в итоге сосём мы, а не Пыня.

Ответить

Аккуратный огонь

Maxim
6

Мне кажется в этих там евросоюзах не сильно погружены в тему. Там нужно сидеть и пинать этих старых евробюрократов, консультировать их. Вот как раз Тихановской сейчас самая работа, пока она в изгнании

Ответить
0

Но она домохозяйка

Ответить

Глупый танк88

Запах
1

А чё они ещё должны были сделать, кроме отправления нот протеста и переоценки отношений

Сказать Лукашенко прямым текстом, что не признают его первым лицом Белоруссии и законным представителем государства, а значит и дела с ним иметь отказываются. Дескать, ты кто такой, мы тебя вообще впервые видим.

Ответить
0

А если подумать - может, Лукаш им в какой-то мере выгоден? Он ведь не Пыня - ракеты наружу не разворачивает, агентов влияния (пока) не рассылает

Ответить

Красивый глобус

Maxim
–45

Что значит не признать Лукаша ? 
1. Батька он президент, если они его не признают это считай сразу разрыв дип. отношений. Профита это точно не кому не принесет.
Хорошо, предположим его не признали, а дальше что ?
2. Кого вместо него ? Есть кто-то кого выбрали на честных выборах ? Или сами должны выбрать?

Ответить
31

Оставляю комментарий для того, чтобы набрать чуточку кармы от нормальных людей и иметь возможность минусовать такую херню, как комментарий выше.

Edited: Благодарю, мне хватит :)

Ответить

Красивый глобус

Dmitriy
–3

Это не нормальные люди это стадо баранов.  Которые в как-то хайповом угаре.
Ты так и не ответил не на один вопрос.

Ответить
0

Так вроде пока есть по сути как считают многие Тихановская президент и в вояже по европейским странам, ну или пускай пересчитают и перевыборы под наблюдением мирового сообщества.

Ответить

Красивый глобус

kubanoid.online
–1

1. Почему именно её ? 
2. Кто правит страной на данный момент ? 
3. Или опять нужно признавать президента(правительство) которые сбежали в ЕС и там сидят (как например с Сирией)), а если Батька подавит все поплозновения, что делать ? Опять для себя закрыть возможность общаться с действующий властью ?
PS а теперь минутка пофантазировать: Может ещё и войска ввести по просьбе считаемого президента для наведения конституционого порядка ? 

Ответить
0

А какой у них был выбор?

Ответить
6

Ну я бы на их месте после первого же фрага заблокировал бы всем военным, чинушам и членам их семей въезд в ЕС, а также заморозил все счета. Но я к сожалению хуй из интернета, а европейцы ну очень любят всё делать медленно.

Ответить
5

Лучше уж действовать медленно и разумно. А такие радикальные действия могут повлевлечь за собой непредсказуемые последствия. Тем более влиять на страну и вести с ней дела гораздо легче и эффективнее, когда президент признается как легитимный (хоть и с определенными проблемами...) а значит доступнее. Иначе такие мери сделали бы Беларусь изолированой от Запада страной, и поддерживать оппозицию и недовольных и вообще хоть как-нибудь влиять на внутренние дела стало бы совершенно невозможно, что однозначно было бы не в пользу той самой оппозиции. Путин тоже, мягко говоря, не самый честный и справедливый политик, но не признавать его никто не собирается, иначе это может только спровоцировать Россию, сделать ее изолированой, а значит опасной и непредсказуемой для всего мира

Ответить
0

Не чтобы это на многое повлияло

Ответить
0

не признавать агрофюрера президентом как минимум

Ответить

Церковный жар

Maxim
0

Вряд ли им все-таки нужно союзное государство с Россией под боком.

Ответить
7

Кайф, плешивому и его когорте санкций полное очко напихают

Ответить
76

Ага, в итоге и лукаш останется и все беды и нищету страны будет на кого свалить :) прям как в россии. Страны десятки лет под санкциями в нищете и с диктаторами живут, вот Иран например. И Россия в процессе. Самим дикаторам при этом прекрасно живётся, на себя и армию денег хватит

Ответить
2

Не, вот пока друзья Путина могут выезжать за границу, это ещё не санкции

Ответить
0

Вот только проблема в том, что даже те против кого введены санкции, все равно ездят за границу.

Ответить
3

Я не про пытина

Ответить
0

zx

Ответить

Мокрый будильник

Михаил
2

Ему не привыкать. Это будет не первый раз и нихуя не изменится. 

Ответить

Блестящий кот

Мокрый
0

Зачем ты отвечаешь на комментарии Ивана Прохорова?

Ответить

Мокрый будильник

Блестящий
1

Хз кто это

Ответить
0

Иван Прохоров

Ответить
0

Будет Китай его картошку покупать. Тем точно насрать и на санкции и на диктаторство

Ответить
0

он уйдёт или его уйдут

Ответить

Мужской бас

Михаил
0

Только пострадает от этого обычный народ

Ответить
–41

Прочитал в телеграмму канале пост следующего содержания. И решил спросить у жителей Белорусси согласны ли они с автором хоть в чем то? Сам живу в России, кремлеботом не являюсь. Никому ничего не хочу навязывать. Моя цель разобрать ситуацию с разных сторон.
Собственно сам пост:
________
Сейчас многие публикуют видео протестов в Белоруссии.
После того как всё чаще в ленте вижу публикации так называемых оппозиционных страниц о безпорядках в Белоруссии, где они радостно протирают руки и ждут свержения диктатора, я решил написать своё мнение на эту тему. Знаю что моя позиция многим не понравится но меня это никогда не останавливало и этот случай не исключение.
Белорусы, родные...
У вас центробанк тоже принадлежит ротшильдам?
У вас тоже намеренно уничтожены образование и медицина?
Все высокие и не очень высокие чиновники тоже сплошь "инородцы" которые ненавидят славян?
Тоже закрыты все предприятия которые не принадлежат друзьям президента?
Президент всегда отвечает на вопросы только подсадных ФСОшников?
В интервью президента и всего его окружения есть ухмылка и издевательское отношение к народу?
Президент постоянно уходит от острых тем?
В вашей стране запрещён ввоз пальмового масла а в России от него мрут миллионами от оторванных тромбов.
У вас тоде законодательно разрешено прокурорским и судьям ездить пьяными за рулём?
В Белоруссии тоже жгут и распродают леса?
Тоже продали Байкал?
Тоже продали огромные части территории?
В вашей стране тоже чиновники граждане жругих стран?
У вас тоже отменены все госты по пищевым продуктам и разрешено ГМО?
На ваших детях проверяют европейские вакцины?
Ваши органы тоже уже вам не принадлежат?
В вашей стране тоже включив любой канал и даже радио нактыкаетесь на пiд@р@са или извращенца?
У вас тоже собирают биометрию на зарубежный сервер?
Родные, ваша страна утёрла нос России по всем показателям и в частности не вводила карантин на своей территории. Скоро запланированна вторая волна и глобалистам ненужен руководитель который оберегает своих людей.
Всем в России известно что самая натуральная еда только из Беларусии. Сейчас нас и этого лишат.
Знаю несколько семей которые спешно стали готовится к переезду в Беларусь после так называемой пандемии. А теперь и там пути закрыты.
Да диктатор, да на всех силовых постах его родственники, да подтасовка голосов. А как ему не допустить глобалистов к власти? Только так!
Вы не понимаете что возможна даже война с Россией?
Будете в отчаянии рвать на себе волосы но будет поздно...

Ответить

Национальный фитиль

Денни
52

Нашёл в подъезде говно, принёс домой, положил на тарелку на кухне, собрал всю семью держать совет. Ладно бы хоть смешное было, или ебанутое, но ведь банальнейший высер лопатного блиножора с одной извилиной от шапки.

 Да диктатор, да на всех силовых постах его родственники, да подтасовка голосов. А как ему не допустить глобалистов к власти? Только так!

Сороса забыли, но хоть солдаты НАТО на месте.

Ответить
5

Предлагаешь им опустится на днище к России, может тогда уж сразу с африканскими странами сравнивать, ах да Россия уже бежит пробивать и это днище. Даже возвращающаяся в цене нефть не спасает так как с ущербами а для многих Россия в лагере, пусть не отбросов но уже давно и не партнёров, дел стараются не иметь. 

Про войну с Белорусью думаю тогда у дебила путина будет уже войн с собственным народом. Как с Украйной рассказать про жидобандеровцев уже не получится.

Ответить
4

Думал, очередной "зарегистрировался только что" - а нет, не только что.
UPD: Блин, это репост, а не мнение чела, а я жопочтец

Ответить
1

Эмм в Баларуси как бы все гораздо хуже России. Россию ждет такое же будущее через лет 10, если все будет катиться вниз. По каждому из пунктов ответил бы с легкостью, да лень.

Ответить
3

Но вы не волнуйтесь, есть ещё Молдова (с)

Ответить

Национальный фитиль

Maxim
2

Авторы подобных высеров вообще не смотрят на Беларусь как на страну. Просто посмотри на этот мерзотно-снисходительный тон, казуальный фашизм через слово и истерические взывания уровня заголовков с фашграда. ГМО, геи, воровство органов, пальмовое масло, биометрия. Только про ИНН с числом дьявола забыли.

Беларусь для них - это "Пятёрочка" в соседнем дворе, где продукты свежие, светло и полы всегда вымыты. Им похуй, сколько зарабатывают там сотрудники и какие у них по жизни проблемы.

Ответить

Стройный жар

Денни
0

Принес безграмотное, полное фактологических ошибок, стереотипов и заблуждений, а до кучи ещё и юдофобское полотно и спрашивает, как к нему кто-то относится. К таким вещам лучше не относиться.

Ответить
16

Что то очень долго ес раскачиваются, там уже скоро белорусы способные бегать закончатся

Ответить
5

Когда сосед бьет детей, ты сразу идешь бить соседу ебло?

Ответить
18

Надо сразу, а не когда уже детей не осталось

Ответить
0

Я вызываю ООН...

Ответить
4

А приезжает ОМОН и пи...т всех

Ответить
0

Если своих, то нет

Ответить
0

Если твоих?

Ответить
0

Пока их нет

Ответить

Могучий паркур

Владимир
0

Очень жаль. Очень жаль. 

Ответить
11

Мы тут на тж сразу поняли, а им потребовалось пару дней.

Ответить

Простой Мурод

9

В комиссии по подсчетам голосов состояло почти 60 тыс. человек. Аннулировать им визы и запретить их получение для въезда в Евросоюз и Украину, желательно распространить эти меры и на их родственников. Про ментов и чиновников молчу - это и так понятно.

Ответить
6

Людям которые фабрику голоса не нужны заграницы. Кушать, спать, срать. 

Ответить
1

учитывая 10 млн население Беларуси, с большой вероятностью ты окажешься родственником, хотя бы дальним, одного из этих 60000 человек

Ответить
3

Так про дальних никто не говорит.
А вот, допустим, если ты своего отца/брата/сына удержать от участия в подобном фарсе удержать не смог, то тут уж пеняй на себя.
Так что, как по мне, идея отличная. И в "этой стране" может быть кто-то после этого задумается.
Но этот шаг частично предотвращает повторение подобного, а нужно помимо этого ещё и что-то, что поможет белорусам справится здесь и сейчас.

Ответить
1

Были и честные комиссии

Ответить
3

На редкость неэффективные меры. Что толку вводить адресные санкции против верхушки, если отдавать власть они не собираются до конца своей жизни, а стало быть и уезжать из страны? Жёсткие экономические санкции были бы куда действеннее, но ЕС вероятно панически боятся, что Беларусь двинется в сторону России, сольётся с ней в единый союз, а то и страну, и будут под боком у старушки Европы стоять русские баллистические ракеты.

Да и Россия по тем же самым соображениям не будет сильно давить на Батьку, Украина и подавно. А уж если учесть, что ещё и Китай интерес к этой стране проявляет, то получается, что белорусам ждать неоткуда, разве что моральной. Как в том известном меме.

 

Ответить
7

Конечно, панически боится. Как им ещё бояться? Только панически. Если картофельная и крымнашистская сверхдержавы сольются в экстазе, одна из ведущих экономик мира просто нахуй загнётся, слышишь? Пизда им. Вот они панически и боятся. И ссут в штаны, что ракеты (баллистические!) перенесут на целых 500 км ближе.

Ответить
0

Ты реально считаешь, что Польше или Литве нужна под боком Россия? Что они спят и видят российские ракеты и базы у себя под боком? И да, это для тебя 500 километров ничего не значат, а Польша вся шириной 500 километров.

И если сейчас ЕС ещё может надеяться, что Беларусь сохранит нейтралитет, а после смены Лукашенко может быть даже начнёт интегрироваться в европейское сообщество, то после возможного объединения Беларуси с Россией ЕС может помахать Беларуси ручкой. Поэтому жёсткого давления со стороны Европы почти наверняка не будет. 

По поводу же экономики ты какую-то ересь написал. Где у меня хоть слово о том, что Европа боится за свою экономку?

Ответить
0

А в чем разница, под боком или нет? На сколько территория Беларуси задержит войска РФ в случае реального вторжения. На час, или может на 2 часа?

Ответить
0

А в чем разница, под боком или нет? 

Действительно, в чём разница? И зачем только с финнами в своё время войну тогда развязали после их отказа обмениваться территориями? Не знаете, к слову, кому эта фраза принадлежит?
Мы ничего не можем поделать с географией, так же, как и вы… Поскольку Ленинград передвинуть нельзя, придётся отодвинуть от него подальше границу

Ну а если брать более свежие реалии, то почему тогда Кремль был недоволен расширением НАТО на восток? Ведь нет же разницы, под боком государство потенциального противника или нет. Дадим же слово самому ВВП:

Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США. И там легко может появиться все что угодно - и система противоракетной обороны, и новые базы, и, если потребуется, и новые ударные комплексы", - предупредил Путин. Российский президент задал в связи с этим вопрос: "А нам что делать?" "Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры. То есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать", - пояснил он.

 "Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? В принципе, мы понимаем ценность, либо отсутствие ценностей НАТО и опасности для нас самой организации. Но что нас беспокоит? Нас беспокоит практика принятия решений (в альянсе - прим. ТАСС)", Я знаю, как они принимаются".

https://tass.ru/politika/4331819

Ответить
0

Щас бы приводить в пример войну времён когда баллистических ракет не было вообще.
Щас бы верить российской пропаганде по поводу расширения НАТО.

Ответить
2

Путин опять всех переиграл.

Ответить

Праздничный Макс

1

@Ded Pihto, вернись

Ответить
1

С одной стороны время адресных санкций уже давно прошло и нужно что-то посерьезнее, но с другой, это ухудшит и так небогатую жизнь обычных людей и подтолкнет Лукаша к слиянию с РФ. И вот тут уже шансов вырваться не будет. Как ни крути, а кроме самих белорусов, это никто не разрулит.

Ответить

Спортивный турник

0

А про российские они говорили подобное? Чёт не помню. 

Ответить
0

Потому что кругом враги. Думаешь, лугабе шутил?

Ответить

Спортивный турник

Владимир
3

Да не, просто обидненько. Путин в Европе ещё рукопожатый хотя все знают что творит своей пропагандой, подтасовкой результатов выборов и затаскивания зависимого электората на выборы + посадки любого сильного конкурента 

Ответить

Седой Филипп

Спортивный
1

Несмотря на все нарушения и накручивания процентов, в России до сих пор, к сожалению, много людей голосующих за текущих лидеров. Пропаганда, зависимый электорат, недопуск независимых кандидатов, но тем не менее нет такого откровенного перекладывания пачек с результатами голосования, чтобы людей взорвало прямо настолько сильно, чтоб последняя баба Валя поняла, что она здесь никто, её мнение ничего не значит, а в случае чего её первой в расход и пустят. Из-за этого пассивного одобрения или, по крайней мере, принятия ситуации, Россия пока признаётся другими странами как место с более-менее легитимной властью. Тут скорее вопрос, можно ли при подобной «стабильности» дотянуть хотя бы до 24 года, не то что дольше.

Ответить
–9

 подтасовкой результатов выборов

Замечено не было. А ну да, ее как бы нет, но она есть.
 затаскивания зависимого электората на выборы

 Ничоси предъява, чето новенькое. Клятый Путин заставляет на выборы ходить.
 посадки любого сильного конкурента

Это кто? Если наваленный, то было бы кого бояться. Это он в Ютубе воин, на деле на митинги ходит дай бог полпроцента населения Москвы. Считай погрешность

Ответить
0

Друг мой, вы из какой страны родом?

Ответить
0

Батьке пизда с санкциями, ждем присоединения к РФ

Ответить
0

даже с персональными санкциями батька только почесывался как от комаров. ваще лучше бы на неделе внеочередную сессию стран ЕС созвали и публичный разбор ситуации устроили 

Ответить
0

Я думаю что это однозначно будет

Ответить
0

Да не батька он! - кровавый таракан!

Ответить
0

Пора собираться в Ростов...

Ответить
0

На площадь бы их под гранаты. Озабоченность они выразили.
Простите, пичот. Шас вооще отсюда сложно аналитику давать, когда кровь уже пролилась (

Ответить

Заработный пёс_анон

0

Ну, Европа никогда не отказывалась от наворованных денег диктаторов.
Вон Мугабе людей жрал - и ничего, дожил век миллионером в Европе.
Подход жестокий, но понятный - если миллионы людей послушно жрут говно плешивого дегенерата, почему Европа должна за них впрягаться и помогать им, да и ещё на этом деньги терять? Это ж люди сами так решили.

Ответить
0

Это же Батька, а не условный Яйя Джамме. Когда мерзости происходят не в Африке, а у себя под носом, то ООН их не видит.

Ответить
0

Это в Эуропе мигранты трахают немцев и немок, срут под Эйфеловой башне и Прованс превратили в мусульманщину.... Гноят семью, педофилируют... вот и вся демократия...

Ответить