Новости
Ольга Щербинина

Государственные СМИ Белоруссии сообщили о задержании «координаторов беспорядков». По версии МВД, протестующим платят

А среди нарушителей порядка немало неоднократно судимых.

Государственное информагентство «Белта» сообщило о задержании «координаторов массовых беспорядков». По информации агентства, один из задержанных, минчанин, руководил действиями демонстрантов из номера в гостинице «Беларусь».

«Мужчина управлял действиями трёх подчиненных. Они в свою очередь руководили сотнями», — сообщает агентство.

Государственный телеканал ОНТ сообщил, что в ночь на 12 августа «у одного из торговых центров» задержали мужчину, раздававшего деньги протестующим. «Белта» со ссылкой на МВД пишет, что это произошло в Минске в районе торгового центра «Дана Молл».

По данным милиции, мужчина оказал активное сопротивление при задержании и сломал нос одному из правоохранителей. В его рюкзаке нашли более 10 тысяч долларов, «которые предназначались в качестве платы участникам массовых беспорядков». Задержанный ранее был судим за хранение психотропных средств и неоднократно привлекался к административной ответственности, заявили в МВД.

ОНТ в своём репортаже сослался на правоохранителей, которые заявили, что беспорядки в ночь на 12 августа были не такими массовыми как предыдущие, но с высоким уровнем агрессии и организации. Канал также рассказал о восьми умышленных наездах на силовиков в разных городах Белоруссии.

#новости #белоруссия #медиа