Новости
Ольга Щербинина

СМИ сообщили о возобновлении работы мобильного интернета в Белоруссии

Перебои в работе сети наблюдались три дня.

Утром 12 августа у многих жителей Белоруссии снова заработал интернет. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на своих читателей. Они рассказали о заработавших соцсетях, мессенджерах и других ресурсах.

Примерно в 6:50 одновременно заработало большинство популярных сервисов — Telegram, Viber, WhatsApp, Твиттер, Инстаграм. Начали также открываться Google и «Яндекс», восстановился доступ к онлайн-заказу такси. Примерно в 9 утра стали доступны и сайты СМИ — в том числе Tut.by и Onliner, отмечает издание.

Согласно опросу Tut.by, в котором к 11:00 приняли участие 88 тысяч пользователей Telegram, интернет без VPN работает у 63% ответивших, не работает — у 16%. 21% участников находятся за пределами страны.

О заработавшем интернете также пишет ТАСС со ссылкой на своего корреспондента. При этом он говорил, что недоступными остаются негосударственные издания и сайты ряда правозащитных организаций.

Национальный центр обмена трафиком заявил, что на 12 августа «отмечается существенное снижение массированных DDoS-атак на инфраструктуру сетей белорусских операторов и на сайты государственных органов и организаций». Предприятию удалось почти в полном объеме восстановить доступ, работы продолжаются.

Доступ в интернет в Белорусии ограничили в день президентских выборов, 9 августа. Пользователи не могли попасть в соцсети, мессенджеры, поисковики и выходили в сеть только через VPN и прокси. Белорусский государственный оператор связи «Белтелеком» заявил, что проблемы с доступом к интернету возникли из-за многочисленных кибератак из-за рубежа.

#новости #белоруссия #интернет