В Москве арестовали блогера, который снимает видео о заброшенных объектах. Его обвиняют в получении доступа к гостайне Материал редакции

Арест связывают с проникновением на Ленинградскую атомную электростанцию.

В закладки
Андрей Пыж Фото со страницы «ВКонтакте»

Мещанский суд Москвы арестовал блогера Андрея Пыжа по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение суда. На официальном портале московских судов опубликована карточка дела.

Пыжа отправили под стражу. Срок заключения неизвестен, но он не может превышать двух месяцев. Дело блогера засекречено, поэтому публикация его материалов запрещена. По статье 283.1 УК РФ ему грозит от трёх до восьми лет лишения свободы.

Друзья блогера заявили о его исчезновении 5 августа. Телеграм-канал Baza уточняет, что Пыж сидит в СИЗО «Лефортово» с 6 августа, его задерживали сотрудники ФСБ. Дома у него прошли обыски.

Пыж ведёт канал Urbanturizm на YouTube. Baza отмечает, что блогер записывает видео под ником МШ, его интересуют «заброшенные здания, погибшие города и полусекретные объекты». Недавно он побывал на строящейся атомной станции в Ленинградской области и залезал в реактор Горьковской атомной котельной. Агентство бизнес новостей связывает его арест с проникновением на строящуюся Ленинградскую АЭС-2 в Сосновом Бору.

В 2016 году Андрей Пыж уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В апреле 2016 года он проник в коллектор отвода реки Дачной в реку Красненькую, который является охраняемым объектом. Задержали его 10 июня. В сентябре суд прекратил дело об административном правонарушении.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u044b","\u0430\u0440\u0435\u0441\u0442\u044b"], "comments": 107, "likes": 87, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 197667, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 Aug 2020 11:59:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
103

А тех кто охраняет эту гос тайну которая всё время утекает, их вообще наказывают когда-нибудь?

Ответить

Бледный татарин

Kubig
28

Это другое!!!

Ответить
–5

Что другое? Когда какому то человека, недавно, за шпионаж судили, вы кричали: Он не виновен!!!1

Ответить
7

Вот сразу мысль в правильном направлении, но нужно уточнить. Ни один человек с допуском не будет сообщать какому-то диггеру ничего (даже секретный код от замка на складе с валенками, гниющими там с восьмидесятых годов). Это нонсенс и готовая статья, о чём всем прекрасно известно. Очевидно, ни о каком шантаже и угрозах применения насилия речи не идёт. Если такой человек был и что-то предлагал, значит, это была явная подстава и провокация преступления.

Если же государственной тайной считать что угодно, попавшее на видео (например, ведомость на стене склада, в которой написано, что за валенки по всей стране отвечает генерал-лейтенант Иванов Пётр Сидорович, или указано их количество, позволяющее ЦРУ наконец-то узнать точное число солдат, которые в них собираются обуть), то, извините, надо доказывать, что человек ровно ради получения этой информации лез внутрь, и что он осведомлён, что это государственная тайна (а кто ему об этом расскажет?). Иначе мы всех, кто посмотрел в «Википедии» координаты атомной электростанции, можем записать в подельники — эти циферки явно официально не публиковали.

Залез куда-то, где по документам тридцать три периметра защиты и муха не пролетит, ответственные получили хороший втык и решили разобраться по понятиям. Когда советские «объекты» под корень на металлолом пилили, все молчали в тряпочку, а теперь у них дела государственной важности.

Ответить
0

Какую тайну? Тайну, что всё что создано Советским государством и разворованно чубайсами?

Ответить
0

Это к делу отношения не имеет

Ответить

Бледный татарин

33

Очередной ужасный враг народа

Ответить
57

Ебать, ему 8 лет же впаяют. за что нахуй? Кому нахуй нужна лаэс, какие там блядь гос тайны, чекисты совсем ебнулись в погоне за звездочками. 

Ответить
–3

Он демостративно лазал куда нельзя, а у тебя чекисты за звездочками гоняются.
Риски сразу были понятны, может это он гнался за трафиком, а не чекисты за звездочками?

Как бы чего их обвинять, если изначально риск понятен был. Не лезь блядь, убъет. И похуй что заброшено, закон есть закон.

Это все равно что животных в цирке дразнить, а потом удивляться что они нападают.

Ответить
32

Нравится Ваше сравнение чекистов с дикими животными

Ответить
5

И какие там гос тайны? А может охранять надо лучше, если там сплошные гостайны? 

Ответить
0

Виктимблейминг ряяяя

Ответить
1

Ну конечно, ведь ответственность за свои поступки на себя брать не принято в 2020.

Ответить
0

И какое же особо опасное преступление совершил? Соразмерность наказания поступку брать не принято в 2020 году?

Ответить
0

У гос. тайны нет соразмерности, там сразу большие сроки дают. Невозможно доказать урон и что утекло/было зафиксировано. Такие законы. 

Ну камон, это все равно что договоры не читать и потом жаловаться на условия.

Ответить

Этнический

Alex
1

При рождении знаешь ли не давали возможность не подписывать.

Ответить
0

Меня когда рожали, тоже не спрашивали, хочу ли я родиться

Ответить

Этнический

Alex
0

Но зачем-то приплетать договора ты решил.

Ответить
0

То есть, так можно любого закрыть? 

Ответить
0

ну есть такие чувакии, которые лазиют по заброшкам. делают фотки.

Ответить
–18

Да нет, он всех достал. Может и не получал доступ, но не за просто так его.

Ответить
17

он всех достал

А, ну так бы сразу и сказали. 8 лет строгача за гос тайну. Ебануться. какие там нахуй гос тайны? 

но не за просто так его.

За пару звездочек к погонам. 

Ответить
–9

Достал тем что, после его видео на обьекты начинанается массовое проникновение. С грабежом и разрушением.  Я не оправдываю действия, а предполагаю мотивацию СК.

Ответить

Программный

Евгений
4

Достал тем что, после его видео на обьекты начинанается массовое проникновение.

пруфы, билли?

Ответить
0

Бля, ты вообще его видео смотрел? Он сам как-то говорил, что после его видео кависы начинают устраивать гей парад и шатать объекты.

Ответить

Программный

Nikolai
0

Бля, я вообще его видео смотрел. Давай ссылки сюда или ты балабол.

Ответить
0

это гостайна, захотел на нары?

Ответить

Программный

Aleks
0

мопед не мой, гражданин начальник

Ответить
0

У него уже давно ничего эксклюзивного не было. 

Ответить
0

оказывается гостайну еще и охранять надо, вот это новость для СК

Ответить
–3

Да, да. Не существует никаких тайн, все чекисты плохие, мир чёрно-белый.

Ответить
1

Я такого не писал, не выдумывай

Ответить
0

грозит от трёх до восьми лет лишения свободы.

добавь скидки и может условку получить на годик

Ответить
0

Есть инфа что в любых реакторах канального типа можно нарабатывать плутоний.

Ответить
0

Ясно, очень секретная информация. 

Ответить
0

Сам факт наличия такой возможности это общеизвестная информация, но ты же не дурак, понимаешь в чем суть?

Ответить
0

И? Что эта инфа даст, объясни? Вот Александр Купный рассказывал, как на ЧАЭС с аварийного 4 блока и часы забирали и даже пытались отпилисть кучочек топлива на заказ за деньги (речь про свежую сборку, она не так сильно излучает). В итоге тех людей повязало СБУ. 

А вот что даст инфа от блогера? Эта инфа есть и в википедии.

МШ ничего сверхсекретного не показывал. Максимум заброшенные старые военные объекты. Там ничего нет.

Да и надо было бы охранять - была бы охрана. А забирать с таких объектов нечего, и так все уже разворовали. Яркий пример - ЧЗО. Даже батареи и проводку с квартир спиздили. И это кстати делали далеко не мародеры. 

Ответить
0

Бля, ну я отсылался к тому, что вот инфа о том, что на рбмк это принципиально возможно - не секретная, а вот любые реальные подобные работы - тотально секретны. Это просто пример. ЧАЭС и ЛАЭС это абсолютно разные ситуации.
Насколько я знаю именно физически «пилить» даже свежую ТВСку - полный бред, там циркониевая оболочка ТВЭЛа/таблетки защищает от альфы.

Ответить
26

Всегда было интересно, как МШ, лазая на военные объекты обходит закон. Оказывается, объекты были не те/

Ответить
21

И оказывается, не обходит.

Ответить

Программный американец

22

Ёбаны...МШ то за что?

Отличные видео, познавательные всегда были. один из немногих блоггеров, кто делал что-то полезное, нёс людям толику просвящения, полезного и информативного контента. А не эти гыгыкающие тупорылые пидоры из трендов, которых надо было абортировать ещё на первой неделе зачатия.

Не просто лазал по заброшкам, а в целом рассказывал подробно о функционировании сложных производственных механизмов. (и да, там нет нихуя никакой гостайны, он ничего важного не разбалтывал, все места, в которых он был, превратились в труху уже давно, вместе с секретами этих мест)

Блядь, ну почему вместо того, чтобы сотрудничать с такими инициативными людьми, у нас им впаивают сроки?

Ответить
5

ну вообще с ним и сотрудничали иногда, тот же Росатом.
Или гатчинский водоканал.

Ответить
–9

Как раз он и гыгыкал и вел себя как полный мудак. Ой собачка давай покручу тебя.

А ещё этот уебан вандал и только за это его пара посадить. Сколько он подъездов за вандалил пока лазил на крышу. Они ломают лифты, двери и пользуются свертом для замков. И эти его шалости за счёт жильцов дома.

Я неделю пешком ходил на 12 этаж из-за него.

А ещё он пропагандирует трейнхоп.

Ответить

Этнический украинец

Nikolai
3

 И эти его шалости за счёт жильцов дома.

У рядового российского дома доступ на крышу заблокирован каким нибудь вахтером из ебучего жека чтобы там наркоту складировать, жильцы дома не получают никакого преимущества от принадлежащей им вообще-то крыши. Так что наоборот.

 пропагандирует трейнхоп.

Бляяя все пиздец конечно
А что с ним не так?

Ответить

Программный американец

Nikolai
1

Я неделю пешком ходил на 12 этаж из-за него.

Из-за него ли?

Ни разу ничего из того, о чем ты говоришь, не видел в его видосах. Ни взломов дверей, ни трейнхопа

Ой собачка давай покручу тебя.

Давай не будем путать лёгкое дуракаваляние МШ с даунистическими лайфхаками из тиктока и "КОРОЧЕ ГОВОРЯ, Я ВЕРНУЛСЯ В 1ЫЙ КЛАСС"

Ответить

Программный американец

Программный
0

даже если и был какой-то местами дебильный юмор, ему я готов простить, потому что он сдабривается полезными вещами

Ответить
0

Значит невнимательно смотришь.

https://youtu.be/A-JRpvKKHbo

Ответить

Программный американец

Nikolai
0

хз, лайв-канал не смотрел никогда, меня интересует только основной

Ответить
0

Не надо пиздеть.

Ответить
0

засунул лом в электрощит, ручёнки обгорели "ёбаный рот!!! физика за что?!!! Иа нёс людям просвещение и информативный контент" ой блядь я не могу, ахахахаха

Ответить

Программный американец

Aleks
0

не понимаю, о чем ты

Ответить

Положенный паук например

23

Гостайна:

Ответить

Альтернативный шар

17

* Арестовываешь рандомного человека
* В чём вы меня обвиняете?!
* Вы получили доступ к гостайне
* К какой гостайне?!
* Информация об этом тоже гостайна
* Но...
* Вы приговорены к 25 годам строгого режима с конфискацией всего имущества и пожизненным поражением во всех правах!

Ответить

Геологический будильник

Альтернативный
3

Вы прослушали пример работы сталинской революционной тройки по борьбе с вредителями.

Ответить

Немалый Мурод

10

Две легенды в одном треде

Ответить

Половый татарин

Немалый
9

Сегодня вечером шпилиться пойдут

Ответить
5

Что за ноунеймы?

Ответить
5

местное гей коммьюнити

Ответить
8

Являюсь уже давно подписчиком МШ, и мне пришла идея. Сделать копию всех его видео с YouTube, на случай бана канала или если его "попросят" удалить некоторые или все видео.

Ответить
0

Да накакой,  если там где гостайна была, то зачем это сохранять. Если гостайны нет, то зачем это удалять?

Ответить
1

Да накакой

У него много годного материала. И с графикой и подробными объяснениями. 
то зачем это удалять

По решению суда, например. 

Ответить
0

Зачем суду решать удалять годный материал, где не содержится гостайна? 

Ответить
0

Ну потому что. Вот так все и работает. 

Ответить
5

заходят как-то в бар Пыж и Корж..

Ответить
4

Не дадим снимать свое говно!

Ответить
4

Жалко Андрюху. Интересные и познавательные ролики снимал. Оступился так глупо, не оценил последствия. Ублюдская гос машина везде ищет шпионов

Ответить
4

Кстати, вчера у CGP Grey вышло интересное видео про заброшенный комплекс, где тестировали ракеты для ядерного оружия. На 9:56 он упоминает, что нужна была юридическая консультация, чтобы убедиться, что можно и что нельзя публиковать.

Ответить
2

Рука-лицо! больше дел нет в стране, чем блогеров сажать. А почему сейчас? Каналу и видео более 5-7 лет. Смешно. Опять ерундой страдают. 

Ответить
–1

причем тут блогер, хуй который залез куда не просят, а почему сейчас, ну когда было 10 чел подписоты нахуй не нужен был, стал расти и внимание привлек

Ответить
0

залез куда не просят

Это ты про те места, где по бумагам должна быть охрана, а на деле ее нет и в лучшем случаем там пенсионеры подрабатывают от нечего делать с графиком месяц через месяц? 

Ответить
0

а что это меняет по части ответственности?

Ответить
0

Да, это все меняет. Заброшенные помещения, откуда военные уже забрали все что только можно, где по бумагам должна быть охрана и на нее выделяют деньги ИЗ БЮДЖЕТА, а нее нет. А тут опачки, еще и блогер. Майору пара звездочек обеспечена.

Ответить
0

если написано не лезь убьет, ты лезешь... и тебя о ебана убило, чему тогда удивляться и возмущаться?

Ответить
0

не лезь убьет

Кто убьет? Охрана? Кому нахуй нужны эти заброшки, где уже все спиздили? Тысячи диггеров уже везде перелазили. А это дело сшито ради статистики и не более того. Куча хлама, ржавые двери, обоссаные стены и нихуя больше ничего в 99% таких помещениях. Стыдобище блядь, а не гостайна. В его видео было интересно то, для чего эти помещения предполагалось использовать. А в итоге все разъебано и нахуй никому не нужно. 

А его вообще судят за то, что передал схемы метро в Украину. Он сделал это для того, чтобы в ютуб ролике показать графику для ролика. 

Метро блядь...ебать гостайна нахуй. 

Ответить
0

вы живете в государстве, у него есть свои законы, нарушаете их осознано и получаете пизды за это, какой смысл обсуждать нужны объекты или заброшены, он пилил свое ебало во все эти объекты на свой страх и риск, когда нить он все равно получил бы пизды за это

Ответить
0

А ты понимаешь, что такое контекст? Ок, приведу пару примеров.

Мужик купил GPS трекеры. И его хотели посадить за это. И только после прямой линии и ора в СМИ, его не посадили. Казалось бы, тут шпионаж, шпионские штучки и все такое. А на деле, это пастух купил трекеры для коров блядь. ДЛЯ КОРОВ БЛЯДЬ, ЧТОБЫ ЗА НИМИ СЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ИСКАТЬ ИХ ПОТОМ. Старик, который кое как ходил, заебался искать коров, и решил купить трекеры. И все сука прекрасно все понимают, даже те следаки, но ведь закон есть такой, что можно посадить человека за приобретении GPS трекера. Ты понимаешь какой пиздец? Что люди нарочно не видят контекста. Им вообще похуй на судьбу другого, лишь бы себе премию получить. 

Или когда мужика хотели посадить за браконьерство (или похожая статья, не помню точно). А на деле он ухаживал за больными беркутами хуй знает сколько лет. И мало того, что их у него изъяли. так еще и по неосторожности убили. Пиздец блядь! А самое интересное, на него заявление написал полицейский, который жил напротив него. И после всеобщей огласки, его все-таки не посадили. А птица в итоге умерла. Потому, что зоологи долбаебы засунули птиц в багажник и привязали их в коробку скотчем. 10 долбаебов из 10, сука. 

А сколько историй, когда женщина отбивалась от мужчины при попытке изнасилования? По бумаге получается, что женщина убила мужчину, причем зверски. А на деле она отбивалась от насильника. Но всем похуй, понимаешь? Нужна вот такая статья и все! 

И тут тоже самое. Тут мало того, что речь ВООБЩЕ на о заброшках, так еще и оказывается, что его хотят посадить за схемы метро. МЕТРО БЛЯДЬ! Заголовки в СМИ - блогера судят за разглошению гостайны, он передавал Украине секретные данные. 

А на деле блядь: блогер передал схемы метро монтажеру для своего ролика. Я даже не удивлюсь, если все это документы окажутся блядь на первой попавшейся странице в википедии! Стыдоба блядь ебаная! 

когда нить он все равно получил бы пизды за это

7 лет ждали, и НАКАНЕЦТА, А ЕЩЕ ТУТ ХОХЛЫ!1!1 Сука, схема метро блядь. Ебанулись. 

Ответить
0

нахуй мне все эти истории, если по закону страны в которой ты живешь карты и схемы пунктов мобилизации и прочей ебатни связанной с функционирование метро являются гостайной и все манипуляции с ними включая путешествие в соседнюю страну караются, хули еще ждать и хотеть, 
ну вот если ты уверен, что это публичная инфа так найди ее, покажи что это один хуй что схемки с ветками от лебедева.

Ответить
0

нахуй мне все эти истории

Это пример того, что на бумаге одно, а по факту СОВСЕМ БЛЯДЬ ДРУГОЕ. Ты не понимаешь слова контекст? Какая нахуй тут гос тайна? Преподносится как "сдал гостайну хохлам" а на самом деле "дал схемы метро монтажеру для видеоролика". Ты серьезно не видишь разницы? Сразу сажать человека без суда и следствия?

карты и схемы пунктов мобилизации и прочей ебатни

Даже которые давно опубликованы в интернете? Почему судят его, а не других тогда? Ах да, это же ТАК ПРОСТО. Да какая тут нахуй гос тайна? Там оружие что ли? Или секретные научные разработки? Или просто куча хлама, старые и ржавые двери.

путешествие в соседнюю страну

А у нас железный занавес? Это запрещено? 

ну вот если ты уверен, что это публичная инфа

Я даже более чем уверен, что это вообще ни разу не гос тайна. Какие блядь нахуй секретные документы? И главный вопрос - нахуй ему заниматься всем этим, если его деятельность это ютуб? 

Дело могли и просто так состряпать, или он просто кому-то не понравился. Почему ты игнорируешь и такую версию? Сразу нахуй враг народа, да? 

Ответить
0

я уверен, ну это ахуенный довод, эти схемы в интернете ну вот где они, где. пример?

Ответить
0

Секунда поиска
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE-2
https://www.novostroy-m.ru/statyi/starostroy_m_metro_2

И это только первая страница

Ответить
0

ну и тыы думаешь он на флэхе повез распечатывать страницу из википедии про метро 2?

Ответить
0

Нет, но информации о его деле крайне мало. Может он просто эту флешку использовал как барахолку, может на ней хранит видео свои. А там заодно и план видео, текст и все такое. 

А со стороны выглядит так, будто он диверсант. Хотя на деле просто делал видео для ютуба. И в течении года его пасли, и никаких угроз или проверок. Видимо. медалек захотелось кому-то из майоров. 

Ответить
0

может, не деверсант а еблан. который ходил по краю и пришел

Ответить

Скорый микроскоп

3

Не лезь, блять, она тебя посадит 

Ответить

Показательный волк

–6

Норм реклама блогеру

Ответить
7

"Норм реклама блогеру" - когда выйдет(лет через 5, ну я надеюсь что его не посадят), она ему, вряд ли понадобится.

Ответить

Возможный инструмент

Sergey
0

Может ему за это время миллионы накапают с рекламы /сарказм

Ответить
–11

Норм, в последнем видосе очень много про дидоваивание, а во время стрима на вопрос "Чей Крьім" он порвался и сказал что "точно не украина".
Не жаль

Ответить
1

на Ленинградскую атомную электростанцию.

У него оттуда видео с официальной экскурсией, какие там гос тайны? 

Ответить
0

То было на ЛАЭС

Ответить
0

А это разные обьекты? 

Ответить
0

ну да, площадки разные.
Ну и ЛАЭС давно существует, ЛАЭС-2 строится. 

Ответить
–2

Теперь сокамерники проникнут в него.

Ответить
0

А мне за этот же коммент минус влепил, вот же лицемерный пидораz, ахахахаха

Ответить
–1

О, да, это я.

Ответить
0

Ебааать, он же вроде гражданство Украины получил и живет там? Сейчас как агента СБУ посадят на бутылку на лет так 20

Ответить
3

Если у тебя есть гражданство РФ, то гражданств других государств для русского суда не существует, как бы.

Ответить
1

Максимум вид на жительство. И то, последнее время он уже жил в Питере.

Ответить
1

Ладно верю не постанова видосы

Ответить
1

Гос. тайна России - все развалено к ебеням

Ответить
1

А кто из нас не лазил по заброшкам? Хотя бы в детстве! Всех под статью? #ЯМЫМШ

Ответить
–9

Теперь ему в анус на зоне будут проникать регулярно как предателю родины, многоходовочка однако

Ответить
0

Google, что ты творишь?

Ответить
0

Ну ля, теперь МШ реально допрыгался, это уже не 2016(

Ответить
0

Странно, у Андрея даже был совместный проект с Росатомом. Надеюсь, что всё ограничится штрафом. Очень интересные фильмы у МШ на канале.

Ответить
0

Я с Лефортово
У меня вот до сюда шорты
Если выше то п***р
Если ниже то гнида

Ответить
0

Кстати, про ЛАЭС2 пруфов нет

Ответить