Новости
Ольга Щербинина

В Москве арестовали блогера, который снимает видео о заброшенных объектах. Его обвиняют в получении доступа к гостайне

Арест связывают с проникновением на Ленинградскую атомную электростанцию.

Андрей Пыж Фото со страницы «ВКонтакте»

Мещанский суд Москвы арестовал блогера Андрея Пыжа по обвинению в незаконном получении доступа к государственной тайне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение суда. На официальном портале московских судов опубликована карточка дела.

Пыжа отправили под стражу. Срок заключения неизвестен, но он не может превышать двух месяцев. Дело блогера засекречено, поэтому публикация его материалов запрещена. По статье 283.1 УК РФ ему грозит от трёх до восьми лет лишения свободы.

Друзья блогера заявили о его исчезновении 5 августа. Телеграм-канал Baza уточняет, что Пыж сидит в СИЗО «Лефортово» с 6 августа, его задерживали сотрудники ФСБ. Дома у него прошли обыски.

Пыж ведёт канал Urbanturizm на YouTube. Baza отмечает, что блогер записывает видео под ником МШ, его интересуют «заброшенные здания, погибшие города и полусекретные объекты». Недавно он побывал на строящейся атомной станции в Ленинградской области и залезал в реактор Горьковской атомной котельной. Агентство бизнес новостей связывает его арест с проникновением на строящуюся Ленинградскую АЭС-2 в Сосновом Бору.

В 2016 году Андрей Пыж уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В апреле 2016 года он проник в коллектор отвода реки Дачной в реку Красненькую, который является охраняемым объектом. Задержали его 10 июня. В сентябре суд прекратил дело об административном правонарушении.

#новости #блогеры #аресты