Новости
kate

В российской вакцине от Covid-19 неизвестна длительность иммунитета, а у 38 добровольцев нашли 144 побочных эффекта

Российскую вакцину зарегистрировали без третьего этапа исследований.

Вакцина от коронавируса Фото Минздрава

11 августа в России зарегистрировали вакцину от коронавируса «Спутник V» или «Гам-Ковид-Вак». Владимир Путин заявил, что она она «работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и прошла все необходимые проверки». Президент добавил, что одна из его дочерей уже сделала прививку — в течение двух дней после этого у неё была температура.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко добавил: «По результатам вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID‑19. При этом ни у кого из них не отмечено серьёзных осложнений иммунизации».

«Фонтанка» изучила непубличный отчёт Центра Гамалеи, в котором производилась вакцина, и выяснила, что у 38 взрослых здоровых добровольцев зафиксировали 144 побочных эффекта, часть из которых наблюдается до сих пор.

Устойчивость иммунитета

В документах Центра Гамалеи говорится, что препарат прошёл процедуру регистрации, применяемую в условиях возникновения ЧС. Им могут вакцинировать только в медицинских учреждениях, которые имеют на это право.

Насколько длительным будет иммунитет к коронавирусу, пока не ясно из-за скорых и не очень обширных исследований. «Защитный титр в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились», — говорится в документах Центра Гамалеи.

Титр — предельное разведение пробы сыворотки крови, при котором обнаруживается активность антител.

На 42 день после вакцинации в организме добровольцев зафиксировали показатель антител к вирусу со средним титром 49,3. «Фонтанка» отмечает, что такое значение даже ниже, чем средний уровень антител, а со временем оно снижается.

При этом в Минздраве утверждают, что вакцина может сформировать иммунитет, который будет сохраняться около двух лет. Профессор патофизиологии Первого МГМУ им. Сеченова Антон Ершов отметил, что подтверждений этому нет.

Безопасность вакцины

В документах Центра Гамалеи говорится, что побочные явления у вакцинированных встречаются «часто или очень часто»: «Определить более точно встречаемость нежелательных явлений не представляется возможным из-за ограниченности выборки участников исследования».

У 38 добровольцев зафиксировали 144 нежелательных явления — большинство из них без серьёзных последствий. Однако спустя 42 дня после вакцинации 31 из них всё ещё не завершилось — в основном они были связаны с отклонениями иммунологических показателей. В документе Центра Гамалеи сказано, что исход 27 явлений до сих пор не ясен.

Вакцинированные жаловались на повышение температуры, головную боль, диарею, астению, недомогание, пирексию, заложенность носа, першение в горле и ринорею. В месте прививки отмечали отёчность, боль, гипертермию и зуд.

Вакцину нельзя вводить пенсионерам, детям и беременным женщинам — на них исследования не проводились.

В первую очередь вакцинировать будут врачей и учителей, а затем и остальных граждан, сообщил Мурашко. Однако в государственном реестре лекарственных средств указано, что в гражданском обороте вакцину смогут использовать только с 1 января 2021 года, так как Центр Гамалеи до сих пор не закончил третью фазу исследований.

Россия зарегистрировала вакцину без проведения третьего этапа исследования вакцины, отметил министр здравоохранения США Алекс Азар: «Суть не в том, чтобы быть первым в получении вакцины. Главное — иметь препарат, который эффективен и безопасен».

#новости #covid19 #здоровье #вакцинаотcovid19