Новости
Сергей Звезда

МВД Белоруссии впервые признало применение оружия против протестующих. А потом убрало из релиза слово «огнестрельное»

До этого милиция подтверждала только использование светошумовых гранат и «спецсредств».

Милиция Белоруссии в ночь на 12 августа стреляла в демонстрантов в Бресте, сообщила пресс-секретарь МВД страны в Telegram-канале. Это стало первым официальным признанием факта использования огнестрельного оружия против митингующих из-за результатов президентских выборов.

В Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников огнестрельное оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен.

Ольга Чемоданова

Однако вскоре МВД отредактировало пост — из него без объяснения причин исчезло слово «огнестрельное». На это обратили внимание «Медуза» и «Дождь».

На то, что в Бресте применили огнестрельное оружие, указывает диагноз одному из пострадавших, который опубликовало «Еврорадио». Как утверждается, врачи выявили «открытую проникающую рану, огнестрельное ранение черепа».

По данным главврача Брестской центральной поликлиники, 9-11 августа за медицинской помощью обратились около 100 человек. Об огнестрельных ранениях он не сообщал: «Были ушибы мягких тканей, травмы конечностей, грудной клетки, живота. Мы госпитализировали 23 человека, некоторым из них потребовались операции. Травмы в основном лёгкой степени тяжести».

До этого момента милиция Белоруссия подтверждала только использование светошумовых гранат и «спецсредств». На следующий день после выборов, 10 августа, в МВД объяснили, что «были вынуждены» их применить.

#новости #белоруссия #выборы2020