Новости
Сергей Куторжевский

МИД предложил отменить бесплатный вывоз россиян из-за границы

Если помощь предоставят, то граждане должны будут возместить расходы государству в течение трёх месяцев.

Проект постановления разместили на федеральном портале нормативных правовых актов. В нём предлагается внести изменения в постановление Правительства РФ № 370, которое позволяет бесплатно возвращать россиян из-за границы только в случае угрозы их жизням. Предложенные изменения позволят оказывать помощь всем гражданам, но при условии возврата расходов.

В пояснительной записке к проекту говорится, что по возвращении в Россию гражданин будет обязан возместить государству расходы в течение трёх месяцев. В случае просрочки МИД сможет передать документы приставам в бесспорном порядке. Если гражданин злоупотребил полученной помощью, в следующий раз в её получении могут отказать.

МИД также отмечает, что теперь государство сможет предоставлять помощь не только в случае серьёзной опасности, но и при других затруднениях. «Оценка ситуации на предмет угрозы жизни гражданина всегда чревата субъективностью и является затруднительной, что, в свою очередь, нередко ведет к отказам в предоставлении помощи», — поясняет ведомство.

Ранее помощь россиянам, оказавшимся без денег за границей, оказывалась безвозмездно. 4 июля стало известно, что МИД попросил вернуть излишне перечисленные средства россиян, вернувшихся домой, но продолжавших получать помощь в связи с пандемией.

В случае принятия постановления оно вступит в силу 1 января 2021 года.

#новости #право