Новости
Алексей Боржонов

«Основа протестующих — люди с криминальным прошлым и безработные»: Лукашенко призвал белорусов устроиться на работу

«Нет работы — значит „гуляй дядя по улицам и проспектам“».

Видео Telegram-канала «Пул первого»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал совещание, на котором обсуждаются «актуальные вопросы», передаёт «Белта».

Он сказал, что наиболее важные задачи органов власти — обеспечение безопасности граждан, защита конституционного строя и обеспечение «нормального функционирования государственных органов управления». Также он высказался о протестующих и призвал их устроиться на работу.

Основа всех этих так называемых протестующих — люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, «гуляй дядя по улицам и проспектам». Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться надо на работу тем, кто не работает.

И хочу предупредить некоторых наших, мягко говоря, обуржуазившихся граждан: не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Всё должно быть честно и порядочно.

Александр Лукашенко

Лукашенко поручил исполнить эти указания. Также на совещании обсуждались вопросы идеологии, кадровой политики и работы СМИ, но подробности не приводятся.

С 9 августа в Белоруссии проходят массовые акции протеста из-за выборов президента страны. МВД сообщило, что задержаны около 6 тысяч человек. Милиция применяет слезоточивый газ и светошумовые гранаты. 12 августа МВД впервые признало применение оружия, но позже удалило из пресс-релиза слово «огнестрельное».

#новости #белоруссия