Новости
Алексей Боржонов

Жена задержанного в Минске рассказала, что её муж не выходил на протесты. МВД посчитало его «координатором беспорядков»

При задержании у него было несколько тысяч долларов, но жена утверждает, что он получил их с продажи автомобиля.

Видео Telegram-канала ATN_News

Екатерина Симакова, жена задержанного Михаила Симакова, отрицает сообщения о том, что её муж координировал протесты. Об этом она рассказала Tut.by.

  • Государственные СМИ Белоруссии сообщили со ссылкой на МВД о задержании «координаторов массовых беспорядков». Среди них был Михаил Симаков;
  • По версии правоохранительных органов, мужчина оказывал активное сопротивление при задержании, а с собой у него было около 10 тысяч долларов, которые якобы предназначались участникам протестов;
  • Задержанный был судим за хранение психотропных средств и неоднократно привлекался к административной ответственности, добавили в МВД.

Симакова утверждает, что вечером 10 августа их семья возвращалась с прогулки. Она с детьми поднялась в квартиру, а Симаков пошёл в магазин. Когда он подошёл к подъезду, туда подъехала машина, из которой вышли люди и стали скручивать мужчину.

В машине, которая подъехала к нашему дому, были люди в штатском, они не предъявляли удостоверение, соответственно, муж оказывал сопротивление. Мы думали, это ограбление. Его били очень сильно. Соседи кричали: «Что вы делаете? Они мирные люди». У меня дети в окна повылазили, одной дочке 2 годика, второй — 9, они всё видели.

Екатерина Симакова

Симакова объяснила, что у мужа при себе было 9 тысяч долларов, которые он получил с продажи автомобиля. Эту информацию она подтвердила договором от 10 августа, присланным в редакцию Tut.by. По её словам, муж не участвовал в протестах, а работает он предпринимателем и занимается продажей машин.

Обновление: «Открытые медиа» нашли зарегистрированного в Минске индивидуального предпринимателя Михаила Симакова, который действительно занимается продажей автомобилей.

Она подтвердила, что мужа судили, но объяснила, что это было 15 лет назад. Вечером 10 августа Симакова написала заявление о пропаже мужа и теперь собирается написать ещё одно. Также она утверждает, что её избили во время задержания мужа. Побои женщина зафиксировала в травмпункте.

С 9 августа в Белоруссии проходят массовые акции протеста из-за выборов президента страны. МВД сообщило, что задержаны около 6 тысяч человек. Милиция применяет слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

#новости #белоруссия