Новости
Алексей Боржонов

Глава МВД Белоруссии поручил «не трогать» журналистов во время протестов. В стране задержали десятки сотрудников СМИ

Задерживать их можно, только если они «становятся между нарушителями и силами правопорядка», считают в МВД.

Глава МВД Белоруссии Юрий Караев поручил не задерживать журналистов во время протестов в стране. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

Моя принципиальная позиция — журналистов не трогать! Кроме случаев, где они становятся между нарушителями и силами правопорядка.

Юрий Караев

В сообщении МВД отмечено, что «в подавляющем большинстве случаев» сотрудников СМИ отпускают без составления протоколов. «Мы понимаем, что эти люди также занимаются своей профессиональной деятельностью», — говорится в заявлении.

В Белоруссии с 9 августа, когда прошёл основной день выборов президента страны, задержаны около 50 сотрудников СМИ из разных стран, сообщили «Интерфаксу» в союзе журналистов России.

Некоторые сотрудники СМИ не выходили на связь по несколько часов, редакции и родные не могли с ними связаться. В числе задержанных журналистов были сотрудники «Дождя», Daily Storm, «Медузы», МИА «Россия сегодня» и других СМИ.

В Белоруссии продолжаются массовые протесты из-за выборов президента страны. МВД сообщило, что за три дня задержаны около 6 тысяч человек.

#новости #белоруссия