Новости
Алексей Боржонов

В Гродно во время акции протеста пострадала пятилетняя девочка. В машину, где она находилась, въехал бронетранспортёр

В ребёнка попали осколки стёкол, девочке наложили четыре шва. Милиция начала проверку.

Во время протестов в Гродно пострадала пятилетняя девочка, рассказала Tut.by её мать. В автомобиль, где находился ребёнок, въехал бронетранспортёр, а ОМОН разбил окна машины. УВД Гродненского облисполкома начало проверку.

Семья Инны Череухо ехала в машине из одного района Гродно в другой вечером 11 августа. В салоне находился её муж и пятилетняя дочь Юлия. По словам Череухо, они оказались в потоке автомобилей, водители которых сигналили в знак протеста из-за выборов президента страны. Она уверяет, что сами они в акции не участвовали, поскольку в их машине сломан сигнал.

Череухо рассказала, что впереди них военная техника подрезала микроавтобус. Семья попыталась объехать его, выехав на встречную полосу, но им навстречу выбежали сотрудники ОМОНа и начали бить стекла машины. Сзади в них въехал бронетранспортёр. Когда Череухо обернулась на заднее сиденье, она увидела, что её дочь в крови. Вероятно, в неё попали осколки стёкол.

Фото Tut.by

Я не понимала, откуда кровь. Все было как в тумане. Муж сразу хотел отвезти нас в больницу скорой помощи, она совсем рядом, но быстро подбежали люди и предложили подвезти. Дочка плакала — она очень испугалась. У мужа был рассечён лоб. Его сразу остановила милиция, повезла разбираться, только утром отпустили.

Инны Череухо

Женщина рассказала «Комсомольской правде», что девочке наложили четыре шва, врачи назначили постельный режим: «С дочкой уже всё хорошо, рану зашили». Муж Череухо провёл ночь в Следственном комитете, где проводили освидетельствование на алкоголь и наркотики. По её словам, их машину забрали на экспертизу на платную штрафстоянку.

Telegram-канал «Мая Краiна Беларусь» ночью 12 августа опубликовал видео, на котором, предположительно, заснято происшествие. Череухо говорила, что их семья ехала на Volkswagen Passat B3 — эта модель автомобиля, вероятно, и показана на видео. Около неё стоит внедорожник, похожий на китайский Dajiang. Его используют белорусские военные.

В ролике есть нецензурная лексика.

Видео Telegram-канала «Мая Краiна Беларусь»

УВД Гродненского облисполкома начало проверку и «тщательно выясняет все обстоятельства случившегося». «Будут предприняты меры, чтобы защитить права ребенка», — цитирует «Белта» ведомство.

Кроме того, милиция попросила родителей не посещать с детьми места скопления людей. «Планируя перемещения по городу, заранее учитывайте дорожную ситуацию. Тем более не берите детей на различные несанкционированные мероприятия. Не подвергайте опасности самое дорогое, что у нас есть. Мира и понимания всем нам».

#новости #белоруссия