Новости
Сергей Звезда

Более 300 белорусских IT-предпринимателей и разработчиков призвали остановить насилие на протестах и провести перевыборы

«Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия».

Основатели, руководители и сотрудники белорусских IT-компаний написали открытое письмо к властям своей страны из-за протестов после президентских выборов.

Под заявлением, которое опубликовало издание dev.by, подписались более 300 человек, включая разработчиков и инвесторов. Среди тех, кто поддержал требования, в том числе сотрудники Wargaming, PandaDoc, Sports.ru и других крупных компаний.

В письме отмечаются нарушения, указывающие на фальсификацию выборов, а также критикуется «неадекватное применение силы» на акциях и ограничение доступа к интернету «у всей страны» на несколько дней. «Любому здравомыслящему человеку больно на это смотреть. Работать в таких условиях крайне тяжело», — отметили авторы.

IT-специалисты призвали остановить насилие в отношении мирных граждан, освободить всех задержанных и политзаключённых, провести новые «прозрачные» выборы и обеспечить граждан «свободным доступом к информации».

Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости.

В ближайшее время мы начнём наблюдать массовый отток специалистов за рубеж, открытие офисов в соседних странах, замедление темпов роста IT-сектора, уменьшение инвестиций в белорусские IT-компании, уменьшение налоговых поступлений. Есть риск за короткое время перечеркнуть все достижения в сфере высоких технологий.

фрагмент открытого письма

Заявление должны были передать в администрацию Парка высокий технологий. Инициатива исходила от Belarus IT CEO Club.

#новости #протесты #белоруссия #выбары2020