Новости
Алексей Боржонов

Белорусские ведущие массово увольняются с государственного ТВ на фоне протестов. Список

Ещё несколько человек уволились во время предвыборной кампании.

Сергей Козлович, бывший ведущий АТН

Ведущие нескольких государственных телеканалов Белоруссии уволились на фоне проходящих в стране протестов из-за выборов президента. «Sputnik Беларусь» отмечает, что уволившихся журналистов может быть больше, поскольку не все могут публично объявить об уходе из-за контрактов.

Ольга Богатыревич, ОНТ

Сфотографировала заявление об увольнении и выложила его в Инстаграм, подписав «Нас мало, но мы есть!».

Блок instagram недоступен

Вера Каретникова, «Беларусь 1»

Опубликовала в Инстаграме сердце на фоне бело-красно-белого флага, используемого оппозицией, и подписала изображение: «Это мой выбор. С моей бесконечной любовью к жизни и к работе сегодня мой последний рабочий день. Я писала, что скоро всё будет хорошо. Так и будет. Я — Вера».

Блок instagram недоступен

Татьяна Бородкина, СТВ

Выложила в Фейсбуке фото с детьми и призвала людей «не бояться», «даже когда „выбор“ уже сделан».

Увы! Я и мои дети больше не сможем улыбаться с экрана телевизора. Поздравляем страну с «выбором» ! Не знаю, когда вы прочитаете мой пост, так как глушат интернет. Но поймите, что даже сейчас, когда «выбор» уже сделан — я не боюсь! Друзья! Люди! И вы не бойтесь! Не лишайте будущего наших детей!

Татьяна Бородкина

Сергей Козлович, АТН

В посте об увольнении не упомянул политическую ситуацию — объяснил только, что принял решение самостоятельно.

Последний эфир. Это была детская мечта, которой я посвятил 10 лет. Начиная с видеомонтажа на ОНТ и заканчивая прямыми эфирами на «Беларусь 1». Работа в кадре для меня всегда будет кайфом. А вот в студии АТН я вчера сидел в последний раз. Решение самостоятельное. Впереди поиски новой работы.

Сергей Козлович

Евгений Перлин, «Беларусь 1»

Заявил, что ТВ-проекты «не вызывают ту эмоцию, ради которой они задумывались», и объяснил, что принял решение сам.

Что стало с моей Беларусью?

Я на телевидении в прямых эфирах работал с 2009 года. Новости, «Добраи Ранiцы, Беларусь», «Евровидение» (и взрослое, и детское). И проект, о котором мечтают многие — собственное вечернее шоу, которое мы снимали два сезона. 70 выпусков. Мы приглашали крутых звезд и молодых белорусов, давали им возможность петь вживую, веселились в интерактивах. И «Макаенка, 9» я создавал с нашеи командои только ради эмоции нашего зрителя.

Сеичас ни один из развлекательных проектов не вызывает ту эмоцию, ради которои они задумывались.

Я решил, что мои сегодняшнии эфир на «Беларусь 1» был последним.

На это решение никто не повлиял, я принял его сам.

Евгений Перлин

Ольга Бельмач, СТВ

Призвала силовиков остановиться и написала, что в стране происходит «полный п****ц»

Сегодня в прямом эфире в программе «День в большом городе» на телеканале «Беларусь-1» должен был выйти очередной выпуск моей рубрики по этикету. Но не выйдет.

Благодарю людей, которые работали со мной рядом. Вы — отличная профессиональная команда. И простите меня за этот пост. Не смогла промолчать. [...]

В моей стране происходит полный п****ц! Это я вам как эксперт по этикету говорю! Белорусы, держитесь, вы заслуживаете быть счастливыми! И живыми! Силовики, остановитесь!

Я — народ Беларуси!

Ольга Бельмач

Владимир Бурко, «Беларусь 1»

Бывший ведущий военной программы «Арсенал» объявил об уходе по собственному желанию.

Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа… Против мирного населения страны, против женщин и не дай Бог детей. Я хочу обратиться к военным: солдатам и офицерам. Вы ждёте приказа. Вы прекрасно осознаёте каким будет этот приказ и скорее всего понимаете какими будут последствия для белорусов, которые просто хотели справедливости, а получат от вас пулю

Владимир Бурко

Tut.by утверждает, что также уволились сотрудники Первого канала белорусского радио Александр Шустер и Татьяна Филипченко.

* * *

Увольнения телеведущих с белорусских каналов начались ещё во время предвыборной кампании, когда проходили задержания кандидатов в президенты страны.

Антон Мартыненко, СТВ

Высказался в соцсетях о задержаниях , вскоре после чего объявил об уходе с телеканала: «Меня не увольняют, а переводят в редакторский отдел (все в рамках закона, разумеется). Я ещё более вежливо, чем мне это было предложено, отказался и написал заявление по собственному желанию».

Дмитрий Врангель, ОНТ

Написал пост о том, что «не видит разницы между ОПГ РБ 80-90х и сегодняшним днем!», и заявил, что беспокоится о безопасности близких. Вскоре после этого он заявил, что ОНТ перестал показывать его авторскую программу.

Катерина Пытлева, «Беларусь 1»

Опубликовала пост о задержаниях в стране и через две недели сообщила об отстранении от эфиров: «Увы, завершить сезон с любимой командой мне не удалось. И хотя прямо об увольнении мне сказано не было, с оставшихся до отпуска эфиров меня снял».

Мелитина Станюта, ОНТ

Высказалась о задержаниях в Белоруссии, после чего телеканал отменил выход её личной рубрики. Вскоре после этого у неё состоялся разговор с директором канала, после чего она объявила об уходе.

Артемис Ахпаш, ОНТ

Написал обращение к коллегам, обвинив их во лжи: «В здравом уме я отдаю себе отчёт, что после этого обращения доступ на ТВ мне будет закрыт».

Дмитрий Кохно, ОНТ

Написал пост о задержаниях ОМОНа, после чего его сняли с эфира: «Мне стало известно, что на канале ОНТ принято решение «обновить» ведущих шоу «Удача в придачу». Однако он заявил, что не знает, связано ли произошедшее напрямую с его публикацией.

* * *

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов президента страны. По предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10%. В стране начались массовые акции протеста, которые продолжаются четыре дня.

#белоруссия