Новости
Алексей Боржонов

TechCrunch: владелец TikTok обсуждает продажу бизнеса в Индии местной компании. Приложение заблокировано в стране

Сделка может убедить индийское правительство разблокировать его, пишет издание.

Индийская компания Reliance Industries обсуждает с китайской ByteDance покупку подразделения в Индии, где приложение заблокировано с 29 июня. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

По данным издания, переговоры начались в конце июля, однако официально компании не подтвердили этого. ByteDance не ответила на запрос, представитель Reliance отказался от комментариев.

TechCrunch отмечает, что сделка с Reliance, которой владеет богатейший человек Индии Мукеш Амбани, может убедить индийское правительство разблокировать приложение.

Издание пишет, что Индия была крупнейшим рынком TikTok за пределами Китая. Приложением пользовались 200 миллионов человек. В стране работают около 2 тысяч сотрудников ByteDance, некоторые из них уже уволились. Компания хочет удержать их, надеясь на успешные переговоры с индийским правительством.

Индия заблокировала TikTok и ещё 58 китайских приложений, посчитав их угрозой «суверенитету и целостности». Блокировку TikTok также обсуждают в США, там бизнес может купить Microsoft.

#новости #tiktok