Новости
Алексей Боржонов

В Белоруссии задержали капитана милиции, публично объявившего об отставке на фоне протестов. После суда его освободили

Ему вменяли нарушение порядка организации и проведения массовых акций, но суд его оправдал.

Обновление 12:45
Суд <a href="#1">оправдал</a> Емельянова, его освободили
Блок instagram недоступен

В Новополоцке задержали капитана милиции Егора Емельянова, который на фоне протестов в Белоруссии публично подал в отставку после 17 лет службы. Об этом «Нашей Ниве» рассказала его жена Марина.

По её словам, Емельянову вменяют административную статью о нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий. 13 августа над ним пройдёт суд. Участвовал ли Емельянов в протестах, его жена не уточнила.

Его вызвали с работы. Сказали ему прийти и подписать документы, акт приёма-передачи формы. Оперативно закрыть вопрос. Мы были на связи, планировали семейный ужин в тот день. В 17:55 я позвонила ему, он всё ещё был в отделе. В 19:55 я снова позвонила, хотела договориться, кто заберёт нашу младшую дочь, ей три года. Он сказал, что задержан. За что? Он сказал, что ещё не знает.

Марина Емельянова

О задержании ещё 12 августа сообщил журналист Алексей Гусев со ссылкой на свои источники. По его словам, в тот же день над Емельяновым должен был пройти суд, но других подтверждений этой информации на тот момент не было. Теперь же появилось подтверждение от жены капитана.

Обновление. Суд оправдал Емельнова, его уже отпустили. Об этом его жена рассказала «Русской службе Би-би-си»: «Всё — пережили, выдохнули, ждём — я и дети». TJ дополнил заголовок новости вторым предложением.

Емельянов служил в Новополоцком отделе милиции командиром взвода. В разговоре с TJ он объяснил, что несколько лет хотел уйти в отставку, но окончательное решение принял на фоне протестов: «Глядя на то, как гнобят людей, моих земляков, которые хотят просто правды... Гнобят те, кто так крепко вцепился в свою власть и деньги... А мы, простые люди и простые милиционеры, должны из-за них проливать кровь?! Именно это я больше терпеть не мог».

После выборов президента в Белоруссии 9 августа в стране начались массовые акции протеста. МВД сообщило о примерно семи тысячах задержанных за четыре дня.

#новости #белоруссия